ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Запускание Валентины-2 в portage-based системе


Запускание Валентины-2 в portage-based системе

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

utkin написал(а):

Открывать CodeTyphoon

[html]<a href="http://gpo.zugaina.org/Search?search=CodeTyphoon">нет</a> такого слова, вот <a href="http://gpo.zugaina.org/dev-lang/lazarus">это</a> подойдёт?[/html]

Отредактировано Лис (2017-11-07 08:05:37)

0

2

Ну может я просто букву лишнюю вставил: http://www.pilotlogic.com/sitejoom/

вот это подойдёт?

Не знаю, все зависит от версии fpc (компилятора ФриПаскаля). Там пока никаких наворотов не использовано.

0

3

[html]
такого слова нет ни с буквой, ни без буквы:
<br />
<a href="https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=CodeTyphon">https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=CodeTyphon</a>
<br />
<br />
несмотря на то, что на странице <a href="http://www.pilotlogic.com/sitejoom/index.php/wiki/84-wiki/codetyphon-studio/72-codetyphon-about">http://www.pilotlogic.com/sitejoom/index.php/wiki/84-wiki/codetyphon-studio/72-codetyphon-about</a> написано, что оно OpenSource и Free, исходники я не вижу[/html]

Отредактировано Лис (2017-11-07 09:47:33)

0

4

Вам исходники чего нужно? Я свои отдал, а ихи исходники скачиваются в архиве. Там есть утилита управления, которая в стиле тру-линуксов собирает из исходников интегрированную среду разработки (это занимает время в зависимости от параметров и мощности тачки). Поэтому все исходники будут у Вас на руках. Она просто не запустится, если не собрать, а собрать можно только имея исходные коды :). Да и сама среда разработки там не очень участвует, если уже речь пошла о чистоте арийской крови, то качать нужно исходники компилятора - они там есть, но можно сходить и на родной сайт ФриПаскаля и вытянуть оттудова.

OpenSource

Он есть разных версий в зависимости от лицензии. GPL, например, требует обязательного предоставления исходников (то есть тот самый вариант - когда скачивая программу Вы получаете исходные тексты вместе с ней, даже когда они Вам нафиг не упали). Есть лицензии менее строгие (типа достаточно указать на место где можно взять исходники, а сами исходники могут не предоставляться с программой). Там читать надо и с юристами (причем с ихними, наши в этом ни бум-бум) разговаривать.

Отредактировано utkin (2017-11-07 10:02:51)

