ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ресурсы в интернете » Русофобия на хабре - реальная или мнимая?


Русофобия на хабре - реальная или мнимая?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

БудДен утверждает, что русофобия на хабре реальна и первична. Но мне так не кажется.
Решения, предлагаемые с российской стороны слабые. Были бы они сильные - было бы обсуждение по существу,
и появлялись бы последователи.
Проблема с сильными решениями в том, что их надо создавать, на это нужны существенные ресурсы.

БудДен написал(а):

https://habr.com/ru/post/108846/ - что плохого в этой статье, у которой рейтинг -14?

В ней плохо то, что нет ничего хорошего. Даже проблема изменения по падежам не поставлена и не решена.

БудДен написал(а):

заминусовали статью Недори:
https://habr.com/ru/post/218551/
совершенно адекватные меры, часть из них сейчас и воплощаются, по мере возможности.
Получил 200 минусов.

Меры в первую очередь позитивными и конструктивными должны быть, а не "запрещать и непущать".

Отредактировано Лис (2020-10-15 11:00:37)

0

2

Вот, пожалуйста, пример:
http://rsdn.org/forum/life/7854147.all
реальное достижение - и нет хейта, наоборот гордятся и хвалят.

0

3

Бывают и исключения
https://habr.com/ru/post/182160/
Хотя подобного рода статьи на хабр часто опускают в рейтинге.

0

4

Коллеги, если русофобии на Хабре нет, а у кого-то из вас есть на нём учётка, то вы вполне могли бы разместить статью про ЯОС, верно?

0

5

Лис написал(а):

БудДен утверждает, что русофобия на хабре реальна и первична. Но мне так не кажется.

А что хабр? Это вложившиеся в изучение английского в первую очередь. Зачем им соперники?

Павиа написал(а):

Бывают и исключения

Лис написал(а):

реальное достижение - и нет хейта, наоборот гордятся и хвалят.

Скорее то не претендует на их куски мяса.

Отредактировано MihalNik (2020-10-15 21:06:12)

0

6

MihalNik написал(а):

А что хабр? Это вложившиеся в изучение английского в первую очередь. Зачем им соперники?

Изобретатель зубриле переводчику не соперник. Изобретатели это люди которые умеют бежать впереди паровоза. Вот Чарли-Чаплин умел.
А серая масса любителей почитать на английском это и есть тот паровоз.

0

7

Павиа написал(а):

А серая масса любителей почитать на английском это и есть тот паровоз.

Не почитать, а извлекать экономическую выгоду. Я уже писал про Ивана Федорова и монахов. Федоров изобретателем, строго говоря, не был.

Отредактировано MihalNik (2020-10-15 22:33:58)

0

8

Кстати, у Ашманова тоже хороший минус:

https://habr.com/ru/users/ashmanov/comments/

Таким образом, у Недори минус, у Ашманова минус, у NuShamana минус. Это всё люди, с которыми у меня есть не то, чтобы общие дела, но хотя бы какие-то общие воззрения. Т.е. мне представляется, что политика неучастия в Хабре была мной выбрана правильно.

Единственно, нет минуса у создателя 1Скрипта, но он ведь просто-напросто сидит на хвосте у Нуралиева. А Нуралиева уже не так легко заминусовать - он слишком уж успешен.

И кстати, Хабр покинул Россию, как я понял. Т.е. это что теперь, иноагент?

Отредактировано БудДен (2020-10-16 01:26:20)

0

9

мне представляется, что политика неучастия в Хабре была мной выбрана правильно

Это примерно как сказать, что Лис верно выбрал политику ничегонеделания.

Однако конкретно БудДену на хабр пока идти рано.

Павиа мог бы, если бы написал статью про эмуляцию видеобиос и про то что компилятор генерирует процессорный код.
Вместе это реально достижение, которое могло бы быть полезным
(если бы целевой архитектурой была какая-нибудь доступная, и отличная от x86, например POWER).

Точка зрения которую я стараюсь доказать:
- БудДен считает, что хейтят слабые работы за то, что они русские. А на самом деле их хейтят за то, что они слабые.
(а какие при этом аргументы - это вторичное. Да, могут делать вывод, что слабые, потому что русские, но это ничего не значит, это ложный вывод.)

