ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Алфор » Умеет ли Алфор в JavaScript?


Умеет ли Алфор в JavaScript?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

переход на мою персону

Никто не сомневается в том, что Utkin прокачал себе скиллы на В-1. Но другим это ничего не даёт и о чужих работах ему автоматически тоже ничего не говорит.

А как же машина Тьюринга? C# и функциональщина эквиваленты, не? А тут вдруг не. Ая-яй-яй, не хорошо так сразу же развешивать ярлыки на людей. Опять же где здесь подмена понятия?

Подмена в том, что "математически красивая" не функциональщина, а её кусочек, который ни разу C# не эквивалентен. Язык современных СУБД тоже так вполне себе экивалентен машине Т-га, а вот нормализация БД - ни каким боком.
Также форма записи в ФП уступает по разным своим свойствам многим другим. Аналогично тому, как нормализация (и другие сжатия данных) запросто дают замедление.

utkin написал(а):

если был бы супер метод, то все только им и пользовались. Это снова здравый смысл пьют чай вместе с капитаном Америка Очевидность.

Так вообще никогда не бывает, никогда все люди не пользуются лучшим из того что имеется в силу многих причин. От незнания и лени до Вашей любимой коррупции.
Но Вам причины всё равно не важны.

В общем итоге все методы не дают явных преимуществ друг перед другом

И так не бывает. Расскажите ещё что 100500 способов сортировки имеют одинаковые преимущества, про много ресурсов и другие фантазии.

Людей учат основам, Вам книжку дать? Ахо автор про компиляторы, в русском аж несколько редакций (и вообще несколько книг по компиляции). Возьмите откройте и прочтите (там тоже требуются начальные знания, но никто никого мордой об исходники не трет).

Теория компиляции из этих учебников меня не интересует. Она существенно ограниченная и в итоге даёт уродливые плоды, о чём я давным давно написал.

Точно! Все сжечь на костре им. Джордано Бруно и Оруэлла!

Вышеуказанное - так точно.

Специалистов готовят так. Никто не готовит специалистов по программированию заставляя лезть в чужие исходники компиляторов

В престижных вузах в развитых странах и даже иногда в некоторых вузах этой страны - дают для учёбы много исходников, которые надо задействовать и дорабатывать.

utkin написал(а):

Открываете педагогику и понеслась.

Это некачественная феменологическая теория, которая даже не опирается на устройство мозга. :rofl: Сами её открывайте.

- Ты укусил учительницу...
- Она не знала логарифмов!

utkin написал(а):

но сам процесс я не рассматривал

Вот-вот:

Вызов функции это чаще всего (и в Алфоре также) это работа большого количества объектов либо путешествие по таблице либо рекурсивный спуск

Это не верно как минимум для подстановки функций конечного языка. А они там имеются в сущ. кол-ве.
Транспилятору не требуется точно такое же устройство, как компилятору в машинокод или интерпретатору.

utkin написал(а):

Я смотрел Алфор там много ассертов. Что уже при первом взгляде заставляет усомниться в его идеальности

А если бы читали спецификацию, то знали бы что это повышение надёжности. что ставят их в тестовые функции, которые прямо в классе :rolleyes:

utkin написал(а):

читать почти как открытую книгу.

Вот-вот. А не "ковырятся".

1. Изучение предметной области
2. Постановка задачи
3. Построение информационной модели системы
4. Выбор инструмента
5. Реализация
6. ПРОФИТ
Ну если Вам легче называть шаг алгоритма фантазией

Не шаг алгоритма, а начало с 3-го пункта :D

utkin написал(а):

Я предлагал Лису для ассемблера парсер В-2.

Для которого ещё нет синтаксиса? :D

Отредактировано MihalNik (2018-09-27 17:52:23)

0

32

Но другим это ничего не даёт и о чужих работах ему автоматически тоже ничего не говорит.

Поэтому я и предложил Вам почитать Ахо.

