ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда и падежи


Санда и падежи

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

ritminform написал(а):

Вы, как мне кажется, программируете ради программирования.

А Вы пишите длинные имена ради чего?
И я то тут вообще при чем?

Отредактировано MihalNik (2021-03-31 05:06:43)

0

62

MihalNik написал(а):

Еще раз - я процитировал какую-то форму примера (из ранней стадии разработки перевода).

Разработчик занимается переводом текстов программ с обного языка на другой? :O Транслятор?
БудДен , кажется делает то же самое. Я всё пытаюсь понять зачем это делать...

0

63

MihalNik написал(а):

Я-то тут вообще причем? Я Вам свой программный код не давал.

Я не так выразился. Не Вы, а он.
Но, с другой стороны, судя по тому, что Вы поддерживаете такой подход, то можно и Вам адресовать это моё мнение.

0

64

ritminform написал(а):

Разработчик занимается переводом текстов программ с обного языка на другой?

Разработчик занимается полной поддержкой локализации своего языка. Пример перевода ему, очевидно, нужен как минимум для ее отладки.

0

65

MihalNik написал(а):

А Вы пишите длинные имена ради чего?

Чтобы открыв код через 20 лет я мог легко понять о чем писал.
У меня работают сегодня разработки, написанные 10-20 лет назад. Если мне понадобится там что-то править, то я просто не вспомню что там написано, если б не писал так подробно.

0

66

ritminform написал(а):

Я программирую только по необходимости.

И в чем необходимость дважды и более раз писать длинные имена? С указанным сокращением должно быть быстрее чем с автоподстановкой - меньше телодвижений.
Впрочем, автоподстановка на его основе тоже делается проще.

Отредактировано MihalNik (2021-03-31 05:13:48)

0

67

MihalNik написал(а):

Разработчик занимается полной поддержкой локализации своего языка.

Что имеется в виду под словом "локализации". Возможность подстройки под любые комбинации символов? Т.е. использование препроцессоров , трансляторов? Тогда да. Словарь...

MihalNik написал(а):

Пример перевода ему, очевидно, нужен как минимум для ее отладки.

Да. Понял.

0

68

MihalNik написал(а):

И в чем необходимость дважды и более раз писать длинные имена?

Язык однозначно трактует комбинацию символов. В С это обходится макросом (я уверен, что в Вашем примере тоже работает что-то подобное.). Но я не считаю, что надо постоянно пользоваться макросами. Мне проще писать длинные имена.
Я не дамал о применении псевдонимов. Может подумаю на досуге. Типа, одна переменная и 10 имен. Но не уверен, что это стоит моего мозгового штурма.

0

69

MihalNik написал(а):

С указанным сокращением должно быть быстрее чем с автоподстановкой - меньше телодвижений.
Впрочем, автоподстановка на его основе тоже делается проще.

У меня в прочессе программирования основные затраты на мозговую деятельность, а не на набивку кода. Поэтому длинна имени для меня не критична. Для меня скорость набора не сильно важна.

0

70

ritminform написал(а):

Мне проще писать длинные имена.

Проще - обычно значит привычнее, а не эффективнее. Потому что переобучение и переоснащение требует времени.

0

71

ritminform написал(а):

Для меня скорость набора не сильно важна.

А для многих непрограммистов важна. Потому что набирают они обычно очень медленно. В стране очень низкий уровень владения слепым десятипальцевым набором. Потому что в образовании его нет.
Многое изначально проще делать с короткими именами - так уж работает оперативная человеческая память. А вот через некоторое время нужны пояснения к сокращениям.

Отредактировано MihalNik (2021-03-31 05:21:57)

0

72

MihalNik написал(а):

Проще - обычно значит привычнее, а не эффективнее. Потому что переобучение и переоснащение требует времени.

Возможно.
Но моя эффективность не этим измеряется.
Написание программы из 5-10 строк может занять несколько часов. Согласитесь, что длина имени тут не сильно повлияет на эффективность. :)

0

73

MihalNik написал(а):

А для многих непрограммистов важна. Потому что набирают они обычно очень медленно. В стране очень низкий уровень владения слепым десятипальцевым набором. Потому что в образовании его нет.

И я медленно набираю. Я ж не набивашка.
Для меня этой проблемы сегодня не существует.