Отредактировано Лис (2020-10-16 05:10:58)

0

10

Слабые работы хейтят за слабость, а русские за русскость.

Если Лис считает Недорю или Ашманова и их работы слабыми, то я, в той мере, в которой я знаю этих людей, могу сказать, что они не только умные, но и успешные в своей карьере люди, у них обоих отличный послужной список и прекрасное положение на сегодняшний день. Конечно, есть вероятность, что они оба вдруг случайно ошиблись на хабре до опускания репутации в минус, но это маловероятно и априори, без доказательств, я в это не поверю. Вероятность, что их работы слабые, низка - они для этого слишком уж матёрые. Я скорее поверю в то, что с Хабром что-то не так.

Но если перейти к конкретике по статье Недори.

Например, Лис критиковал предложения Недори из серии "запрещать и не пускать", но ведь эти предложения реализовали Китай и США.
В 2014 году плюс минус годы Китай построил свой файрвол. А тотальной фильтрацией трафика западные страны занимаются ещё со времён Crypto AG и машин Тьюринга. Вариант "запрещать и не пущать" мы наблюдаем в США в случае с Касперским, Хуавей, Тик-Ток, цензурой в Фейсбук и прочих подобных вещах.

Россия тоже эти меры реализует, с отставанием. Недоря предложил их очень вовремя. Но судя по тому, что он сегодня работает в Хуавей, деньги на это получил кто-то другой.

Т.е. позиция Лиса в плане слабости статьи Недори выглядит лишь частным мнением Лиса, которое выглядит совершенно субъективным и странным образом совпадает с мнением наших геополитических оппонентов.

0

11

Ещё нужно отметить, что система рейтингов на Хабре является непрозрачной и по сути это есть анонимная диктатура. Я искал ответ на вопрос, как узнать, кто поставил минус - и ответа не получил. В этой ситуации правила игры, по сути дела, произвольно определяются администрацией Хабра.

В общем, я принял окончательное решение, что я не буду писать на Хабре.

Отредактировано БудДен (2020-10-16 14:21:04)

0

12

БудДен написал(а):

у Недори минус, у Ашманова минус, у NuShamana минус.

БудДен, мне конечно льстит, что Вы поставили меня в ряд с такими Апостолами айтишной мысли.
И я заметил, что Игорь Ашманов в Вашем списке стоит между двумя Алексеями, он-то и загадывает желания :)

0

13

БудДен написал(а):

позиция Лиса в плане слабости статьи Недори выглядит лишь частным мнением Лиса, которое выглядит совершенно субъективным и странным образом совпадает с мнением наших геополитических оппонентов

Ты передёргиваешь.
Лис за протекционистскую политику. Но если это написать, то будет написано то же самое, что и в статье. А надо описать её недостатки.

0

14

БудДен написал(а):

нужно отметить, что система рейтингов на Хабре является непрозрачной и по сути это есть анонимная диктатура.

Я неоднократно предлагал написать p2p-систему с иной системой рейтингов. Энтузиазма не было.

Отредактировано Лис (2020-10-16 15:30:10)

0

15

Лис написал(а):

А надо описать её недостатки.

Это зачем надо их описать? Чтобы доказать гипотезу Лиса об отсутствии русофобии на Хабре? Так я считаю, что нормальная статья. Может, быть какие-то меры ошибочные, но там ведь и написано, что это не окончательный набор решений, а скорее предложение подумать на тему защиты России. Хабр предложил тому, кто предложил подумать о защите России, заткнуться. Хабр ведь наверняка не всегда так относится к тем, кто предлагает подумать на какую-то тему и вбрасывает черновик решения. Впрочем, я не буду тратить время на поиск таких примеров.

Отредактировано БудДен (2020-10-16 15:42:04)

+1

16

БудДен написал(а):

Чтобы доказать гипотезу Лиса об отсутствии русофобии на Хабре?

Да. Лис считает, что ссылаться на русофобию это гнилая отмазка, потому что можно не ссылаться.

