ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Сколько стоит разработка компилятора


Сколько стоит разработка компилятора

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

БудДен пишет:

> Даже если/когда язык просто будет кириллическим на всю глубину реализации

У вас это не получится, потому что ваш язык основан на gcc. Вы это просто не осилите по объёму работы.

Совершенно очевидно, что если получится у любого русскоязычного человека (даже если он это сделает не зная о нас), это будет успехом для нашего проекта.
Утверждая, что это не получится, БудДен как бы говорит, что американцы - высшая раса, а россияне - недолюди.

Отредактировано Лис (2023-09-27 13:04:06)

0

32

Лис написал(а):

американцы - высшая раса, а россияне - недолюди.

В русском алфавите на 7 букв больше, чем в английском алфавите,
так что мы задавим иноземцев количеством.

0

33

«Сколько стоит создать ЯП?»:
https://rsdn.org/forum/flame.comp/8606782.all
(уверен, что там пофлеймят и оценку в рублях не дадут).

0

34

Лис, то, что ты задал не тот вопрос - это очередная провокация или это уровень твоей некомпетентности?

Я сказал не про то, что вам понадобится создать какой-то компилятор, а про то, что вся ваша работа основана конкретно на gcc. gcc - это не просто "создать компилятор", а это конкретно gcc с кучей дополнительных флагов и оптимизаций, способный компилироваться для множества различных железок. Даже если выкинуть оптимизации и выкинуть флаги, выкинуть линукс, то всё равно вопрос совместимости с железом никуда не денется. Если сравнить трудозатраты создания какого-нибудь вот такого компилятора

https://github.com/prospero78/Oberon07r … верка.ob07

Вот исходник этого модуля, полностью кириллический, что уже показывает твою несостоятельность в качестве целеполагателя:

Код:
(* Модуль предоставляет парочку процедур для проверки условий
      BSD-2
      *)
МОДУЛЬ модПроверка;

ИМПОРТ мОш := модОшибки,
      мПроц := модПроцесс,
      мФайл := модФайл,
      мСкан := модСканер,
      мКрд := модКоординаты;

ПРОЦЕДУРА Тест*(пбУсловие: БУЛЕВО; пуКоорд:мКрд.туКоорд; пцКодОш: ЦЕЛОЕ);
  НАЧАЛО
    ЕСЛИ ~пбУсловие ТОГДА
      мОш.СообщКоорд(пуКоорд, пцКодОш, мФайл.уФайл.стрИмя);
      мПроц.Закончить(1)
    КОНЕЦ
  КОНЕЦ Тест;

ПРОЦЕДУРА Тест2*(пбУсловие: БУЛЕВО; пцКодОш: ЦЕЛОЕ);
  НАЧАЛО
    ЕСЛИ ~пбУсловие ТОГДА
      Тест(ЛОЖЬ, мКрд.уОш, пцКодОш)
    КОНЕЦ
  КОНЕЦ Тест2;

КОНЕЦ модПроверка.

Так вот, сбился со фразы, если сравнить этот компилятор и gcc, то разница в трудозатратах будет примерно между 1:1000 и 1:10000.

Отредактировано БудДен (2023-09-29 20:38:22)

0

35

Да, и даже разница между созданием компилятора и созданием ЯП как-то потерялась по дороге. Это совершенно разные задачи - создать новый ЯП и создать компилятор для существующего ЯП, не говоря о разбросе масштабов в рамках каждой из этих задач.

0

36

У негого скрывающегося под виртуалом Лиса человека нехватает самого базоваого в знаниях. Я не уверен в его умственных способностях. Десятилетия подвалов и пропуски школы и не учёба явная в техническом и даже гуманитарном университетете. То есть не полное среднее образование как бы намекают. Что стоит начать с того момента как что то ему стало не понятно.

Например обращения к памяти из Бейскика. Вот Лису стоит и начать с его уровня. Потому что ему даже Книга дракона не поможет и покажется слишком сложной.

Я уж не говорю про abc.

0

37

Можно попробовать задать вопрос не в воздух, а человеку, который теоретически может разработать и язык, и компилятор. http://alexanius.ru/about.html

0

38

вся ваша работа основана конкретно на gcc

Вот с чего ты это взял?
Это в КуМир работа завязана на C++. А у нас на C11 (и только в части Unicode).
gcc тут вообще не при чём.

Если Евгений заменит gcc на clang или на mingw (он тоже умеет C11) то что ты тогда сделаешь? Признаешь свою неправоту и сгоришь от стыда?

Из ложных гипотез => некорректные выводы.

