ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ресурсы в интернете » Русофобия на хабре - реальная или мнимая?


Русофобия на хабре - реальная или мнимая?

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Я думал, что мессенджеры придумали для окончательного обездоливания людей, из серии Вашей серии картинок "как микрософт отжал мой компьютер". Чтобы люди не могли создавать долговременные хранилища знаний и окончательно стали дебилами, которыми легко управлять.

Нет-нет. Это просто отголосок войны датацентров. Вам в уши льют; что объемы информации растут быстрее чем объемы жёстких дисков.  Однако это не так человек производит ограниченный объем информации. Ну не может он снимать видео больше чем 24 часа в сутки. Поэтому
Все научные стать за всё время существования компьютеров весят всего 300 Тбайт. И прирост всего 10 тб в год. - 30 жестких дисков и докупать 1.
Книги изданные  за всё время существования человечества 30 ПБайт.   оцифрован 1%  опять таки 30 жестких дисков или 1 корзина и в перспективе максимум 10 стоек.
Видео и фота 1 Тб на человека в год.  150 миллионов / 15 тб диск=10 миллионов дисков. При утилизации в 100 имеем. 100 тысяч дисков или  200 стоек.  это один небольшой датацентр.
При переходи на 4К и 50 МБ фото потребление вырастит в 4 раза. 
Реально всё упирается не в возможность хранить все знания человечества. А в скорости доступа к ним.

Всё это приводит к войне датацентров.  Если раньше датацентр не мог вместить все знания человечества, то теперь может. Они просто вынуждены конкурировать.  Сейчас хостинг стоит 60-100 рублей за месяц а четыре года назад это 3-4 бакса. Проблема в том что есть гугл и амазон у которых серверов до чертиков и разумеется ростелеком с ними не может тягаться. 

Идея в том чтобы поделить глобальный интернет между странами и не выпускать народ из страны. Splitnet - разделенный интернет. А то что при этом страдают люди никого не волнует.
Коронавирус испытал коммуникационные сети на возможность одновременно отдавать один и тот же трафик школьникам одной возрастной группы. 30 милионов школьников одной возрастной группы у нас 3 миллиона.
30 миллиона на 1٫5 мбита= 50 тбит/с С одного датацентра такое не раскидаешь без сети доставки. Хотя с учетом часовых поясов возможно. 
1 SSD отдает на скорости 5 ГбИт/с, ОЗУ выдает 50 ГБит/с как вы понимаете тут нужно  1000 серверов или 30 стоек. Но на самом деле есть специальные железки которые кэшируют популярные данные и обеспечивают отдачу в 1 Тбит/с. Стоят они недёшево так как это спец разработка. 
И вот чтобы оправдать закупку этих железок и было решение обучение школьников онлайн чтобы загнать трафик.
У такой схемы есть просчеты. Для Москвы с 15 миллионами жителей 3 миллионов школьников.
3 мбайт страница х 3 миллиона одновременных обращений делить на 1 тбит/с канал =  90 секунд для загрузки страницы.  О чем уже есть доклады.

У Гугла всё сделано хитрее. Устанвкой специальных железок у местных провайдеров и в узлах связи точек специальных кэширующих железок которые могут за кэшировать весь интернет. Аналогичных черным коробкам гугла. Как Вы видете для кэширование всего интернета такая железка должна быть с целый зал. Зато можно закэшировать информацию рекламодателей. Или мусорные короткие ролики просто для разнообразия.
1 Гиб может за кэшировать 500 каналов. 10 Гбит/с может закэшировать 5 000 каналов. Этого тоже недостаточно.
А какой вариант предпочтительнее тот в котором вам кажут мусор или тот в котором у вас задержки по 90 секунд? Как по мне очевидно ни тот и не другой. Зато при переходе на 100 гбит/с сети мы получим новое качественно решение. 9 секунд человек сможет подождать.   Сдерживает это всё медленное ОЗУ такое возможно будет с распространением DDR5. Правда потребуется усложнить платы сделать их уже не 2 или 6, а 10 и более слойными так как ПЛИС будут иметь по 1000 ножек.

Пока технологие отстают, приходиться решать это политическими мотивами. Ограничивать свободы людей. Через 5-10 лет запреты будут не актуальными и их начнут снимать. Ограничения будут на роботов не более 2-х дройдов в семье либо их будут делать тупыми, что более логично.

0

32

Павиа написал(а):

Ограничения будут на роботов не более 2-х дройдов в семье либо их будут делать тупыми, что более логично.

А эти два что будут делать?
Датацентры уже никому не нужны, оно и сейчас 2 руб/Гб на жестком диске. Нужен проводной интернет 10-40 Гбит/с.

Отредактировано MihalNik (2020-10-17 17:55:44)

0

33

MihalNik написал(а):

А эти два что будут делать?

Один - робот-пылесос,
а второй Яндекс.Алиса, умный дом.

0

34

Лис написал(а):

Один - робот-пылесос,
а второй Яндекс.Алиса, умный дом.

Робот должен деньги в семью приносить! :rofl:

0

35

С т.з. системы сдержек и противовесов, нужно по числу силовых структур. Например, ФСБ и МВД, ФСБ и контрразведка, ФСБ, МВД, контрразведка и армия. Тогда 4. Не более и не менее.

Отредактировано БудДен (2020-10-17 18:41:58)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ресурсы в интернете » Русофобия на хабре - реальная или мнимая?