ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » кодогенерация для ЦП (CPU) » Про некорректный аргумент MihalNik-а


Про некорректный аргумент MihalNik-а

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

atzx написал(а):

А ты хочешь чтобы эту задачу за тебя кто-то решил?

Кому-то надо будет. Или сейчас, или через 500 лет. Это же теоретическая задача, как математика.
Я тут ничем не лучше остальных, если остальные не хотят, то я делаю в меру своих сил со своей скоростью. Как говорит Будден - может и не успею.

atzx написал(а):

Видение то оно у тебя в голове, а не у других.

Оно во-первых, совершенно, очевидное. Во-вторых, опубликованное.

0

32

Ну то, что опубликовано, плохо читается. atzx пришлось пол-дня сообщения на форуме размещать, чтобы понять в чём могут быть разногласия.
Кроме того, осталось неясно, в какой форме предполагается это всё делать: на каких машинах, на каких ОС, нужны ли какие-то специальные средства и т.п.

Лис написал(а):

Как говорит Будден - может и не успею.

Неправильно Будден говорит. Правильнее говорить так: "если получится, сделаю".

0

33

atzx написал(а):

осталось неясно, в какой форме предполагается это всё делать: на каких машинах, на каких ОС, нужны ли какие-то специальные средства

Это всё уже обсуждалось на форуме. Машины - те, которые есть в наличии, т.е. x86_64 и asm.js/WASM(emscripten)
ОС - АльтЛинукс "Образование", потому что он должен быть в школах по государственной политике.

Будут команды эльбрусов публично рассекречены - будет о чём ещё поговорить.

atzx написал(а):

нужны ли какие-то специальные средства

Средства не помешают. Рубли, или ещё какие.

Отредактировано Лис (2019-04-07 16:51:29)

0

34

Машинный дамп - это оно. Запись двоичных разрядов. И это можно проделать без привлечения английских динозавров.

Последнее - ложь. Потому что опись ЯВУ - это относительно маленькое кол-во слов. А документация по иностранным ЭВМ - огромное.

конкретного процессора

Сговор с конкретным иностранным производителем - вполне себе коррупция.

Описание инструкций предлагается брать из руководства по процессору.

Которое изначально на иностранном языке.

Первый раз придётся нули и единицы набирать в редакторе байтов (редакторе дампа).

А доменную печь тоже разжигать трением палочек и не дай бог иностранной зажигалкой. Иначе огонь тоже будет чужеземным!

Затем используя его по шагам из плана - ассемблер, бейсик и т.д.

Т.е. куча устаревших иностранных языков по иностранным руководствам.

А я предлагаю это реально проделать и задокументировать ИСПОЛЬЗУЯ КИРИЛЛИЦУ.

Во-первых, нужно определиться с тем, что такое документация. Например, комментарии - это документация и для этого ничего программировать не надо.
Руководства тоже подлежат переводу. ОДНОЙ КИРИЛЛИЦЫ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ САМОДОКУМЕНТИРОВАННОГО КОДА, ВМЕНЯЕМО ЧИТАЮЩЕГОСЯ ПО-РУССКИ.
И ни конкретный процессор, ни один ассемблер или бейсик не говорят, как этого достичь.
Говорить же, что этого можно будет достичь когда-нибудь потом, когда появятся русские ассемблеры и бейсики - ложная отсрочка решения задачи, потому что для нее подходит вообще любой интерпретатор.

Теперь задача понятна (кроме некоторых деталей). Такой документ будет полезен.
Однако при наличии готовых инструментов (пусть и импортных), начинать с такого низкого уровня ..., ну ..., мало желающих, скажем так.

Никому итог не будет нужен.

1) допустим сначала мы начнём опираться на иностранные инструменты
2) для этого выучим иностранный язык

Как иначе написать хотя бы под один иностранный процессор?

Конечно всегда будет требоваться. Ведь [обобщённому] тебе на уроках придётся объяснять твоим ученикам, как результат был сгенерирован.