БудДен написал(а):

Хабр ведь наверняка не всегда так относится к тем, кто предлагает подумать на какую-то тему и вбрасывает черновик решения.

Я тут за LOR-ом наблюдал, так тоже не любят "тупых" топиков. Пожалуй и на RSDN, коллективно вызвериваются на вопросы, и отправляют на статью "как правильно задавать вопросы умные". Хотя казалось бы, в английском интернете на полностью аналогичные по уровню тупизны вопросы отвечают развёрнуто и от этого технология там прёт.

Считаю, что это правильно, и эффекта "игнорируй или отвечай по делу" надо добиваться через "Правила поведения" (Code Of Conduct), модерирование и общую идеологию (про терпимость к идиотам, которую в России считают толерантностью и понимают однобоко не в том ключе).

Поэтому вбрасывать на Хабр можно, но учитывая его политику. Черновики и заведомо провальные решения там не любят. Ну вот такая сложилась культура.

БудДен написал(а):

Впрочем, я не буду тратить время

Да-да, за это время можно было пару инструкций в кодогенератор добавить.

0

17

Всё же прочитал статью Недори полностью. Там есть только два пункта, вызывающих сомнения, потому что они скорее социальные, нежели технические.

В остальном же его план похож на то, что сейчас и воплощается. По некоторым направлениям воплощается даже больше, чем там написано. Таким образом, критику Лисом данной статьи считаю неконструктивной, поскольку она слишком обща. Кроме того, Лис очень мало коснулся непосредственно содержания статьи, написал, что надо "запрещать и не пущать", что в целом не соответствует содержанию статьи.

Там есть проблемные, на мой взгляд пункты - это пункты 9 в части про социальную сеть, т.к. там речь идёт вообще о доступе к чиновникам, и 10, поскольку нельзя обеспечить абсолютное доверие к контрразведке по самой природе этой службы. Она может быть поражена агентами врага, быть введена в заблуждение противником и просто ошибаться.

0

18

Лис написал(а):

Я тут за LOR-ом наблюдал, так тоже не любят "тупых" топиков. Пожалуй и на RSDN, коллективно вызвериваются на вопросы, и отправляют на статью "как правильно задавать вопросы умные". Хотя казалось бы, в английском интернете на полностью аналогичные по уровню тупизны вопросы отвечают развёрнуто и от этого технология там прёт.

Это Вы просто русофоб.

+1

19

Лис написал(а):

Считаю, что это правильно, и эффекта "игнорируй или отвечай по делу" надо добиваться через "Правила поведения" (Code Of Conduct), модерирование и общую идеологию (про терпимость к идиотам, которую в России считают толерантностью и понимают однобоко не в том ключе).

Не надо сравнивать интернет у нас и у них. У нас совершенно разное развитие. Когда в 20-ных они сидели в чатах мы сидели на форумах. И там было куча качествных ответов.
Сейчас они сидят на форумах и твитах. А наши сидят в телеграмме.  Такое обусловлено политикой. Если у нас за слова могут посадить то, там ты попадаешь на деньги. Там наладили технологию забывания ты пишешь в фирму и они подчищают. Даже гугл индексирует только то что написано 1 год назад. И хранит сылки если они всплыли в течении года. Если на статью не сослались 2 года он её забывает.

Если хотите получить компетентный ответ, то стоит писать в телеграмме.

У нас стали запрещать свободу слова в результате испоганили весь сайт Лукоморье. А у Американцев проще у них дается 24 часа на разграбление на написание любой диче после чего модератор её сотрёт или предложит исправить. Но если дичь популярна её растащат все.
Есть стековерфлов где фильтруют контент оставляя лучшее и собирая готовые решения. Причем там даже была чистка модераторов просто потому что так решил владелиц сайта.  У нас есть dxdy который учит думать, не брать готовое. В результате там застой.

