ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » Подсветка синтаксиса для форума


Подсветка синтаксиса для форума

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Этот форум не такой как тот. У меня нету столько админских прав.

Я добавил css, вот он - https://forumstatic.ru/styles/0018/41/1 … 675625.css
он загружается, это можно посмотреть в коде страницы.

И js я добавил прямо в код страницы. Его можно увидеть при помощи view source.

Почему не работает - я не знаю.

0

32

CSS на странице нашёл. А скрипт нет. Какое у него имя? Кроме того в конце страницы должна вызываться функция из этого скрипта. Если есть возможность, скиньте мне архив папки  public_html и версию phpBB.

Отредактировано Евгений (2022-05-28 09:36:01)

0

33

Евгений написал(а):

А скрипт нет. Какое у него имя?

Он не файл. Он прям текстом внедрён на каждую страницу. Просмотрите текст HTML-страницы и найдите там Ваш скрипт поиском.

0

34

Теперь понимаю. Мой скрипт так сразу не заработает. Он сделан под  "пользовательский" BB- код. Мысль была такая: стандартный BB "code"   будет подсвечивать стандартные языки. А отдельный BB "coderu" руссифицированные. Если со стандартными языками не заморачиваемся, то мне нужно будет внести изменения в скрипт и в CSS.

0

35

Евгений написал(а):

Если

Как Вы решите, так и будет. Я некопенгаген и сделаю, как мне объясните сделать.

0

36

Пришлите мне хотя бы тебя файлы в которые Вы вставляли CSS и скрипт. Мне будет легче подготовить инструкцию. Я сам занимаюсь этим первый раз.

0

37

Я не в курсе, какие там файлы. У меня нет файлового доступа к серверу. Я всё делаю через web-интерфейс.

0

38

Боюсь, мы зашли в тупик. CSS  и скрипт не соответствует той структуре тэгов, которую создаёт форум. Чтобы изменить структуру, нужно вносить изменения в некоторые файлы, там, где BB - коды подменяются тэгами. Если править скрипт и таблицу стилей под существующую структуру, то понадобится отладка, то есть исправления, проверки, снова исправления...
Сделаем одну попытку.... Я на пробном форуме обновил скрипт и CSS. Попробуйте снова вставить исправленные. Но вероятность, что заработает, низкая.
Если не заработает, то отложим эту затею до лучших времён.

0

39

Евгений написал(а):

на пробном форуме

Вы не отладите для этого. Потому что он не соответствует предоставляемому функционалу mybb.ru.
Т.е. пробный форум нужно в пару кликов создавать на этой же площадке.
Что имеет мало смысла, потому что задача вставки в сообщения ссылки на внешний скрипт вроде бы вообще не требует администрирования.
О чем была речь:
1) Не перегружать текст кодов тегами для сервера и пользователя без включенного JS.
2) Делать подсветку при включенном JS.

Отредактировано MihalNik (2022-05-29 08:51:04)

0

40

Установка расширения для подсветки синтаксиса русифицированного С/С++ на движке phpBB 3.2.0 и выше.
Скачиваем архив stein47.zip.
Никаких путей изменять не надо, просто распаковать в ext/. Путь должен быть таким ext/stein47/highlightjs.
В панели управления -> Персонализация -> Управление расширениями -> RuHighlightJs -> Включить

Теперь создадим кнопку для пользовательского BBcode [coderu]
В панели управления -> Сообщения -> BBCodes -> Добавить BBcode

В окошке Использование BBCode пишем:

Код:
[ru]{TEXT}[/ru]

В окошке Замена HTML пишем:

Код:
<div class="coderu"><p>{L_CODE}{L_COLON} <a href="#" onclick="selectCode(this); return false;">{L_SELECT_ALL_CODE}</a></p>
<pre><code class="russian">
{TEXT}
</code></pre></div>

В окошке Подсказка пишем:

Код:
Код с поддержкой русского языка

Показывать на странице ответа: ставим галочку.

Таков итог нашего исследования о возможности подсветки синтаксиса русских языков программирования.
Всем, кто оказывал техническую и моральную поддержу, сердечная благодарность!