Причём тебе уже объяснялось, что это временный костыль, и планируется переход на самосборку. Но твои мозги закостенели, и ты не можешь это принять. Мы можем гордиться, что делаем такое дело, которое не может поместиться в головах даже достаточно опытных программистов, таких как БудДен. Мы делаем невообразимое!

Отредактировано Лис (2023-09-30 09:30:24)

0

39

Евгений написал(а):

Можно попробовать задать вопрос не в воздух, а человеку

Можно. Но цель задавания вопроса не в том, чтобы получить на него ответ, а в том, чтобы инициировать дискуссию, побудить движение мысли.

Например я предложил для реализации массивов сначала реализовать деревья. Ты никак не отреагировал. Как ты относишься к той мысли - считаешь правильной или неправильной. Что собираешься делать в ближайшее время и почему?

Отредактировано Лис (2023-09-30 08:55:45)

0

40

Господи спаси меня от вайтишников. Тысячи прослоек и фреймворков это их дело, все потому что не могут в микрокоде чипа разобраться. Потому что если бы могли, то знали что за них все уже дано сделали. И не нужно велосипеды изобретать, надо пользоваться уметь тем что есть.

Самый близкий к русскому это Lojban, но он с артиклями и без словарной логики ровно ничего не дает. Декларотивный язык и вообще перегруженный логикой и местоимениями Пролог. Язык Си оперирует просто уровнями железа и паразитирует на стеке. В последнее время из лиспа много фишек захватил. С питоном тоже самое в новом стандарте по сути добавили просто модификацию кода в стеке. Но вайтишникам сказали что это новые функции шаблонов декораторов. Следующий шаг будет шитый код между этими шаблонными декораторами добавить. А еще следующий ввести псевдо ассемблер в коде для их написания ....

Чтоб сделать полный ассемблер надо знать полный список операционных кодов микропроцессора, а он есть тольк у тех кто конкретный чип проектировал.

Так скажем MOS 6502 отличается от аналога из СССР 4К602ВМ1 (Разработка HПО "Физика" устройств памяти подводной военной техники) как раз убранными недокументированными фичами. А болгарский аналог  CM630  скопировали с Dragon 64  Hitachi с HD6309E CPU. (расширили акумулятор, добавили два патриотических регистра V и O - zero register и регистр совместимости прерываний MD с операционной системой реального времени ОС 9), который использовался в Oric.

Суть в использовании логического сплошного 2 Мб пространства через аппаратное подключение памяти.

И внезапно оказывается, что перед тем как делать язык надо себе и компьютер представлять и операционную систему да по сути и программу для разработки которой все это делается.

А когда человек выучил только функциональную клавишу F4 - Поиск и Замена (Copy Paste), то это и есть вайтишник Лис.

К слову некоторые радиоэлектронщики думают что болгарский аналог чипа HuC6280 поддерживал ассемблеры 6502 и z80 и 86.

А он их и то не все эмулировал. Разница в тактах. Но электронщики на то и не микроэлектронщики чтоб со своими аналоговыми осцилоскопами на такие мелочи не обращать внимания. Потому что по физическим параметрам пинов  UART все они одинаковые. :-)

Детский сад, штаны на лямках. Деревьев. А чё не тензоров или реляционные таблицы или символьные вычисления с бесконечной точностью?

А еще лучше жгут в 109 проводов до клавиатуры как доцент Шматько делал. Странно что Лис за проектирование языка взялся. Строил бы сразу токомак. Когда в голове пусто, то все равно какие ссылки из википедии в рандомном порядке публиковать. Ждем еще советов по созданию вакцины и генной модификации людей. Чё уж мелочиться то?

Отредактировано ignat99 (2023-09-30 13:30:30)

0

41

Чтоб добить таких как лис неучей и дать шанс умным действительно свой язык сделать. Даю ссылку что надо изучать. Но только для умных.

Библиотеку FEMSTER для параллельных расчетов физических процессов в кристаллах стекла с интегрированными электродами они недавно закрыли по какому то военному проекту. Но mfem  разрабатываемая братьями славянами открыта.

Или хотя бы вот это, про то как наш 4К602ВМ1 аналог 6502, работающий по нашей технологии изопланарный вариант n-канальной технологии производства МОП БИС, не только на уровне питания в 18 вольт (до сих пор стандарт для радиостанций) разгонялся до частоты 8 МГц!!! Против 1-2 МГц у Роквелл. Так еще был и температуро и радиоционно устойчивым.