Подмена в том, что "математически красивая" не функциональщина, а её кусочек, который ни разу C# не эквивалентен. Язык современных СУБД тоже так вполне себе экивалентен машине Т-га, а вот нормализация БД - ни каким боком.

То есть Вы утверждаете, что не может быть функции, которая из заданной последовательности удаляла дубликаты?

Также форма записи в ФП уступает по разным своим свойствам многим другим.

Да это понятно, что для человека есть определенные трудности. Осталось еще понять, что сама математическая запись ничем записей ФП не лучше...

Аналогично тому, как нормализация (и другие сжатия данных) запросто дают замедление.

Ну так есть же анализ сложности выполнения алгоритмов. Там тоже голая математика. Берете и вперед.

Так вообще никогда не бывает, никогда все люди не пользуются лучшим из того что имеется в силу многих причин. От незнания и лени до Вашей любимой коррупции.

Поэтому в сотый раз Вам говорю - читайте учебник. В нем нет незнания, лени и коррупции.

Расскажите ещё что 100500 способов сортировки имеют одинаковые преимущества, про много ресурсов и другие фантазии.

Из 100500 методов сортировки Вам подойдут 1,2,3 штуки. Потому что есть всяческие ограничения. Снова приходится повторять избитую истину - любая задача решается, если Вы ни в чем не ограничены. А когда у Вас 3 объекта, тут вообще может вопрос стоять, а она нужна Вам?

Теория компиляции из этих учебников меня не интересует. Она существенно ограниченная и в итоге даёт уродливые плоды, о чём я давным давно написал.

Так это вообще-то применение математики, за которую Вы так ратуете. А Вам вдруг не нравится... Как же так получается-то, а?

Вышеуказанное - так точно.

Вот на таких аргументах, малыми шагами наступает 451 градус по Фаренгейту. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

дают для учёбы много исходников, которые надо задействовать и дорабатывать.

Нет не так. Вам дают основные направления, а методы достижения Вы выбираете сами. Преподов в таких методиках нет, там есть тьюторы. Они не учат, они направляют в обучении - типа почитай там, попробуй сделать так или посмотри как сделано там. Это тоже элемент образовательных технологий и тоже педагогика.

Это некачественная феменологическая теория, которая даже не опирается на устройство мозга. :rofl: Сами её открывайте.

Извините меня, но Вы даже близко не имеете представление о чем пишите. Это такая же наука как и все прочие и прежде всего в своих работах опирается на научные методы.

Это не верно как минимум для подстановки функций конечного языка. А они там имеются в сущ. кол-ве.

Дайте пример посмотрим.

А если бы читали спецификацию, то знали бы что это повышение надёжности.

Какую надежность Вам дает Assert? Что за ересь? Ассерт это отладочная функция она не должна использоваться в готовом коде. А если она используется для других целей это означает, что алгоритм спроектирован некорректно. Я честно говоря не ожидал от Вас такого. Для программных обработок есть стандартная система исключений с генерацией и их отловом для последующей обработки. Наличие таких функций означает, что код не стабилен и не готов для релиза. Это альфа версия для отладки и только.

что ставят их в тестовые функции, которые прямо в классе

О, Вы оскорбляете математику. Какие такие тестовые функции? Если алгоритм выстроен математически правильно тестировать его нет необходимости. Ну нет необходимости тестирования сложения двух чисел. А если такая необходимость возникла, значит код математически не идеален. И соответственно матан Вы применять не умеете.

Не шаг алгоритма, а начало с 3-го пункта

Не понял Вашу мысль.

Для которого ещё нет синтаксиса?

В этом и есть смысл технологии - отлаживать сейчас, а настраивать синтаксис потом.

Отредактировано utkin (2018-09-27 18:46:10)

0

33

Нет не так. Вам дают основные направления, а методы достижения Вы выбираете сами.