0

5

[html]
sudo emerge -av =<a href="http://gpo.zugaina.org/dev-lang/fpc">fpc</a>-3.0.2-r1
<br />
sudo emerge -av =<a href="http://gpo.zugaina.org/dev-lang/lazarus">lazarus</a>-1.6.4
<br />
# первое вообще говоря не обязательно, так как оно у второго прописано в зависимостях и будет установлено автоматически
<pre>
$ genlop -t fpc
* dev-lang/fpc
     Tue Nov  7 10:12:25 2017 &gt;&gt;&gt; dev-lang/fpc-3.0.2-r1
       merge time: 10 minutes and 43 seconds.
$ genlop -t lazarus
* dev-lang/lazarus
     Tue Nov  7 10:23:55 2017 &gt;&gt;&gt; dev-lang/lazarus-1.6.4
       merge time: 5 minutes and 32 seconds.
$ equery files lazarus | grep /usr/bin
  /usr/bin
  /usr/bin/lazarus
  /usr/bin/lazbuild
  /usr/bin/lhelp
  /usr/bin/startlazarus
$ fpc -v
Free Pascal Compiler version 3.0.2 [2017/11/07] for x86_64
Copyright (c) 1993-2017 by Florian Klaempfl and others
$ file /usr/bin/fp
/usr/bin/fp: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), statically linked, for GNU/Linux 2.4.0, not stripped
</pre>
<a href="https://www.freepascal.org/docs-html/user/usersu28.html">/usr/bin/fp</a> (запускается на вид типичное приложение под TurboVision)
<br />
если запустить /usr/bin/lazarus , то запускается GUI похожее на Delphi (Object Ispector, форма, и всё мелкими панельками без общего окна)
<br />
cd ~
<br />
mkdir valentina2
<br />
cd valentina2
<br />
wget -c ??? -O valentina3.rar
<br />
(почему файл называется valentina3 ??? по какой ссылке скачивать напрямую ??? )
<br />
$ unrar valentina3.rar
<br />
bash: unrar: command not found
<br />
лис испытывает вспышку ненависти к формату rar...
<br />
ок, распаковалось в поддиректорию valentina3
<pre>
$ find valentina3 -type f
valentina3/tree/uin.~pas
valentina3/tree/project1.~lpi
valentina3/tree/project1.~lps
valentina3/tree/project1.ico
valentina3/tree/storage.~pas
valentina3/tree/unit2.pas
valentina3/tree/project1.exe
valentina3/tree/project1.res
valentina3/tree/lib/i386-win32/storage.ppu
valentina3/tree/lib/i386-win32/storage.o
valentina3/tree/lib/i386-win32/unit1.o
valentina3/tree/lib/i386-win32/project1.res
valentina3/tree/lib/i386-win32/project1.o
valentina3/tree/lib/i386-win32/unit1.frm
valentina3/tree/lib/i386-win32/unit1.ppu
valentina3/tree/lib/i386-win32/project1.compiled
valentina3/tree/lib/i386-win32/uin.o
valentina3/tree/lib/i386-win32/uin.ppu
valentina3/tree/lib/i386-win32/project1.or
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/storage.ppu
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/storage.o
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit2.ppu
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit1.o
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/project1.res
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/project1.obj
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/project1.o
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit1.frm
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit2.o
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit1.ppu
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/project1.compiled
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/uin.o
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/uin.ppu
valentina3/tree/lib/x86_64-win64/unit2.frm
valentina3/tree/storage.pas
valentina3/tree/unit1.pas
valentina3/tree/unit1.frm
valentina3/tree/project1.lps
valentina3/tree/uin.pas
valentina3/tree/project1.ctpr
valentina3/tree/unit1.~lfm
valentina3/tree/project1.ppr
valentina3/tree/docs.docx
valentina3/tree/unit1.~pas
valentina3/tree/unit2.frm
valentina3/core/parser.pas
valentina3/core/core.pas
valentina3/core/dct/main.dct
valentina3/core/dct/main2.dct
valentina3/core/dct/main1.dct
valentina3/core/project1.ico
valentina3/core/Тестовый исходник/репорт
valentina3/core/Тестовый исходник/main.vlt
valentina3/core/unit2.pas
valentina3/core/project1.exe
valentina3/core/project1.res
valentina3/core/lib/x86_64-win64/core.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/storage.ppu
valentina3/core/lib/x86_64-win64/storage.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.ppu
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/parser.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.res
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.obj
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.frm
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.o
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.ppu
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.compiled
valentina3/core/lib/x86_64-win64/parser.ppu
valentina3/core/lib/x86_64-win64/core.ppu
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.frm
valentina3/core/storage.pas
valentina3/core/unit1.pas
valentina3/core/unit1.frm
valentina3/core/project1.lps
valentina3/core/project1.ctpr
valentina3/core/project1.ppr
valentina3/core/unit2.frm
valentina3/core/Описание языка программирования Валентина2.docx
</pre>
Архивы с исходниками должны содержать исходники (а не объектные файлы, бинарные файлы, бекапы и прочий мусор)
<br />
<br />
дальше мысль не идёт...
[/html]

0

6

(почему файл называется valentina3 ??? по какой ссылке скачивать напрямую ??? )

Патамучта это третий проект. До этого была В-1 (недобейсик), потом первая В-2 (недобейсик с поэтессами и преферансом), а сейчас вторая В-2 (нечто отмороженное). И вообще почему бы и нет? Это оскорбляет Ваши религиозные чувства? Скачать с яндекс-диска напрямую по-моему нельзя.