Зачем это читать? Чтоб понять что перед производством чего либо, встает вначале проблема верификации или тестов и симулятор. Затем проблема защиты от ошибок и она решается  и на аппаратном и на софтварном уровне, затем проблема хранения данных. В данном случае предложено побайтовое сжатие однотипных данных. Что дает экономию памяти в 2 раза, за счет того что чип работал быстрее памяти, а значит мог адресовать отдельные блоки внешней памяти как свою непрерывную память. В ОС MOS 6502 это была тоже стандартная фишка.

Естественно по мимо прочего его тестировали на радиационную стойкость. Модуль на 9 килобайт.

https://images.vfl.ru/ii/1596474559/4f25211c/31245558.jpg

Компьютер программы Апполо тоже использовал магнитную память.

Вопрос на проверку усваимости материала. А почему не 8 килобайт?

OS на Ocalm < $10 000

Ханнес Менерт о MirageOS, OCaml и функциональном программировании

hannes, David Kaloper: Trustworthy secure modular operating system engineering
Лучше место в Марокко. Тут раньше поворачивала река и шли все торговые пути. Знаменитое место Посейдона тоже тут.

Отредактировано ignat99 (2023-09-30 17:23:08)

0

42

ignat66 молодец,
постит интересную конкретную информацию.

Я отвечу на вопрос темы "Сколько стоит разработка компилятора?".
И ответ вас всех поразит, мои маленькие любители программирования:
Ноль рублей.
НОЛЬ РУБЛЕЙ, КАРЛ!

Что за бред? В чём же хитрость? - спросит незадачливый читатель.
А хитрость весьма хитрая:
КОМПИЛЯТОР НЕ НУЖЕН.
Так как процессор в реальном времени интерпретирует исходный код.
Всё, я кончил.

0

43

Ну почти так. Если у вас коммерческое предприятие и вам по дешёвке хочется от клиентов отделаться. То вы берете северный и южный мост. Один очень быстрый для процессора и памяти, а другой очень медленный для переферийных интерфейсов и человека. И вот по верх их пишите операционную систему.

В операционных системах реального времени немного по другому. Там вы из вашего неизменного цикла без задержек часть времени отводите под медленные устройства, а часть цикла под быстрые или даже отдаете команду сопроцессорам (которые специализированные все и каждый имеет встроенный микрокод). То есть вся ОС по сути состоит из пары таблиц прерываний и обработчиков. Генерируется автоматически почти.

А если у вас Система на Чипе, то там обычно и ядро есть, а к ядру уже добавлены Операционные системы (которые именно с этим ядром совместимы, обычно как раз недокументированные опкоды и неопубликованные исходники мешают добится совместимости всего со всем) и драйвера.

Вот вам файловая система в довесок. Оригинальная написанная отечественными укро-поляками. Не с чем не совместимая. Модная. Специально для флеш памяти Смарт ТВ. Дарю.

Недорого кстати стоила 1 000 000 долларов прожрали хохлы во время её создания.

https://github.com/Ignat99/emmcfs

Ну если так руки чешутся очередной Емакс написать, так обоснуйте вначале его необходимость каким нибудь любым самым завалящимся драйвером.

Хоть покемон подключите, а затем предлагайте драйвер покемона и язык покемона с буттстрапингом. Хоть на руском, хоть на грузинском, хоть на армянском. Может даже ящик коньяка заработаете, но не больше.

Отредактировано ignat99 (2023-09-30 17:47:21)

0

44

Лис написал(а):

Если Евгений заменит gcc на clang или на mingw (он тоже умеет C11) то что ты тогда сделаешь?

Я пользуюсь gcc на Linux и MinGW на Windows. Собственно MinGW это и есть порт gcc для Windows. Для использования clang достаточно изменить одно слово в Makefile. Можно использовать  и tcc, но он не поддерживает Unicode, а значит пришлось бы использовать утилиту Юрия. Мне удобнее использовать gcc только потому, что он имеет переведенные на русский язык сообщения компилятора.

0

45

Вообще то мы в 2012 уже Клангом собирали, но я уже забыл по какой причине. Что то то там в исходниках, что я выложил можно увидеть. Отстаёте ребята на 11 лет!

https://tvoygit.ru/ignat99/android_samsung

Когда люди все разработали, даже шкафы и папки. И наконец выпустили то что там в шкафу на полке в папках должно находиться по их мнению (Напоминаю что у Билл Гейтса в доме не только огромные экраны но и огромная физическая библиотека), то потерпели фиаско.

В Британии действовали хитрее. Там был проект Сссудный день. По сути Гугл-мапс того времени. Но деньги в разработку привода компакт дисков на 1 почти гигабайт были бессмысленны. Потому что ужастно дороги и от любого перемещения и тряски ломались. Качество записи видео по сегодняшним меркам хреновое. Фотографии на уровне Гугл стрит мапс.