Мне присылали задания, я видел их своими глазами и на сайтах вузов. Не онлайн-курсов, а именно по универитетским спец-тям, которые требуют посещения :D
Обучение в рег. вузе этой страны и вузе мирового уровня - просто два различных мира.

utkin написал(а):

То есть Вы утверждаете, что не может быть функции, которая из заданной последовательности удаляла дубликаты?

Где я это утверждаю?

Ну так есть же анализ сложности выполнения алгоритмов. Там тоже голая математика. Берете и вперед.

Ну так гуглы/майлы и поступают. Но Вы почему-то написали, что они математику посылают на фиг.

utkin написал(а):

Ахо.

Это плохой учебник. Зачем Вы его предлагаете?

что для человека есть определенные трудности

И не для человека.

Так это вообще-то применение математики, за которую Вы так ратуете. А Вам вдруг не нравится... Как же так получается-то, а?

Необходимая дискретная математика разработана лет сто назад но популярная практика программирования к ней отношение имеет мало из-за того что американцы к началу той самой войны отставали в математике лет на 20-30, рождая и пропихивая свои велосипеды куда только можно.
Вы сами прекрасно это написали - у них учат конкретный язык. а не программирование вообще.
В итоге сейчас Вы советуете жуткий учебник с кучей неэффективных устаревших и велосипедных алгоритмов.

utkin написал(а):

Ассерт это отладочная функция она не должна использоваться в готовом коде

Кто сказал, что она компилируется в релизный код?

Дайте пример посмотрим.

Всё в открытом доступе.

Это такая же наука как и все прочие и прежде всего в своих работах опирается на научные методы.
<...>
Если алгоритм выстроен математически правильно тестировать его нет необходимости. Ну нет необходимости тестирования сложения двух чисел. А если такая необходимость возникла, значит код математически не идеален. И соответственно матан Вы применять не умеете.Извините меня, но Вы даже близко не имеете представление о чем пишите.

б/к.

Отредактировано MihalNik (2018-09-27 20:45:53)

0

34

Не онлайн-курсов, а именно по универитетским спец-тям, которые требуют посещения

Причем здесь онлайн-курсы? Мне не интересно говорить с Вами на эту тему, узнайте сначала область применения тьюторов.

Где я это утверждаю?

Ну я же процитировал.

Но Вы почему-то написали, что они математику посылают на фиг.

Я написал факт - денормализация.

Это плохой учебник. Зачем Вы его предлагаете?

Не аргумент.

И не для человека.

Это какие :)?

Вы сами прекрасно это написали - у них учат конкретный язык. а не программирование вообще.

В колледжах. В ВУЗах учат как положено.

В итоге сейчас Вы советуете жуткий учебник с кучей неэффективных устаревших и велосипедных алгоритмов.

Так предложите новую систему вызова функций, раз Вы настолько современный. Пока что от Вас много критики, но нет еще ни одного подтверждения. Учебники плохи, Ахо плохой, теория компиляции плоха, Уткин плохой, педагогика плоха, все плохо кроме Алфора. А чем все плохо? Тем что это все работает не читая чужих исходных текстов? Все вот устарело, но ничего нового Вы не предложили в устройстве систем. Даже строить информационную модель не хотите. Острые углы Вы замалчиваете - и про учебники и про то, что чтение чужих кодов не гарантирует Вам новых знаний.

рождая и пропихивая свои велосипеды куда только можно.

Ну так а в чем проблема, изобретите не велосипед. И чтобы быстрый был и математически обоснованный и чтобы человеку не сложно было и адаптировать можно было под любые задачи и чтобы патроны не кончались ресурсов требовал по минимуму. Какие проблемы-то?

Кто сказал, что она компилируется в релизный код?

Сам факт их наличия говорит о не релизности.

Всё в открытом доступе.

Я не понимаю о чем идет речь, а Вы объяснить не хотите. Смысл от такого разговора?
Что такое б/к? Вы точно со мной общаетесь? Просто когда общаешься принято, чтобы твой собеседник тебя понимал. А если нет, то и смысла в диалоге нет. К чему сокращения если они не известны кроме Вас?