Архивы с исходниками должны содержать исходники (а не объектные файлы, бинарные файлы, бекапы и прочий мусор)

Я Вас предупреждал, читать нужно внимательно. Мне лень чистить все, потому что есть и более приятные вещи в жизни.

лис испытывает вспышку ненависти к формату rar...

И зря, в линях есть и не консольная версия :), зачем устраивать самобичевание?
Вы так и решили все по привычке делать через задницу и ставите Лазарус? Запасся попкорном и жду очередную порцию недовольной грязи в мой адрес, только потому что Лис опять все мутит через пень колоду.
Собственно берете pas и читаете в обычном текстовом редакторе. Там даже Лису должно быть все понятно. Вам надо core.pas, parser.pas и storage.pas.

если запустить /usr/bin/lazarus , то запускается GUI похожее на Delphi (Object Ispector, форма, и всё мелкими панельками без общего окна)

КодеТайфун такой же, только снаряжен на войну, а не для баловства. Там компонентов и возможностей по самые помидоры.

Отредактировано utkin (2017-11-07 10:49:42)

0

7

utkin написал(а):

ставите Лазарус? Запасся попкорном и жду очередную порцию недовольной грязи в мой адрес, только потому что Лис опять все мутит через пень колоду.

Дыа, зато я его поставил уже, там сверху в логе это написано.

А как поставить CodeTyphon я не знаю.

Теперь я хочу комплект инструкций на темы:
1) как собирать компилятор Валентины-2 (или что там у неё, рантайм?)
2) как написать "здравствуй мир"
3) как собирать пример
4) как запускать пример

readme есть? нет... LICENSE.txt есть? нет...

Отредактировано Лис (2017-11-07 10:50:45)

0

8

А как поставить CodeTyphon я не знаю.

install.sh или setup.sh я не помню. Дальше самораскрутка, получите что-то вроде такого: http://s5.uploads.ru/t/3ECHM.png
Эта утилита собирает среду разработки под Ваши запросы и Вашу тачку это стопроцентно работает, я сам собирал под Дебиан.

1) как собирать компилятор Валентины-2 (или что там у неё, рантайм?)

Чтобы выполнить пункт 1, нужно сначала выполнить пункт 0:
0) Поставить CodeTyphon

2) как написать "здравствуй мир"

Интерпретатор не готов, я уже устал Вам говорить об этом.

3) как собирать пример

Да собственно там есть испытательный стенд, в нем прямо можете и писать свою прогу. Работать она не будет конечно, но написать-то можно :)

readme есть? нет... LICENSE.txt есть? нет...

Читаем

жду очередную порцию недовольной грязи в мой адрес,

Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем  :flag:

Отредактировано utkin (2017-11-07 10:59:06)

0

9

Архивы с исходниками должны содержать исходники (а не объектные файлы, бинарные файлы, бекапы и прочий мусор)

Это была утка) :D

С таким же успехом можно требовать чтобы все исходники были сразу написаны понятным русским языком)

Отредактировано MihalNik (2017-11-07 11:05:45)

