ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Для богатых организаций и русский язык тоже неактуален


Для богатых организаций и русский язык тоже неактуален

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Мы не работаем на госплан

А формирование словарного запаса проводится не госпланом :). А международным сообществом, международными связями. Они задают повсеместное использование того или иного термина.

Личные страдания - это Ваши переживания за чужие з/пл.

Ну, экономика штука взаимосвязанная и если я переживаю за чужую зарплату, то для себя любимого :).

Где MihalNik пытается переписать термины?

Назвать константу постоянной это не переписать термин?

Потому что программисты не должны придумывать спецслова, а должны читать словари русского языка.

Ну-ка, даже интересно стало. В каком таком словаре он найдет замену слову инкапсуляция без посторонней помощи?

Или, скажите, не читают?

Я не читаю словари английского языка. Та же инкапсуляция это латынь, если уже копать в корень.

Что виндоузы нельзя называть окнами

Строго говоря, я придерживаюсь мнения Павиа, почему виндоуз лучше окна. Потому я могу представить, что видоуз сворачивать можно, а представить сворачивание окна сложней.
Не, ну, я конечно видел, как Сальвадор Дали курит травку:
http://sh.uploads.ru/t/BcUbL.jpg
Но... По мне так лучше виндоуз.

И современные точно так же убоги.

Однако, выразительная сила современных текстов намного выше прежних.

Открывал старую научную статью Ландау по алгоритму деревьев - язык яснее, чем у большинства хабрахабра.

Вполне может быть. Но здесь дело наверно не в древних записях, а в личности самого Ландау :)?

Многие иностранные книги, которые тут предлагается почитать по теории компиляции - ужас.

Их предлагают почитать, потому что других особо нет. Дальше сразу обрыв и пропасть в матан.

Хотите на чей-то рынок - говорите соответствующим языком.

А в РФ есть рынок крупных разработок :)? Ой, не смешите меня. Все крупное давно закольцовано на государство, а ему фиолетово. Потому что его не интересует результат сам по себе. Уже давно. Соответственно и рынка как такового нет. Любой чих с миллионами упрется в государство. Осколково это тоже государство, а выше у нас ничего нету. Соответственно когда есть один крупный игрок, о рынке говорить не стоит. Да это рынок, монополия и все такое. Но не просите тогда нормальных условий. Тут сравнение с иными странами просто не уместно.

Тогда правильный вопрос: каким языком написать книгу, чтобы успешно продать?

Английским, это очевидно же. Русскую книгу прочтут в РФ (и может в Белоруссии). Английскую прочтут в куче стран, включая Россию (и сделают корявый перевод).

Отредактировано utkin (2019-07-10 14:27:17)

0

62

Назвать константу постоянной это не переписать термин?

Очевидно, МихалНику не потребуется давать определение слову "постоянный". Потому что это слово и соответствующее понятие были задолго до него.
Просто Уткин хочет, чтобы непременно были определенные действия - с блек...определениями и государственными розгами. Примерно так же, как Лис хочет, чтобы был написан русский ассемблер, на нем - русский Си, на нем - русский бейсик и т.д.

Я не читаю словари английского языка.

Откуда же Вы их знаете? Умение работать со словарями (перевод в своей области деятельности) входит в образовательную программу вузов.

Строго говоря, я придерживаюсь мнения Павиа, почему виндоуз лучше окна. Потому я могу представить, что видоуз сворачивать можно, а представить сворачивание окна сложней.

А на загнивающем западе называют их окнами и, наверное, представляют, как сворачивать обычные окна, которые в стенах дома.

По мне так лучше виндоуз.

По мне так лучше бы читали словари английского языка.

MihalNik написал(а):

Откуда же Вы их знаете?

Беру свои слова обратно)

Однако, выразительная сила современных текстов намного выше прежних.

Вконтакт Уткину в глаз.

Соответственно и рынка как такового нет

Рынка нет, а андроиды, маки и виндоузы есть. Их, наверное, не покупают, они свыше даны :rofl:
Стойте! Мак надо запретить, это же наркоманам как медом намазано.