0

35

Причем здесь онлайн-курсы?

Я же написал что как раз не при чём, на всякий случай:

MihalNik написал(а):

Не онлайн-курсов, а именно по универитетским спец-тям

Вы текст невнимательно читаете?

Ну я же процитировал.

Но связи из контекста не прослеживается.

Это какие

Многие, начиная с того, что текст - вообще неэффективная структура данных для ряда алгоритмов.

предложите новую систему вызова функций

Зачем Вы это от меня требуете? Я не сказал, что существующие - плохие. Наоборот, даже написал, что возможно делегирование готовым решениям именно этой задачи.

utkin написал(а):

Я написал факт - денормализация.

И сами же его опровергли. О чём этот факт? Денормализация это не посылание на фиг математики, а изменение в целевой функции. Поменяли веса критериев, поменялась оптим. структура данных.
Чего тут не ясно?

чтение чужих кодов не гарантирует Вам новых знаний

Гарантирует. Например, я не знаю какой-то библиотеки, но по исходному коду получу сразу упорядоченные знания о ряде базовых компонент.
Утрвеждается что C++ медленный. И не просто там в сборке, но и в работе - прямо напрашивается проверка.
И разные другие моменты тоже имеются.
Вначале предполагал написание примера на нём:
http://remdev.mybb.ru/viewtopic.php?id=188#p1934
Но это неэффективно. А когда прочитаю исходники - думаю, можно почти не заглядывая в справку и будут какие-то оценки времени для разных задач.

Сам факт их наличия говорит о не релизности.

В спецификации подробный ответ.

utkin написал(а):

Уткин плохой, педагогика плоха, все плохо кроме Алфора.

То читаете через раз, то всё в кучу.
У AL-IV плохой "краткий набор примеров с комментариями", но хорошо написанная спецификация и качество исходного кода.
У В-1 немало хороших идей, но плохое качество исходного кода.
Utkin не плохой - у него свои задачи и цели, нам он ничего не должен. Как и Лис и budden и другие. Некоторые его утверждения в сложных математических вопросах и теориях - не верны. Также как и у некоторых других, не исключая такой возможности и у MihalNik'а. В силу разных причин.
Педагогика отсталая. Учителя еле-еле освоили базовые функции компов и даже не понимают их возможностей. Не исключая вузы, особенно наши. Даже не говорю про такие штуки как матпакеты.
Ахо показывает решение своих узких задач, своими способами, они уже запрограммированы много-много раз.
Его теория компиляции ничего не говорит о русском языке и его сложностях.

Ну так а в чем проблема, изобретите не велосипед. И чтобы быстрый был и математически обоснованный и чтобы человеку не сложно было и адаптировать можно было под любые задачи и чтобы патроны не кончались ресурсов требовал по минимуму. Какие проблемы-то?

Кол-во ошибок, которые требуют исправления, велико, а поля форума слишком узки. Всему приходит своё время. Опубликую итоги после 10-летней выдержки

строить информационную модель не хотите.

Видите ли, у Вас написано, что надо 2 пункта до этого:

1. Изучение предметной области
2. Постановка задачи
3. Построение информационной модели системы

Отредактировано MihalNik (2021-04-11 07:57:33)

0

36

Я отвечу только на интересное, а то становится уже нудно.

Гарантирует. Например, я не знаю какой-то библиотеки, но по исходному коду получу сразу упорядоченные знания о ряде базовых компонент.

А если такой библиотеки там нет? Заранее ведь не известно.

Утрвеждается что C++ медленный. И не просто там в сборке, но и в работе - прямо напрашивается проверка.

Проведите тесты.

У В-1 немало хороших идей, но плохое качество исходного кода.

Это было от недостатка знаний.

Utkin не плохой - у него свои задачи и цели, нам он ничего не должен. Как и Лис и budden и другие. Некоторые его утверждения в сложных математических вопросах и теориях - не верны. Также как и у других, не исключая и MihalNik'а. Все могут доп. ошибку в силу разных причин.