0

10

valentina3/core/parser.pas - собственно парсер - его надо читать
valentina3/core/core.pas - интерпретатор - читать
valentina3/core/dct/main.dct  - синтаксис (его пример есть на ремдеве), текстовый файл
valentina3/core/dct/main2.dct - экспериментальный мусор
valentina3/core/dct/main1.dct - экспериментальный мусор
valentina3/core/project1.ico - иконка, она и в Африке иконка, не нужна мне лично, но среда разработки пихает. Я же не один работаю, она старается тоже иногда :)
valentina3/core/Тестовый исходник/репорт - это был тест возможности интерпретатора сбросить отчет о внутреннем состоянии в файл, он обычный текст. Эксперимент окончен, нафиг не нужен.
valentina3/core/Тестовый исходник/main.vlt - на этой животине идет отладка компонентов интерпретатора.  Я просто однажды устал набирать одно и тоже много раз. Вот просто в файле. Прообраз будущих программ на русском языке :)
valentina3/core/unit2.pas - это окошко (точней его программное наполнение), ответственное за отображение внутреннего состояния.
valentina3/core/project1.exe - экзешник, ахтунг!, 64 бита. Работаю на работе, а там винды, отсюда все по-взрослому.
valentina3/core/project1.res - ресурсы программы - автоматически создается ФриПаскалем (или Тайфуном, мне пофиг кем)
valentina3/core/lib/x86_64-win64/core.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/storage.ppu - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/storage.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.ppu - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/parser.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.res - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.obj - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.frm - собственно главное окошко (параметры окна) стенда по сборке интерпретатора
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.o - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit1.ppu - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/project1.compiled - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/parser.ppu - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/core.ppu - это внутренние дела Тайфуна и ФриПаскаля
valentina3/core/lib/x86_64-win64/unit2.frm - окошко ответственное за отображение отчета о внутреннем состоянии системы
valentina3/core/storage.pas - реализация модели иерархического представления систем
valentina3/core/unit1.pas - собственно автоматика испытательного стенда
valentina3/core/unit1.frm - собственно главное окошко (параметры окна) стенда по сборке интерпретатора
valentina3/core/project1.lps - это тайфуновские дела
valentina3/core/project1.ctpr - настройки проекта
valentina3/core/project1.ppr - настройки проекта
valentina3/core/unit2.frm - - окошко ответственное за отображение отчета о внутреннем состоянии системы

Как то так. Каталог Tree Вам не нужен (я на нем теоретизирую и практикую черную магию по иерархиям систем).
Еще беда :).
Интерпретатор содержит такую строку:

Const
  DialectPath='dct/main.dct';

Место откуда брать синтаксис по умолчанию. Понятно, что для линукса надо будет писать другой путь. Адекватный. Я уже думал об этом, ФриПаскаль разрешает использовать директивы условной компиляции и при сборке проекта, можно компилировать разные версии в зависимости от того, под какую операционную систему предполагается.
Вот например для строк: 

{$IFNDEF WINDOWS}
    cwstring,
    {$ENDIF}

Это не я, это Тайфун сам :)

Отредактировано utkin (2017-11-07 14:06:02)

0

11

utkin написал(а):

Const
      DialectPath='dct/main.dct';
Понятно, что для линукса надо будет писать другой путь. Адекватный.

Нуу, вообще-то это валидный линуксовый относительный путь. Если бы там разделитель пути был бы виндовый - '\' тогда ещё могли бы быть сомнения, а так выглядит всё ок.

0

12

Нуу, вообще-то это валидный линуксовый относительный путь. Если бы там разделитель пути был бы виндовый - '\' тогда ещё могли бы быть сомнения, а так выглядит всё ок.

Не знаю, в винде и так работает не плохо :). Очевидно функция там где-то у себя колдует. Счас поэксперементирую.

Угум, волшебная функция игнорит \ или / ей однояйцевно :). Короче должно в лине работать. У меня в винде работает хоть с таким слешем, хоть с таким.

Отредактировано utkin (2017-11-07 14:28:22)

0

13

utkin написал(а):

Короче должно в лине работать.

Ты не понимаешь концепцию линя, как и budden.
[html]CodeTyphon не опакечен - <a href="https://www.youtube.com/watch?v=8-daMyeA8RE">это фиаско братан</a>.[/html]

Либо говори, что можно и в лазарусе работать или жди пока опакетят. Мой прогноз - не менее 15 лет пройдёт, пока это кому-нибудь понадобится.