Не надо слушать меня, не надо слушать себя, надо слушать тех для кого вы делаете. Покажите мне хотя бы одного пользователя кому нужно то что вы ковыряете?

Хитрорыжетупомордые не в счет. Полусобаки не считаются.

Отредактировано ignat99 (2023-09-30 19:32:53)

0

46

Лис написал(а):

gcc тут вообще не при чём.
Если Евгений заменит gcc на clang

0

47

Евгений написал(а):

Я пользуюсь gcc на Linux и MinGW на Windows. Собственно MinGW это и есть порт gcc для Windows. Для использования clang достаточно изменить одно слово в Makefile. Можно использовать  и tcc, но он не поддерживает Unicode, а значит пришлось бы использовать утилиту Юрия. Мне удобнее использовать gcc только потому, что он имеет переведенные на русский язык сообщения компилятора.

С Лисом всё ясно, а какова Ваша цель, Евгений, если не секрет?

0

48

ignat99 написал(а):

А еще лучше жгут в 109 проводов до клавиатуры как доцент Шматько делал. Странно что Лис за проектирование языка взялся. Строил бы сразу токомак. Когда в голове пусто, то все равно какие ссылки из википедии в рандомном порядке публиковать. Ждем еще советов по созданию вакцины и генной модификации людей. Чё уж мелочиться то?

Нам-то это понятно. А вот понятно ли Евгению, вот в чём вопрос?

0

49

БудДен написал(а):

С Лисом всё ясно, а какова Ваша цель, Евгений, если не секрет?

Оставаться человеком, БудДен.

БудДен написал(а):

Нам-то это понятно. А вот понятно ли Евгению, вот в чём вопрос?

То, что это провокация? Да, это очевидно. То, что у Лиса хватает недостатков, как впрочем и у каждого из нас? Это тоже не вызывает сомнения. Однако я не собираюсь давать какие-либо оценки или осуждать кого-либо из участников этого форума.

0

50

> Оставаться человеком, БудДен.

Меня интересует цель не вообще, а в программировании. Зачем Вы разрабатываете вирт. машину и всё вот это?

> То, что это провокация? Да, это очевидно.

Нет, не то, что это провокация. Методика действий Лиса, его повадки и вообще его личность менее важна, чем содержание его деятельности.
Вопрос был о том, понимаете ли Вы, чего стоит сам план действий, предлагаемый Лисом и насколько он обоснован. Ведь похоже, что Вы действуете
в том направлении, которое Лис предлагает.

Отредактировано БудДен (2023-10-01 16:48:12)

0

51

Народ оценил порывы перевести все на русский и сказал что думает по этому поводу

Вообще идея перевсти все на непонятный никому язык правильная, чтоб лишние не шатались. это тренд. В том же новом Райсбери 5 главный посыл что криптография в 45 раз быстрее. Англичане все спят и видят что им поверят что на их райсбери нет калиточек на заднем дворе для входа без приглашения. Как в прочем и в чипах этого устройства китайских.

Решение я предложил - заменить уровень интернет протокола на свой.

Отредактировано ignat99 (2023-10-01 21:58:34)

0

52

>Меня интересует цель не вообще, а в программировании. Зачем Вы разрабатываете вирт. машину и всё вот это?

Мне хотелось привнести на этот форум хоть что-то, лежащее в практической плоскости. Как известно, теория без практитки мертва, а практика без теории слепа. Поэтому я и показал, как можно русифицировать Си и как настроить редактор для работы с кодом на русском. Виртуальная машина - это проект Лиса. Попытка командной работы. К проекту больше никто интереса не проявил, врочем это меня не удивило. В настоящий момент у меня нет достаточно времени, да и, честно говоря, вдохновения для продолжения этого проекта. По крайней  мере, пока он мне самому не понадобится.

>Вопрос был о том, понимаете ли Вы, чего стоит сам план действий, предлагаемый Лисом и насколько он обоснован. Ведь похоже, что Вы действуете
в том направлении, которое Лис предлагает.

Какие-то идеи Лиса созвучны моим мыслям, какие-то совершенно противоречат. Это нормально. Если в чем-то планы Лиса совпадут с моими - возможно объединение усилий. Если в чем-то совпадут с Вашими, БудДен - то тоже не отказываюсь от сотрудничества. Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.

P.S. Жаль, что сообщество развалилось... Но уж как есть...

Отредактировано Евгений (2023-10-01 23:46:10)

0

53

Спасибо за ответы.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Сколько стоит разработка компилятора