Конечно. Но в моей картине мира данные ошибки естественно не содержатся иначе я бы пересмотрел свои взгляды. Поэтому время от времени нужна ревизия.

Педагогика отсталая. Учителя еле-еле освоили базовые функции компов и даже не понимают их возможностей.

Вы опять все меряете по РФ.

Его теория компиляции ничего не говорит о русском языке и его сложностях.

Естественно, потому что задачи стояли другие. Но суть не меняется. Либо Вы сразу определяете команду (как у меня, где все эти токены команд рассматриваются только в парсере, а дальше работаете с внутренним представлением), либо занимаетесь преобразованием команды в цепочку более простых команд (характерно для трансляторов). А синтаксис за бортом и на мой взгляд это очень правильно.

Его теория компиляции ничего не говорит о русском языке и его сложностях.

Она не его. Посмотрите на Ютубе наших преподов, например Дмитрия Булычева. Это общая система взглядов. Мир ведь не изолирован как СССР. Чужие наработки систематически мониторятся.

В спецификации подробный ответ.

Мне это не подходит. У меня свои стандарты - код для релиза не должен содержать вспомогательной чуши.

Кол-во ошибок, которые требуют исправления, велико,

Не, не, не. Математика должна исключать ошибки. Ну разве что синтаксические. Откуда у Вас будут ошибки, если Вы переводите математику в алгоритм?

Всему приходит своё время.

Оно может и не придти. Я поэтому не сильно разглагольствовал. Просто сел и написал В-1. Да ошибки, да не потянул. Но я многое понял и не наступаю на грабли, как многие (Юрий например). У меня есть теория и есть практика (но нет времени). В-2 в этом плане более устойчива - я точно знаю что мне нужно.

Видите ли, там у Вас же 2 пункта до этого:

Ну так у Вас там все решено уже - в предмете ориентируетесь, задачи знаете. Стройте модель. Я подскажу в меру своей испорченности и глупости. Плясать надо не от синтаксиса, а от семантики. Определите домены структур данных - какие будут храниться данные и их операции. Затем определите контроль целостности. Затем уже накатываете все эти конструкции - подпрограммы, условия, циклы и прочее. Потом уже пойдет синтаксис. Пишите систему компиляции/интерпретации.
У меня своя модель. Вы можете выбрать традиционную например - числа как база, потом эволюционные костыли - строки, массивы и т.д. Есть например у Вас строка, вот и думайте прежде всего ни как ее выражать текстом в программе, а как Вы будете реализовывать в ассемблере. Что у нас есть? Даже без ковыряния в исходниках основных типов строк два - оканчивающаяся нулем и паскалевская (у них первые 2-4 байта указывают длину). Сейчас модны еще классы неизменяемых строк (где каждая строка формируется снова, а не модифицируется - считается что для малых строк это эффективно). Значит в ассемблер нужно пихать подпрограммки для работы со строкой (можно оформить отдельным модулем) - типа как получить символ? А для этого нужно знать тип строки. Потом контроль целостности данных, чтобы никто не смог прочитать то, что строкой не является (или если хотите, тащите с собой ошибки С и пусть читают данные вне строки).

Отредактировано utkin (2018-09-27 23:55:39)

0

37

utkin написал(а):

А если такой библиотеки там нет? Заранее ведь не известно.

Для каждой конечной сборки дан список технологий.

Вы опять все меряете по РФ.

Я знаком с образоват. материалами и критериями ин. вузов. Сейчас у них вообще многое лежит в сети - читай кто хочет. И много качественного. Ряд и наших на уровне - по некоторым специализациям.

Она не его.

Это понятно. "Его" в смысле из той книги. Хотя он там и не один автор.

utkin написал(а):

код для релиза не должен содержать вспомогательной чуши.

В релизе его и не будет.

Оно может и не придти.

Всяко бывает.