0

14

Либо говори, что можно и в лазарусе работать

Я сильно переживаю и подозреваю по факту того, что вот эти файлики:

valentina3/core/project1.lps
valentina3/core/project1.ctpr
valentina3/core/project1.ppr

Могут быть фишкой Тайфуна, и в Лазарусе не просто называться по-другому, а в принципе иметь другой формат. Создай в лазарусе пустую программу - Создай проект приложения и запусти его на компиляцию. Идешь в каталог и смотришь какие файлы нарисуются.
А зачем тебе вообще пакеты? Дебиан тоже со строгой системой пакетов, однако же сборку проглатывает и не парится. Я в Suse не собирал, но он rpm, а на сайте также заявлена поддержка. Значит система контроля пакетов не является проблемой. Ну ладно BSD всегда были двуличными и порты и из исходников собираются. Но дебиан (а я под него собирал и дома до сих пор имеется) и Убунта они же тоже deb систему имеют. Не вижу траблы.

Ты не понимаешь концепцию линя, как и budden.

Ну это вопрос философский. Может быть потому что я не понимаю концепцию у меня Тайфун собирается, а у тебя нет :) Ты тоже должен перестать ее понимать.

Отредактировано utkin (2017-11-07 14:55:33)

0

15

utkin написал(а):

у меня Тайфун собирается, а у тебя нет :)

Вот утилита для конвертирования, вдруг Вам поможет:
[html]<a href="https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php/topic,28897.0.html">https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php/topic,28897.0.html</a>[/html]

utkin написал(а):

Ты тоже должен перестать ее понимать.

Опакечивание CodeTyphon - это не моя работа, как пользователя. Если поставщик не поставляет, значит это у него такой продукт непригодный.
Зачем ты, Уткин, хочешь заставить меня потратить бесценное время на развитие англоязычной экосистемы, вместо развития русской?

Отредактировано Лис (2017-11-10 09:01:55)

0

16

Опакечивание CodeTyphon - это не моя работа, как пользователя. Если поставщик не поставляет, значит это у него такой продукт непригодный.

Откуда такие не ортодоксальные взгляды на мир? Да будет Вам известно что такой монстр как SlackWare до недавнего времени разворачивался из исходников. Генту до сих пор так строится. Хочешь программу - будь любезен собери сам. И плюсов такого подхода тоже вагон и маленькая тележка.

Зачем ты, Уткин, хочешь заставить меня потратить бесценное время на развитие англоязычной экосистемы, вместо развития русской?

Это вообще какая то глупость и бред. Я не пойму, Вам религия не позволяет собрать программу из исходника? Что за искусственный тупой барьер? У меня в Дебиане все компилится и работает. Сколько уже времени прошло с того момента, как Ваша глупость не дает Вам установить Тайфун? А разве пакет вместо исходников не является элементом буржуйской экосистемы? А сам линукс православно написан россиянами на русском языке? Какое-то церковное мракобесие из разряда религия vs наука и здравый смысл.

Отредактировано utkin (2017-11-10 09:56:19)

0

17

Собрать из исходников 2 строчки. Опакетить 10 строк минимум.  Чего Лис нехватает непонятно. Если уж ему нужно так пусть сам опакетит -  это же основной принцип опенсорса.

Отредактировано Павиа (2017-11-10 18:03:34)

0

18

Павиа написал(а):

Собрать из исходников 2 строчки. Опакетить 10 строк минимум.  Лис давно мог бы сам сделать пакеты.

Павиа тоже мог бы. И тогда бы Лис с радостью установил бы CodeTyphon из пакета и продолжил бы сборку Валентины-2.

0

19

Павиа написал(а):

Чего Лис нехватает непонятно.

Мотивации же! Работать на английскую экосистему неправильно.

А вообще нехорошо сначала кричать: "да я это за 10 минут сделаю", а потом редактировать своё сообщение так, что делать должен Лис.

0

20

Лис написал(а):

А вообще нехорошо сначала кричать: "да я это за 10 минут сделаю", а потом редактировать своё сообщение так, что делать должен Лис.

Это Спарта Линукс!

Отредактировано MihalNik (2017-11-10 18:19:27)

0

21

Работать на английскую экосистему неправильно.