Отредактировано MihalNik (2019-07-10 16:07:15)

0

63

MihalNik написал(а):

Лис хочет, чтобы был написан русский ассемблер, на нем - русский Си, на нем - русский бейсик и т.д.

Сразу две ошибки:
1) сначала бейсик (он проще), потом си
2) не "и т.д.", а самое важное - реализовать алгоритм Апресяна, используя "русский Си, более известный как КуМир"

0

64

Сразу две ошибки

Вы меня, конечно, извините,

используя "русский Си, более известный как КуМир"

Не мое, м.б., дело, но зачем тогда бейсик?

0

65

MihalNik написал(а):

Не мое, м.б., дело

Как это не Ваше? А кто как не Вы будет мой план реализовывать?

MihalNik написал(а):

зачем тогда бейсик?

Я уже объяснял на этом форуме, но лень искать,

повторю по памяти:
языки имеют в себе реализованными различные языковые механизмы.
Бейсик - это реализация вычислений, конструкций управляющих ходом выполнения (условия, циклы), а так же вызов подпрограмм без параметров
Си - это более сложный язык, в котором вводится новый языковой механизм  - функции с параметрами, передаваемыми через стек (и при этом остаются все механизмы более низкого уровня из бейсика)

Для того, чтобы развивать экосистему последовательно - надо реализовать и разъяснить реализацию без перепрыгивания этапов.
Один этап - реализация одного языкового механизма.

Поэтому сначала бейсик, потом си

Отредактировано Лис (2019-07-10 16:33:08)

0

66

Лис написал(а):

развивать экосистему последовательно - надо реализовать и разъяснить реализацию без перепрыгивания этапов.

Но 1 и 2 выглядят несвязанными.

0

67

MihalNik написал(а):

Но 1 и 2 выглядят несвязанными.

Это на первый взгляд. Давай вместе подумаем, сможет ли промышленная реализация алгоритма Апресяна обойтись без вычислений, ветвлений и подпрограмм? Если нет, то эти механизмы должны быть реализованы. Если тебе известна такая концепция как юнит-тестирование, то проверять реализованное надо максимально изолированно (не усложняя ненужными для проверки другими механизмами). Поэтому имеет смысл реализовать язык бейсик. Его работоспособность докажет, что эти три механизма реализованны более-менее корректно.

0

68

Очевидно, МихалНику не потребуется давать определение слову "постоянный". Потому что это слово и соответствующее понятие были задолго до него.

Очевидно придется. Я уже объяснял, что даже у 1Сников константа это не совсем константа, а неудачное именование объекта конфигурации.

Просто Уткин хочет, чтобы непременно были определенные действия - с блек...определениями и государственными розгами.

Уткин изучает точные науки, а не астрологию, только и всего.

Откуда же Вы их знаете? Умение работать со словарями (перевод в своей области деятельности) входит в образовательную программу вузов.

Из книг. Я же дал конкретный пример - инкапсуляция - капсула, это латынь.

А на загнивающем западе называют их окнами и, наверное, представляют, как сворачивать обычные окна, которые в стенах дома.

Я к этому и веду - не является ли это проблемой для них? Не упрощение, а затуманивание ненужными ассоциациями?

По мне так лучше бы читали словари английского языка.

В целом конечно да, применительно к данной ситуации нет.

Вконтакт Уткину в глаз.

Я не посещаю помоек.

Рынка нет, а андроиды, маки и виндоузы есть. Их, наверное, не покупают, они свыше даны

Примерно так и есть, их дают через распилы, откаты, мутные госпрограммы и системы закупок. Это не рынок, это система распределения ресурсов, не имеющей основных целей рынка.

Мак надо запретить, это же наркоманам как медом намазано.

Именно в этом и есть проблема. Сейчас даже на поваров пытаются завести дела за пищевой мак.

1) сначала бейсик (он проще), потом си

Нормальный современный бейсик ничуть не проще Си. У Бейсиков исторически всегда была мощная обработка строк.