Хабр это площадка для размещения рекламных постов. Не важно о чем пост, важно что это корпоративный блог. Сотрудников корпорации обязывают писать они обсуждают общее действие и это будут положительные высказывания. А негативные отзывы фильтрует автор статьи.  Все ругают друг друга, это обычная зависть и она присуще всем.  Просто есть правила которые позволяют отрегулировать поведение людей заставить из разобщенного общества собираться в сообщества. Говорят Ленин на броневики выступал сам без страховки. Без правил и только благодаря красноречию завоевывал сердца и умы людей.
Сейчас полно блогеров которые делают так же. И как можно узнать много ума ненужно.

Так как ютуб за них уже всё сделал он отфильтровал бьюти контент от всего остального. К примеру там есть часовое выступление мой любимой пивицы, но его система не выдаст а будет казать 1-3 минутные ролики.  Так корпоративная система выдает на верх бьюте контент. Я видел как чувак рассказывал про нейронные сети ещё в 2005 простым языком и он был в минусах. Тогда это не было хайпом. Да и сейчас он там не поднимется.  Потому что это не развлекательный контент.  Вы не можете просмотреть весь канал подряд на 10 видео вас перекинет на другой канал.
Яндекс дзен пошёл потому же пути. Там выбирается реклама под ваш увлечения. Сейчас вообще сломали видео ролики одна реклама они не воспроизводятся.   И ссылкой поделиться нельзя за что им жырный минус.

Мне больше нравится реклама китайских телефонов. Рассылают по форумам ботов те пишут какие их телефоны плохие что они ломаются, что стекло пластиковое.  И в конце а вы бы должны или стоит купили такой же телефон, но с перламутровыми пуговицами?

У американцев язык общения простой. Как и у Китайцев. Поэтому там обработка натурального языка(ОНЯ) развита. У нас с этим труднее и мы пока отстаем. Но тоже полно ботов которые могут такое делать. Как писать и строить вопросы, чтобы лишить собеседника свободы выбора - теория разработана и она несложная.

Такие боты как раз и рекламируют. Это достаточно дёшево. В телеграмме полно таких ботов. Но там пока, что заказчиков мало. А предложений много.

Причем тежи самые люди пишут новостных ботов которые умеют извлекать факты из текста, как наш Лис и нести их в норку. А есть системы которые пишут статьи на 10-30 страниц от которых нельзя оторвать внимание при этом в качестве входных данных достаточно 3-х предложений.

0

20

БудДен написал(а):

Слабые работы хейтят за слабость, а русские за русскость.

Где там сильные работы по русскоязычному программированию?
Если их в принципе нет. В Концепте есть подключение морфологического словаря, но сам язык его не использует.
Все плещется где-то на уровне кодировки.

Отредактировано MihalNik (2020-10-16 22:46:19)

0

21

Работ именно по русскоязычному программированию там не так много.

У 1Script в принципе плюсы. Но понятно, почему у них плюсы. Потому что они сидят на хвосте у 1С, по сути дела, в широком смысле слова, воруют, т.к. они дают бесплатно некую ценность, которая возникла только в рамках инфраструктуры 1С. Такие вот оупен-сорс робин-гуды. Таких ИТ-шники любят, поэтому они получают некое количество плюсов, которое, вероятно, покрывает некое количество минусов. У 1С плюсов мало, не в соответствии с количеством пользователей, хотя это так навскидку. Я привёл пример людей, которых расстреляли минусами и заткнули рот. Двух.

Вот статья про русскоязычное программирование. Что конкретно в ней настолько плохого?

https://habr.com/ru/post/108846/

Причём автор этой статьи, с которым я списался, убеждён, что его заминусовали именно за плохую статью.

Блин, вот прикольная статья про "индекс любви".

https://habr.com/ru/company/palitrumlab/blog/299078/

Но к теме не относится.

Вот статья про защиту диплома по 1С. Можно почитать комментарии:

https://habr.com/ru/post/420547/

Там многократно говорится, что статью минусуют, и зачастую объясняют это тем, что это 1С.

Кроме того, некоторые заминусованные статьи, если я правильно понимаю правила Хабра, вообще убирают и мы их просто не видим.

Отредактировано БудДен (2020-10-16 23:00:56)

0

22

БудДен написал(а):

Вот статья про русскоязычное программирование. Что конкретно в ней настолько плохого?