Отредактировано Евгений (2022-06-09 11:08:03)

0

41

MihalNik написал(а):

Вы не отладите для этого. Потому что он не соответствует предоставляемому функционалу mybb.ru.
Т.е. пробный форум нужно в пару кликов создавать на этой же площадке.
Что имеет мало смысла, потому что задача вставки в сообщения ссылки на внешний скрипт вроде бы вообще не требует администрирования.
О чем была речь:
1) Не перегружать текст кодов тегами для сервера и пользователя без включенного JS.
2) Делать подсветку при включенном JS.

Отредактировано MihalNik (Сегодня 08:51:04)

Задача на пробном форуме была решена полностью. Она может быть решена и для этого форума. Но технических возможностей для изучения и воздействия на этот "черный ящик" у меня нет.)

0

42

Евгений написал(а):

Но технических возможностей для изучения и воздействия на этот "черный ящик" у меня нет.)

Так и у Лиса-администратора нет.

Отредактировано MihalNik (2022-05-29 11:37:35)

0

43

MihalNik написал(а):

Так и у Лиса-администратора нет.

Я думаю, что он и не нужен. Просто Евгений ленится. И я тоже. Вот и всё.

Отредактировано Лис (2022-05-29 11:36:05)

0

44

Лис написал(а):

Я думаю, что он и не нужен. Просто Евгений ленится. И я тоже. Вот и всё.

Лис ленится больше, он даже версию phpBB не сказал.)) Но у меня кажется рождается идея, как, несмотря на лень Лиса, решить хотя бы часть задачи. Сможет Лис поместить две строчки в текст страницы? Одну в голове, другую в конце, после пользовательских сообщений.

0

45

Евгений написал(а):

он даже версию phpBB не сказал

Во-первых, я её не знаю.
Во-вторых, ты не сможешь установить такую же версию phpBB, потому что на этом частном сайте используется кастомный билд с закрытыми исходниками.
В-третьих, чтобы протестировать не нужно устанавливать, достаточно создать ещё один форум для тестов, о чём выше написал MihalNik:

MihalNik написал(а):

пробный форум нужно в пару кликов создавать на этой же площадке.

Отредактировано Лис (2022-05-29 12:18:30)

0

46

Возможно я не до конца понял конечную цель... Сначала поднять тестовый форум, настроить и потом на него переехать? Или всё же пытаться внедрить потом на действующем форуме? Самое малое, для внедрения здесь нужно иметь возможность поместить в начало и конец страницы небольшие вставки. О чем я спрашивал выше.

0

47

Евгений написал(а):

Возможно я не до конца понял конечную цель... Сначала поднять тестовый форум, настроить и потом на него переехать? Или всё же пытаться внедрить потом на действующем форуме? Самое малое, для внедрения здесь нужно иметь возможность поместить в начало и конец страницы небольшие вставки.

Цель - получение работающего результата на этом форуме.
Тестовый форум нужен в связи с тем что Лис зверь ленивый и пять раз перезаливать не будет.
В начало страницы скрипт помещать не надо, достаточно одной вставки в любом месте.
Возможность вставки скрипта есть, это и так понятно.
Этот скрипт отрабатывает, в частности скрипт вставленный чуть выше Вашего убирает часть рекламы и это работает.
Но вы это увидите сами на тестовом форуме. Ещё там есть возможность определить кастомный тег, но нет возможности загрузки расширений.

0

48

Жду тестовый вариант. Говорят, лень двигатель прогресса... ;)

0

49

Евгений написал(а):

Жду тестовый вариант. Говорят, лень двигатель прогресса... ;)

В каком смысле "ждёте"? mybb.ru это сайт, который предоставляет возможность создавать форумы всем желающим. Создание форума автоматизировано.
Именно это подразумевал MihalNik, когда говорил "двумя кликами". Чтобы права были у Вас, именно Вам надо создать тестовый форум.

Отредактировано Лис (2022-05-29 14:08:39)

0

50

Евгений написал(а):

Жду тестовый вариант.

https://mybb.ru

Лис написал(а):

Именно это подразумевал MihalNik

MihalNik подразумевал что надо буквально вставить ссылочку внутри bb-кода html и минимально плодить зависимости от разных ручных настроек каких-либо серверов.