Ну так у Вас там все решено уже - в предмете ориентируетесь, задачи знаете

Не всё.

utkin написал(а):

Есть например у Вас строка, вот и думайте прежде всего ни как ее выражать текстом в программе, а как Вы будете реализовывать в ассемблере. Что у нас есть? Даже без ковыряния в исходниках основных типов строк два - оканчивающаяся нулем и паскалевская (у них первые 2-4 байта указывают длину). Сейчас модны еще классы неизменяемых строк (где каждая строка формируется снова, а не модифицируется - считается что для малых строк это эффективно). Значит в ассемблер нужно пихать подпрограммки для работы со строкой (можно оформить отдельным модулем) - типа как получить символ? А для этого нужно знать тип строки. Потом контроль целостности данных, чтобы никто не смог прочитать то, что строкой не является (или если хотите, тащите с собой ошибки С и пусть читают данные вне строки).

А Юрий предлагает ещё туда кодировку.

Стройте модель.

Изучаю существующие обобщения.

Я подскажу в меру своей испорченности и глупости.

Боюсь, она вам не понравится :D

Отредактировано MihalNik (2018-09-28 00:38:12)

0

38

Это понятно. "Его" в смысле из той книги. Хотя он там и не один автор.

Призыв тот же создайте что-то новое. Когда я писал В-1 стек это самое что ни на есть естественное и органичное что туда можно применить. Вот он туда так и просится. Или как например дерево в разборе арифметических выражений. Вот оно прям вот туда. Это не значит, что другое прилепить нельзя. Это значит, что во-первых, самих вариантов там мало. А во-вторых, приемлимых в конкретных ситуациях еще меньше. Вот сами попробуйте составить парсер арифметики (это простая задача и много времени не занимает), без программирования, просто алгоритм. Вы будете сильно ограничены (той же математикой и производительностью) в выборе методов. И не важно нравится Вам это или нет - самый простой и нативный способ расстановки приоритетов в арифметике это рекурсивный обход дерева (независимо храните Вы его как отдельную структуру или разбираете непосредственно из лексем).

А Юрий предлагает ещё туда кодировку.

Это немного сложней, потому что исторически строки вылезли из обработки массивов. То есть есть подпрограммы для работы с массивами и их можно натянуть на строки. С кодировкой придется отдельно заморачиваться и когда пару раз так заморочитесь сами, то поймете что нужна единая универсальная структура, в которой можно это все одними и теми же универсальными методами (как я с деревьями). Потому что уровень сложности начинает зашкаливать даже для одного человека - массивы отдельно Вам, строки с кодировками отдельно пили, чисел легион отдельно пили и т.д. Время на реализацию всего маловато.
У Юрия вообще много теории. Когда-то он предложил все данные хранить на стеке, потому что так быстрей. Я спросил его как быть с динамикой. У него нет точной модели, хочет два стека прикрутить. Проверял ли он свои выкладки? Что мешает ему их проверить?

Изучаю существующие обобщения.

Очень долго, количество обобщений опять же очень мало. С++ основная школа, Паскаль и фулькциональщина. Новые веяния это стиль Питон/Руби. Остальное почти все редкая экзотика (типа В-2) и обобщать там особо нечего.

Боюсь, она вам не понравится

Тут же дело не в философии системы, а в технических деталях. То есть как например организовать цикл, а не какой он сам по себе будет.

Отредактировано utkin (2018-09-28 13:15:40)

0

39

парсер арифметики (это простая задача и много времени не занимает), без программирования, просто алгоритм.

Он давно имеется и запрограммирован. В т.ч. и у меня. Эти неск. строк описаны в куче учебников и не представляют какого-то интереса.
Также как давно описано отсутствие прямой необходимости спец. синтаксического (автоматного) разбора арифметики - определяется через методы класса в ООП.

С++ основная школа, Паскаль и фулькциональщина. Новые веяния это стиль Питон/Руби.