Какую реакцию Вы ожидаете на вот это?:

Вот мой список причин, по которым программисты хотят писать код исключительно по-английски:<...>
Чтобы код выглядел для непосвященных максимально сложным. Если код будет понятен заказчику, другим программистам, начальнику — то ведь у них может возникнуть мнение, что программирование — это не так уж сложно, что приведет к некоторому потускнению образа программиста, который как волшебник пишет какие-то никому непонятные символы… Другими словами, так проявляется желание выглядеть очень умным и незаменимым.

Все равно что прийти в церковь и рассказать ее приходу, что причина их религии - уклонение от налогов :D
Или вот это:

Я начал использовать русские идентификаторы практически во всех своих проектах. И со временем сделал для себя такой вывод: русские идентификаторы идеально подходят для создания объектной модели, а в остальной части кода они ни к чему.

Выделенное звучит примерно как "мы уже выучили английские ключевые слова и библиотеки".

А так все тоже самое - повторюсь, на уровне кириллицы в кодировке.

Отредактировано MihalNik (2020-10-17 00:24:48)

0

23

MihalNik написал(а):

Все равно что прийти в церковь и рассказать ее приходу, что причина их религии - уклонение от налогов

Т.е. русофобия есть, но в ней есть и рациональное зерно.

Про вторую часть не понял. Теперь понял больше, но и в чём проблема?

Отредактировано БудДен (2020-10-17 00:24:36)

0

24

БудДен написал(а):

Т.е. русофобия есть, но в ней есть и рациональное зерно.

Это не русофобия, это реакция на очевидную ленивость решения - выучить ключевые слова и дальше просто штамповать код для отечественной индустрии.
Автор не предлагает никаких технических внедрений.
Далее посмотрел комменты - например, пишут, что это лучше транслита.
Автор пишет, что глюки ерунда - ниже пишут про ошибки похожих знаков, про ту же "с". А ведь она еще и на одной клавише с английской "си".
Про отсутствие проблем с переключением раскладки Вам нужно рассказывать? Автор тоже называет это ерундой.
Ну и пишут, что английский знать надо. Что в общем-то логично, когда вся документация на нем, а не только ключевые слова)
А чего Вы хотите от сообщества англокодинга? Если люди со школы бросили изучать русский язык, он будет на крайне низком уровне. Многим и две раскладки-то тяжело осилить...

Комментарий с наибольшим "+":

Я вообще предлагаю прекратить использовать эти устаревшие С-подобные языки и перейти на что-то современное типа:

    Дорогой компилятор,

    Я хотел бы попросить тебя создать функцию ЯвляетсяЛиЧислом(строчка)
    Присвой, пожалуйста, переменной А значение 0.
    А потом, пока А меньше длинны той строчки, которую я передал тебе в параметрах функции, проверяй является ли А-тый символ в строке цифрой.
    Если случится так, что он не является, то выкинь исключения о том, что строчка имеет неверный формат.

    Если же все символы цифры, то, если тебе не трудно, верни правду.

    Искренне твой, разработчик.

Где выделенное - вполне себе около уровня языка "Валентина", с тем же способом обходится без падежей. А подчеркнутое - не имеет смысла за границей цикла, комментатор облажался (перешел на нелисоцензурный кодинг), но хабр не парсит по-русски. А плюсует и вовсе за юмор.

Отредактировано MihalNik (2020-10-17 01:10:15)

0

25

Павиа написал(а):

А наши сидят в телеграмме.  Такое обусловлено политикой. Если у нас за слова могут посадить то, там ты попадаешь на деньги. Там наладили технологию забывания ты пишешь в фирму и они подчищают. Даже гугл индексирует только то что написано 1 год назад. И хранит сылки если они всплыли в течении года. Если на статью не сослались 2 года он её забывает.

Я думал, что мессенджеры придумали для окончательного обездоливания людей, из серии Вашей серии картинок "как микрософт отжал мой компьютер". Чтобы люди не могли создавать долговременные хранилища знаний и окончательно стали дебилами, которыми легко управлять.
А вот оказывается, тут ещё и политика забывания. Но я всё же не уверен, то дело именно в политике забывания, ведь на деньги можно попасть и за короткое высказывание, а хранить инфу по западным законам всё равно нужно для случаев судебных разбирательств.