Невозможно находится в английской экосистеме и не работать на нее. Линукс он сплошь не русский и  как не крутите соскочить Вам не удасться. Поэтому я по-прежнему не пойму проблемы в установке программ из исходников. Труъ линуксы (а Слакваре такой же монстр как и Дебиан, фундамент линуксов) до сих пор именно так и собираются. Это уже сейчас для ленивых образы предлагаются, но программы все равно собирать надо из исходников.

Собрать из исходников 2 строчки.

Там одна строчка - она путем диалога собирает утилиту настройки. Эта утилита оконная и дальше тупое мышкоблудие и автоматическая сборка под нужды пользователя среды разработки. Через эту же утилиту можно пересобрать среду разработки и обновить ее.

Отредактировано utkin (2017-11-11 08:44:55)

0

22

utkin написал(а):

Линукс он сплошь не русский и  как не крутите соскочить Вам не удасться.

Не надо ля-ля. Я уже умею запускать скрипты на 1Скрипт (потому что там всё опакечено, в отличии от поделки Уткина). Это значит, что я могу программировать на русском языке то что мне нужно (и кросскомпиляцию проводить тоже в 1Скрипт можно). И никаких английских букв. Ясно тебе, пропагандист англицизмов?

0

23

Лис, ты как себя ведешь? Надо было вежливее:

Уважаемый Уткин, мы все очень признательны Вам и ценим Вашу работу над языком Валентина-2, и ни в коем случае не подвергая сомнениям Вашу высочайшую квалификацию, тем не менее смеем заметить, что утверждение о неизбежности английского языка на линуксе возможно не совсем точно...

0

24

Лис, ты как себя ведешь? Надо было вежливее:

Во-во :).
Я уже писал что в конечном счете это не имеет большого значения, поскольку у процессора свой собственный язык, а не русский. Поэтому все эта евгеника в программировании не имеет под собой высокоморальных и кристально чистых оснований.

Ясно тебе, пропагандист англицизмов?

Во-первых, ничем таким я не занимаюсь. Во-вторых, на чем написан 1Скрипт? А на чем написан линукс в котором запускается 1Скрипт? Уже ли все на православном? Поэтому и относится к таким вещам стоит более терпимо. Я понимаю, если бы тут кругом были русскоязычные инструменты. Без проблем, претензии можно было бы чем обосновать.

Отредактировано utkin (2017-11-11 13:33:35)

0

25

utkin написал(а):

Во-вторых, на чем написан 1Скрипт?

А какая разница, если он просто работает? Принцип чёрного ящика.

Вот если не работает, и надо копаться в потрохах - тогда становится важно, на чём написана поделка.

0

26

А какая разница, если он просто работает? Принцип чёрного ящика.

Ну это уже софистика пошла. Так можно сказать какая разница на чем писать? Хоть на русском, хоть на китайском, принцип черного ящика. Вы же понимаете, что такая отговорка откровенно слабовата для такого монстра как я :).

0

27

Это не отговорка, это я Вас, Уткин, процитировал, мне просто сложно ссылку найти.

как не крутите соскочить Вам не удасться.

Итак, ещё раз:
1) на 1Скрипт можно писать русскими буквами не используя английских
2) можно генерировать бинарный код для процессора (потому что это арабские цифры), и английский снова не нужен
3) 1Скрипт просто работает. И я могу использовать русские буквы, чтобы генерировать арабские цифры.

Этого достаточно, чтобы писать по-русски (например компилятор того-же 1Скрипт в код процессора (не обязательно Intel, кросскомпилятор можно делать))

Таким образом, уже сейчас можно программировать на русском, не развивая при этом английскую экосистему.

А Вы, Уткин, вводите в заблужение всех читателей форума, декларируя, что без английского никуда.
Вы насаждаете английский, Уткин! Из-за таких как Вы, говоривших, что без английского никуда - навернулось всё программирование в СССР !

С языком Валентина-2 как с 1Скрипт пока не получается. Так что, монстр, работайте!

Отредактировано Лис (2017-11-11 20:43:09)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Запускание Валентины-2 в portage-based системе