Отредактировано MihalNik (2022-05-29 14:20:56)

0

51

Фишка в том, что внутрь BB  кода нельзя поместить скрипт. Он там работать не будет. И html теги нельзя они тоже работать не будут. Скрипт или ссылка на него должна быть помещена на страницу на стороне сервера. А в головной части должны быть определены стили. Лучше тоже путём помещения ссылки на файл CSS.  Я попробую сделать тестовый форум, но если на нём структура тегов будет отличаться от здешнего, то никакой отладки на нём не получится.

0

52

Евгений написал(а):

Фишка в том, что внутрь BB  кода нельзя поместить скрипт. Он там работать не будет. И html теги нельзя они тоже работать не будут.

Будет. Это должен быть код "html"
https://remdev.mybb.ru/viewtopic.php?id … ;p=2#p2831

Отредактировано MihalNik (2022-05-29 15:10:18)

0

53

Евгений написал(а):

Я попробую сделать тестовый форум, но если на нём структура тегов будет отличаться от здешнего, то никакой отладки на нём не получится.

А почему она может отличаться, если ты будешь делать форум так же, как и я?
Твоё высказывание звучит так, как будто бы ты хочешь схитрить, смудрить и поднять форум другим, извращённым способом.

0

54

Евгений написал(а):

в головной части должны быть определены стили. Лучше тоже путём помещения ссылки на файл CSS.

Прямо сейчас, прямо на этой странице стили уже помещены путём ссылки на .css файл. И ты уже говорил, что видел это.
В чём вопрос тогда, почему эта тема продолжает всплывать? Ты соврал и не проверял на самом деле?

0

55

Евгений написал(а):

Скрипт или ссылка на него должна быть помещена на страницу на стороне сервера.

Прямо сейчас скрипт уже помещён на страницу. Что-то в скрипте не совпадает, но сама возможность размещения есть. Почему возникает этот вопрос сейчас?

0

56

MihalNik написал(а):

Это должен быть код "html"

Я думаю, тебе надо создать отдельную тему, потому что в этой теме интеграция идёт одним способом,
а ты предлагаешь делать её другим и этим путаешь человека.

Кроме того, твой способ хуже, потому что скрипты с другого сайта выполняются с другими правами,
и там ещё могут уязвимости возникать, crosssite scripting по-моему...
И где-то скрипты надо будет хостить, что тоже может быть проблемой.

Отредактировано Лис (2022-05-29 15:24:42)

0

57

MihalNik написал(а):

Будет. Это должен быть код "html"
https://remdev.mybb.ru/viewtopic.php?id … ;p=2#p2831

Отредактировано MihalNik (Сегодня 15:10:18)

Про это я уже думал с самого начала. Но на сколько я понимаю, содержимое BB  html помещается внутрь iframe. А это такая штука, в которой всё работает локально. То есть у скрипта нет доступа ко всей странице, а только к локальному блоку. То есть вариант конечно, но костыльный.

0

58

Лис написал(а):

А почему она может отличаться, если ты будешь делать форум так же, как и я?
Твоё высказывание звучит так, как будто бы ты хочешь схитрить, смудрить и поднять форум другим, извращённым способом.

По части извращений мне далеко до некоторых)).

Лис написал(а):

Прямо сейчас, прямо на этой странице стили уже помещены путём ссылки на .css файл. И ты уже говорил, что видел это.

Мне показалось, что содержимое моего файла было впихнуто внутрь другого. Или я что-то путаю?

0

59

Евгений написал(а):

Сможет Лис поместить две строчки в текст страницы?

У меня была идея, что если Лис поместит на страницу не содержимое, а лишь ссылки на файлы, к которым у меня будет доступ, то я сразу смогу отладить скрипт на этом форуме без лишних телодвижений.

0

60

Евгений написал(а):

Мне показалось, что содержимое моего файла было впихнуто внутрь другого. Или я что-то путаю?

Верно, так и есть. Но это не влияет на работоспособность css.
И те которые там были и вновь помещённые будут работать.

Идея состоит в том, что ты отлаживаешь предлагаемое тобой решение,
сообщаешь, что всё готово, и я размещаю.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » Подсветка синтаксиса для форума