ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » В чём разница между понятиями "грамматика" и "синтаксис"?


В чём разница между понятиями "грамматика" и "синтаксис"?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Это для нас, программистов, всё понятно: грамматика это документ-спецификация, а синтаксис этой спецификацией описывается.

Есть подозрение, что у лингвистов всё не так:

Грамматика - как наука является разделом языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформ, синтагм, предложений, текстов). Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.

Си́нтаксис — раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний.
Синтаксис включает в себя:
1. связь слов в словосочетаниях и предложениях;
2. рассмотрение видов синтаксической связи;
3. определение типов словосочетаний и предложений;
4. определение значения словосочетаний и предложений;
5. соединение простых предложений в сложные.
[html]<hr />[/html]
Сразу возникает вопрос: в чём различие между словами "языкознание" и "лингвистика"?

Лингвистика - это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как его индивидуализированных представителях.
Является частью семиотики как науки о знаках.

Википедия пересылает "Языкознание" на статью "Лингвистика" (вот оно, коварное подсознательное управление из ЦРУ).

Языкознание - языковедение, наука о Языке. Объектом Я. является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. В качестве непосредственного предмета Я. в разные эпохи выдвигались различные стороны объекта. С классической древности до конца 18 века языкознание  ещё не отделилось от логики и предметом его (как части тогдашней логики и философии) считались единые общечеловеческие способы выражения мысли. В 19 в. языкознание вполне обособляется, вырабатывается эволюционный взгляд на язык; предметом языкознания становятся различные языки в их истории. В 20 в. языкознание изучает язык как универсальную, неотъемлемую принадлежность человека (человека разумного), и языки в их многообразных конкретно-исторических формах.

Универсальность фонетики обусловлена главным образом одинаковым устройством и функционированием речевого аппарата людей (антропофоникой). Общие закономерности знаковой организации, структуры, семантики, синтаксиса и фонетики исследуются преимущественно различными разновидностями гипотетико-дедуктивного метода (логическим, психологическим, моделированием)
Универсальность семантики обусловлена единством объективного мира, его отражения в сознании и преобразования в общественной практике людей: универсальность синтаксиса — назначением языка служить целям общения, что определяет общие черты в построении высказывания на любом языке.

[html]
Татьяна Викторовна Шмелева, Память термина: языковедение, языкознание, лингвистика (Текст научной статьи)
<br />
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<a href="https://cyberleninka.ru/article/v/pamyat-termina-yazykovedenie-yazykoznanie-lingvistika">https://cyberleninka.ru/article/v/pamyat-termina-yazykovedenie-yazykoznanie-lingvistika</a>
<br />
"изменение названия было вызвано номенклатурой программ для ВУЗов"
<br />
производные слова образуются от "лингвистического", с языкознанием так не выходит. Но могли бы быть языковеды?
<br />
речеве́дение
<br />
слов, заканчивающихся на -ведение = 50, а на -знание = 3
[/html]

Отредактировано Лис (2019-07-15 00:25:57)

0

2

- Всегда путаю "синтаксис" и "семантику". Если путаю - значит названы так "не для меня". (пока не скажу, что "неправильно"; возможно дело во мне самом) Однако вспомнилось и "природоведение".
"...-ведение", скорее всего намекает на необходимость "вести" данный предмет. (отсюда и «отведать», типа: "познать на вкус и цвет, как и на «иные прелести»")

0

3

Сандро написал(а):

- Всегда путаю "синтаксис" и "семантику". Если путаю - значит названы так "не для меня".

Если бы вы их часто использовали по 5 раз на дню то не путали. А так у всех типо врождённая грамотность(которой на самом деле не существует) и они этими словами вообще не пользуются.

0

4

Дословно с латыни грамматика синтаксиса - описание строя (совместного расположения).

0

5

Павиа написал(а):

А так у всех типо врождённая грамотность(которой на самом деле не существует)

- Воот... (!!!) - Всё праэльно!.. (хотя пользоваться - приходится иногда)))

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » В чём разница между понятиями "грамматика" и "синтаксис"?