ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » 2019-11-05, Путин, Заседание Совета по русскому языку


2019-11-05, Путин, Заседание Совета по русскому языку

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://kremlin.ru/events/president/news/61986
реализация Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации»
поддержка и популяризация русского языка и литературы за рубежом
подготовка к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина (в 2024 году)

Вопросы русского языка, литературы отражены в ключевых программных документах нашей страны,
занимают одно из центральных мест в Основах государственной культурной политики и в
Стратегии развития информационного общества.
Также утверждены
Концепция преподавания русского языка и литературы в России и
Концепция господдержки и продвижения русского языка за рубежом.

Межведомственная комиссия по русскому языку
    возглавляет Ольга Юрьевна Васильева

цель – сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире. И в решении этой задачи принципиально важно участие профессионального сообщества. Прошу членов Совета по русскому языку включиться в эту работу. Уважаемые коллеги, ваш опыт, знания очень востребованы сегодня.

...

Россотрудничеству в 2019 году предусмотрено четыре миллиарда рублей, фонду «Русский мир» – 424 миллиона.

Институт языкознания Академии наук

Институт русского языка имени Виноградова выступает с инициативой создания такой единой государственной информационной цифровой платформы с использованием технологий искусственного интеллекта, которую мы бы назвали «Национальный словарный фонд».

Институт лингвистических исследований Академии наук в Петербурге

Молодые в школу не идут даже на 30 тысяч. Да их и нет, этих молодых.
За последние 30 или 40 лет ни один учитель не получил квартиры.
у нас по Конституции, к сожалению, муниципальный уровень власти отделён от государства.

мы совсем забыли такой большой континент, как Африка.

Не надо, чтобы все в Москву переезжали, как наш уважаемый коллега говорил, я с ним согласен.
Надо создавать условия, чтобы на местах люди оставались. Но я шучу. (q) Путин

необходимо отнестись к русскому языку не как, извините, ребята, не как к языку русской литературы, а как к языку науки, языку права, к государственному русскому языку.

Отредактировано Лис (2019-11-13 17:15:29)

0

2

Не надо, чтобы все в Москву переезжали, как наш уважаемый коллега говорил, я с ним согласен.
Надо создавать условия, чтобы на местах люди оставались. Но я шучу. (q) Путин.

И... что мешает создавать федеральные учреждения в регионах?

0

3

Лис написал(а):

необходимо отнестись к русскому языку не как, извините, ребята, не как к языку русской литературы, а как к языку науки, языку права, к государственному русскому языку.

Это сказал Путин или Лис?

0

4

Это сказал "С.Кузнецов". Кто это?

0

5

БудДен написал(а):

Кто это?

В тексте есть его ФИО, место работы и должность. На несколько абзацев выше процитированной фразы.

А в википедии про него есть страница с возрастом, какие словари подготовил, какие научные работы опубликовал и т.п.

Отредактировано Лис (2020-12-12 01:02:40)

0

6

Спасибо!

0

7

Говорят, что рыбаки хвалятся не только добычей, но и сорвавшейся рыбой. Вероятно, в первом приближении можно считать, что данная рыба сорвалась. После первого же обращения к С.Кузнецову и отправки манифеста я весьма быстро получил вот такой ответ:

"Вы взялись за излечение одной из самых глубоких язв русского языка. Мы с вами понимаем проблемы с этим связанные примерно одинаково, а у вас плюс к этому есть возможность вложить русский язык внутрь этой язвы! Давайте вместе призовем народ к общей работе! "

В ответ на это отправил ссылку на свой сайт. Дальше наступила пауза, которая тянется уже пока что 7 дней. 4 дня назад я даже написал второе письмо с вопросом, но ответа на него уже не получил. Таким образом, за последний месяц один чистый отрицательный результат, одно молчание и одна "поклёвка". Теперь можно говорить "я дошёл до президентского совета по русскому языку". Звучит хорошо, особенно если не учитывать все нюансы данного путешествия.

Но похоже у нас скоро не останется значимых патриотов, к которым можно было бы обратиться.

Отредактировано БудДен (2020-12-19 01:15:11)

0

8

Потому и нужна подписабельная версия манифеста. Прийти, например, к тому же С.Кузнецову не с какими-то там абстракциями, а с конкретным предложением - подписать манифест.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » 2019-11-05, Путин, Заседание Совета по русскому языку