0

74

ritminform написал(а):

Написание программы из 5-10 строк может занять несколько часов. Согласитесь, что длина имени тут не сильно повлияет на эффективность.

Согласитесь, что людям часто требуется давать команды машине гораздо быстрее? Иначе такой язык как Перл просто не появился бы) И это как раз для админов, про которых Вы говорили.

Отредактировано MihalNik (2021-03-31 05:24:35)

0

75

MihalNik написал(а):

Согласитесь, что людям часто требуется давать команды машине гораздо быстрее?

Соглашусь.
Для начала этих людей надо отучить хвататься за мышь по поводу и без повода и приучить пользоваться  клавиатурой по максимуму. :)

0

76

MihalNik написал(а):

Иначе такой язык как Перл просто не появился бы) И это как раз для админов, про которых Вы говорили.

Ни один из знакомых админов не знает Перла.
Только раз в жизни встречал человека. который с приыханием говорил, что диплом писал на перле. Но его эффективность для меня была очень сомнительна.

До смешного доходит. Админы скрипты для bash-a читать не умеют. :)

0

77

ritminform написал(а):

У меня в прочессе программирования основные затраты на мозговую деятельность, а не на набивку кода. Поэтому длинна имени для меня не критична

Длина имени влияет на скорость работы мозга. И краткие имена делают выражения нагляднее, позволяя обозреть целиком.
Другое дело, что в каком-нибудь бухучете даже деление не часто нужно.

Отредактировано MihalNik (2021-03-31 07:28:37)

0

78

MihalNik написал(а):

краткие имена делают выражения нагляднее, позволяя обозреть целиком.

Китайский шпион двигает окна овертона с целью перевода людей на иероглифы...

0

79

Лис написал(а):

Китайский шпион двигает окна овертона с целью перевода людей на иероглифы...

"Тему не читал, но осуждаю"

0

80

MihalNik написал(а):

Что Вы хотите в ней увидеть к уже написанному выше?

В чуть развёрнутом виде и с примерами идеи о том, как писать программы на русском языке красиво, с падежами, или обходя падежи. Постановка проблемы, примеры "как плохо", 1С, перечень подходов и конкретные примеры со ссылками на конкретные пункты документации. Ибо я понял, что Вы в этом специалист с кругозором. А я не смотрел, как это сделано в "Валентине" или "Алфоре", а только изобретал свой велосипед, поскольку сразу принял решение, что с этим придётся потерпеть до лучших времён.

Из того, что я знаю - придумать значок для замены любых окончаний, например, ~ вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?t=21 (нигде не внедрил), "нов" вместо "новый", обращение к компьютеру в виде приказа, поиск с учётом словоформ (Павиа говорил умные слова "стемминг" и "леммотизатор" вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?t=325#p2177).

Отредактировано БудДен (2021-03-31 11:17:07)

0

81

MihalNik написал(а):

Длина имени влияет на скорость работы мозга. И краткие имена делают выражения нагляднее, позволяя обозреть целиком.
Другое дело, что в каком-нибудь бухучете даже деление не часто нужно.

И опять я с Вами полностью согласен.
Приходится искать золотую середину.
Часто сначала пишешь с короткими именами, а потом, когда всё отлажено, правишь в функции имена.
Это ещё фигня. Хуже, когда через год-два приходится переименовывать член класса, который используется в нескольких разработках.

Отредактировано ritminform (2021-04-03 06:25:59)

0

82

ritminform написал(а):

Я за всю жизнь никогда не встречал конструкции
CREATING THE VARIABLE X

Хотя с точки зрения формализации английский язык гораздо проще русского, ибо "велик и могуч". Нет никаких проблем в программировании такой конструкции. Однако, никто так не сделал и никто (в большей части) так не пишет. Считаю, что это аргумент в пользу того, что сегодня это не нужно.

Встречайте https://board.flatassembler.net/topic.php?t=21173
Собственно интересен не сам язык Ideom, или его предшественник Plain English, а комментарий "Вы заново открыли Кобол".

0

83

С.Т. написал(а):

Встречайте https://board.flatassembler.net/topic.php?t=21173
Собственно интересен не сам язык Ideom, или его предшественник Plain English, а комментарий "Вы заново открыли Кобол".

Да. Интересно.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда и падежи