С++ не обобщение, это свалка над Сями, Си - это синтаксическая ветка структурного программирования, а семантически почти тоже что и Pascal.
Руби продолжает ветку Смолтока, Питон существенное обобщение других, но выделяется как правило тоже внешне, синтаксисом.
Перл эволюции парсинга по грамматикам - это Перл. Рег. выражения вкупе с блямбами - осн. теор. мусор, который куда ток не пихают.
Обобщения по возможностям прослеживаются в транспиляторах - там где выход в более чем 1 конечный язык. Обобщения по конструкциям - также имеются в некоторых современных разработках.

Остальное почти все редкая экзотика (типа В-2) и обобщать там особо нечего.

Интересные вещи как правило именно в сырых экзотиках, а это много работы.

Отредактировано MihalNik (2018-09-28 15:30:58)

0

40

Он давно имеется и запрограммирован.

Дело же не в этом. А в том, что когда Вы идете по этому пути, Вы особо-то отклониться никуда не можете. Тоже самое касается и остальных элементов. И то, что Вы вызовете объект ничего не меняет это обертка, форма представления алгоритма. А сам алгоритм-то какой? Тоже рекурсия :)?
Вот именно эту информацию Вы и ищите в исходниках. Вы думаете, что там есть Грааль. Но ложки нет. Также как и всех этих серебрянных пуль. Есть только унылая теория компиляции, которая под все это подводит матан. Вы думаете, там будет финт ушами. А там его нет, по причинам которые я уже обозначил ранее - число оптимальных приемов мало . Из них число подходящих для данной задачи приемов исчезающе мало. Буквально 1, 2, 3.

В т.ч. и у меня.

Я не разу не видел, чтобы Вы что-то демонстрировали. Покажите, интересно.

С++ не обобщение, это свалка над Сями, Си - это синтаксическая ветка структурного программирования, а семантически почти тоже что и Pascal.

Нет, нет и еще раз нет. Вирт именно туда и вкладывал фишки для защиты. Например, защищенное условие цикла. Паскаль в этом плане намного более строг чем С/С++ (и можете продолжать этот легион - JS, например). Конечно по Тьюрингу хрен редьки не слаще, но обертка абсолютна другая и даже не сравнивайте. Даже длинные имена операторов там не спроста (а от Алгола, но намеренно оставлены такими).

Питон существенное обобщение других, но выделяется как правило тоже внешне, синтаксисом.

Конечно, ага. А тоже в каждом языке есть yield.

Интересные вещи как правило именно в сырых экзотиках, а это много работы.

Как правило, их реализация изнутри на тех же дровах. В-2 запускает виртуальную машину со своими преферансом и поэтессами. Она контролирует целостность данных и обеспечивает функционал. Думаю как обеспечивать взаимодействие с внешним миром (а именно подключение сторонних библиотек). Вот и все. Работает по сути также как Паскаль (P-код) и Ява. То есть ничего гениального под капотом Вы там не найдете.

Обобщения по конструкциям - также имеются в некоторых современных разработках.

Ой, да читайте уже учебники! Не смешно уже. Компиляторы также обобщают все это. Например, в большинстве из них нет циклов for. Все транслируется через while (потому что универсально). Ну и тот же LLVM - суть игры сводится к преобразованию (по-моему многоуровневому) в виртуальный RISC-процессор.
В-2 тоже обобщает - она при первом проходе максимально выкидывает лексемы, сводя все в универсальный командный формат:
ID
параметр1
параметр2
параметр3
параметр4
Такое же обобщение как и ассемблер (что позволяет для В-2 писать псевдокод), ибо нафиг синтаксис, он только для человека. Вы слишком все романтизируете (и драматизируете).

Отредактировано utkin (2018-09-28 16:06:28)

0

41

Пока не имеется достаточно времени для рассмотрения этого варианта. Но почему бы и нет.

Интересно, насколько сейчас проработана открытая Pas2js?

Отредактировано MihalNik (2021-04-11 07:58:37)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Алфор » Умеет ли Алфор в JavaScript?