0

26

MihalNik написал(а):

Это не русофобия, это реакция на очевидную ленивость решения - выучить ключевые слова и дальше просто штамповать код для отечественной индустрии.

Ну если в .Net можно писать свои идентификаторы на русском языке, то это не значит, что там можно создавать свои имена для встроенных сущностей. Я вот сижу и уже несколько месяцев пытаюсь сделать движок перевода для Оберона, и это оказывается большой задачей. При том, что у меня есть доступ к исходникам компилятора, я могу их менять, а система сборки очень простая, не в пример проще тех, которые в .Net.

Т.е. это не ленивость решения, а именно оптимум в рамках тех ограничений, которые задаёт выбранная платформа.

0

27

MihalNik написал(а):

Это не русофобия,

Говоря о рационально обоснованной русофобии, я говорил про прихожан.

Проблема раскладки не ерунда, но она хотя бы рассмотрена. Про с и с - да, он не осилил. Но это даже Нуралиев не осилил. Первый это пытался осилить Ткачёв в "Информатике-XXI", но у него не хватило пороха. Во всяком случае, он поставил задачу. Реально первый это сделал в какой-то применимой форме, насколько я понимаю, я в "Яре", а идея более хорошего решения, которое сейчас вставлено в ЯОС, вроде бы принадлежит Монку. Может быть, кто-то сделал раньше, но я про это ничего не знаю. Т.е. задача не совсем уж тривиальна. Насчёт её актуальности можно сказать следующее: Когда я пришёл на форум infostart (вроде это центральный форум 1C, хотя есть ещё Миста, но я не спец по этим форумам) продвигать свою идею, меня там по сути тоже заминусовали и сказали, что такой проблемы нет. Она, конечно, есть, но при наличии контекстно-чувствительного автодополнения и автопроверки кода во время редактирования в статически типизированном языке она не так уж сильно досаждает.

Кто-то говорил, что когда докер вовсю ломал образы и падал, его всё равно пихали в продакшен. Вот за это полагается минусовать и увольнять с работы. Но я уверен, что если мы посмотрим статьи того времени на хабре про докер, то там будет много плюсов. Т.е. дело не в том, решена ли задача и в какой степени. Если тема модная, заплюсуют черновик. Если тема немодная, и хорошее решение заминусуют. Здесь решение на четвёрку - оно не окончательное, ввиду сложности проблемы, но оно рабочее.

Отредактировано БудДен (2020-10-17 12:37:26)

0

28

БудДен написал(а):

дело не в том, решена ли задача и в какой степени.

Конечно. Дело в интегральной оценке перспектив.

0

29

Кстати, вот статья про Small Basic, которая противоречит моей теории: https://habr.com/ru/post/63027/ Хотя нет. Святое не затронуто, переведена только документация. В прошлый раз, читая "API переведён на русский язык", я счёл, что сделаны русскоязычные синонимы, как в Excel. А картинка говорит о другом.

Хотя тут и за один Basic могли заминусовать.

Отредактировано БудДен (2020-10-17 12:51:25)

0

30

БудДен написал(а):

Ну если в .Net можно писать свои идентификаторы на русском языке, то это не значит, что там можно создавать свои имена для встроенных сущностей.

Так автор и говорит, что это не надо. Смысл его статьи в том, что можно не переводить термины ТЗ на английский язык, где это не очевидно, а писать на смеси.
Да, это дешевле с точки зрения быстрого написания, т.е. бац-бац и в продажу. В чем-то он даже прав. Но его вклад в технику русскоязычного программирования в данной статье около нуля, в комментариях и то больше.
И там жалуются даже на то, что в хорошего качесва (!) коде встретились русские слова. Потому что уже тяжело.

БудДен написал(а):

Т.е. задача не совсем уж тривиальна

Задача в принципе существует только с точки зрения взятия готовых IDE и компиляторов.

Отредактировано MihalNik (2020-10-17 14:42:19)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ресурсы в интернете » Русофобия на хабре - реальная или мнимая?