Так и нужно говорить - что эффективно переработали и качественно перевели англоязычные знания в виде какого-то ЯВУ, а не плясали с палками у костра и не копировали чью-то мимику, чтобы научится разговаривать.
А то можно сказать на

Тогда у тебя всегда будет требоваться программа на C (т.е. знание английского языка) и ты никогда не избавишься от иностранной технологической зависимости.

тоже самое под конкретный процессор. М.п. это не зависимость, ага. Ну бред же. очевидно.
Любой полный язык переводим в любой другой не зависимо от способа его получения. Это считает математика, которая наука.

Плохо. МихалНик и Уткин тоже не видят.

Потому что "каноничные" компиляторы умеют собирать сами себя.

Кругом все только одобряют

Не все одобряют :rolleyes:

Отредактировано MihalNik (2019-04-07 18:20:06)

0

35

1. Ты так говоришь, как будто иностранный процессор принципиально нельзя описать русскими словами.
2. Я согласен на русский процессор
3. Разжигать надо спичками из Балабаново
4. Я предлагаю не воспроизводить языки, а реализовывать ключевые концепции по аналогии. Поэтому их документация не потребуется.
5. Мне нужен. Я не "никто", и оскорблений на моём форуме [в мою сторону] не потерплю.
Хочу только заметить, что я такой же россиянин как и все,
поэтому мне он нужен настолько же как и всем (так же мало). Но нужен, я бы хотел, чтобы он был.
6. Транслятор битов тоже сможет транслировать сам себя (свой исходный текст в байты)
7. Это их проблемы

Отредактировано Лис (2019-04-07 18:46:55)

0

36

Хочу только заметить, что я такой же россиянин как и все,
поэтому мне он нужен настолько же как и всем (так же мало). Но нужен, я бы хотел, чтобы он был.

Слабая отмазка с полным отказом от ответственности в общем виде.

6. Транслятор битов тоже сможет транслировать сам себя (свой исходный текст в байты)

Как и любой полноценный ЯВУ умеет эти биты записывать. И тем более любой ЯВУ можно обучить кодогенерации прямой записью машкода. Тот же Оберон именно так и делает.

как будто иностранный процессор принципиально нельзя описать русскими словами.

Во-первых, не просто русскими словами, а по правилам некоторой ограниченной иностранной грамматики, нарушающей русский язык.
Во-вторых, это явно противоречит тому, что

их документация не потребуется.

не воспроизводить языки, а реализовывать ключевые концепции по аналогии.

Игра слов. И да - в их концепциях не заложен русский язык.

Отредактировано MihalNik (2019-04-07 19:15:55)

0

37

Итак, МихалНик запретил Лису реализацию кириллического транслятора для Linux на процессорах Intel. По всем дальнейшим вопросам обращайтесь к нему.

0

38

По всем дальнейшим вопросам обращайтесь к нему

В Госдеп США.

0

39

MihalNik написал(а):

В Госдеп США.

- Друзья, у Лиса проклюнулися уже настоящие нотки "борца за правое дело". - Пущай будут. Негоже ссориться по пустякам... ))) Скоро будут результаты первых экспериментов определения сказанного и без "написания оного" (обождите ешо чуток, дабы "судити ибо осуждати")
- не, ну на самом деле, штоли не помнит никто, егда був "великий немой" у главе з Чарли, а... ))) Как тогда "увещувалы" усих закордоннiх, - "Хай рече ч-з транскриптив, - ни, нэ трэба нарушати сi увековечанне знаменовання памъяти о перших"...
- Но звук пришёл-таки на экраны многотысячной толпы "зевак", да так и остался там навсегда... А "Великий немой" - да, он остался в титрах для глухонемых.

Отредактировано Сандро (2019-04-13 23:42:49)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » кодогенерация для ЦП (CPU) » Про некорректный аргумент MihalNik-а