Си - это более сложный язык, в котором вводится новый языковой механизм  - функции с параметрами, передаваемыми через стек (и при этом остаются все механизмы более низкого уровня из бейсика)

Даже примитивные бейсики имели подобие функций в их математическом представлении. Конструкция DEF FN. Бейсик был моим первый языком, это как первая любовь - забыть невозможно :)

0

69

А мне не повезло, я с машинных кодов начал.

Но то, что Вы не знаете бейсик, Уткин, мы уже один раз выяснили раньше.

Вот и сейчас - второй раз прокалывается Ваша легенда.

http://tech-lyceum.ru/b/DEF_FN.htm

Тут видно, что эти функции работают только внутри выражений, а не являются функциями в семантике Си.

0

70

Вот и сейчас - второй раз прокалывается Ваша легенда.

Вы читали мой пост? Причем здесь семантика Си?

0

71

utkin написал(а):

Причем здесь семантика Си?

При том, что семантика Си упоминается в цитате, на которую Вы отвечаете. И Вы тут же заявляете, что в примитивных бейсиках было так же. Это суть вашего возражения, что семантика Си ничем не отличается. А я вам рраз - и конкретно показываю, что таки отличается, и Ваше возражение некорректно.

0

72

При том, что семантика Си упоминается в цитате, на которую Вы отвечаете.

Вы пробовали прочитать то, что я написал? Хотя зачем я Вас спрашиваю :)?

0

73

utkin написал(а):

Вы пробовали прочитать то, что я написал?

Вы написали про современные бейсики. Но я делаю не современный бейсик, а промежуточное звено для моего тулчейна. Ему не надо всех фич иметь. Ему надо быть на одну фичу круче чем ассемблер с макросами.

0

74

Вы написали про современные бейсики.

Даже примитивные бейсики имели подобие функций в их математическом представлении.

https://kor.ill.in.ua/m/610x0/1624565.jpg

0

75

utkin написал(а):

https://kor.ill.in.ua/m/610x0/1624565.jpg

Вы видите, видите, даже по фотографии можно понять нероссийский настрой. Лемуры - с Мадагаскара!

0

76

Вы видите, видите, даже по фотографии можно понять нероссийский настрой. Лемуры - с Мадагаскара!

И в что здесь не российского? Суть-то не в лемурах, а в том, что Вы поспешно сделали выводы.

Отредактировано utkin (2019-07-10 21:12:11)

0

77

Я не посещаю помоек.

Помойки русского языка, скорее всего, посещаете, если работаете с какими-то гос. стандартами)

Я уже объяснял, что даже у 1Сников константа это не совсем константа, а неудачное именование объекта конфигурации.

Вот и сами пришли к тому, что общего определения нет, а путаница с заимствованным словом - есть.

Очевидно придется.

Очевидно нет. Уткину же не давал, что никак не помешало передаче сообщения. Он клюнул на зацепился за слово, которое правильно понял и потребовал вернуть затратные действия.
Как заправский управленец)

Я к этому и веду - не является ли это проблемой для них?

Почему это нужно спрашивать у нас? Где их исследования, о том, как хорошо пользоватся иностранными словами для однозначности (правда с виндоузами Уткин не определился - операционки это или агенты).

Не упрощение, а затуманивание ненужными ассоциациями?

Тогда придется запретить учить английский язык. А то по-любому ассоциации такие возникнут.
Есть даже словарик такой - "ложных друзей переводчика". С перечнем слов, извращенных любителями заморской словесности.
Не предлагает ли Уткин решать нам не только все свои, но и чужие проблемы?

Примерно так и есть, их дают через распилы, откаты, мутные госпрограммы и системы закупок

Смартфоны есть практически у всех, но чтобы кому-то знакомому его купило гос-во - не припомню.
Т.е. у нас в очередях за айфонами - подрядчики их госзакупок? А в других странах?

0

78

Даже примитивные бейсики имели подобие функций в их математическом представлении.

Да, предлагаю оставить лисобесиков в покое :D Потому что речь идет о разных понятиях, которые вы пытаетесь заткнуть одним иностранным словом)
Сифункция Лису нужна, сифункция.

Отредактировано MihalNik (2019-07-10 22:10:20)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Для богатых организаций и русский язык тоже неактуален