Targeted Neuroplasticity Training

синаптическая пластичность мозга
поиск возможностей улучшения когнитивных способностей человека
«Цель проекта направленной тренировки нейропластичности – понимание нейронных процессов,
регулирующих когнитивные функции, отвечающие за обучаемость человека»

способна ли стимуляция блуждающего нерва ускорить процесс понимания и обучения новому языку? (Университет Джона Хопкинса)
как стимуляция блуждающего нерва будет влиять на восприятие, способность к целенаправленной деятельности, принятие решений, а также пространственную навигацию у лабораторных грызунов (Флоридский университет)
стимуляции тригеминального нерва и ее воздействия на зрительную, чувствительную и моторные функции добровольцев-военных, изучающих принципы разведки, наблюдения, стрелковой подготовки и принятие решений (Университет штата Аризона)

стимуляция работы определенных периферических нервов (каналов, передающих сигналы от головного и спинного мозга в остальные части тела)
путем инициирования производства нейрохимических веществ,
реорганизующих нейронные связи, способна повысить возможности человека к обучению.

уровень понимания того, как на самом деле работает существующие химические препараты, крайне низок
Риталин (в России запрещен) и Модафинил
(По мнению некоторых ученых, эти продукты вовсе не работают. Не так эффективно, как обещают производители в своих рекламных кампаниях).

исследовательский отдел Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
Даг Вебер - руководитель программы
«Мы обладаем некоторыми знаниями о связях периферических нервов, однако практически ничего не знаем об эффектах, которые могут вызываться нейростимуляцией их функций»
DARPA финансирует восемь различных исследовательских проектов, направленных на
поиск методов повышения эффективности обучаемости с помощью электрической стимуляции.
целью программы является более четкий разбор и исследование эффективности как имплантируемых, так и неинвазивных методов повышения способностей человека, а также проверка фактической работы доступных сейчас методов.

Если мозг представляет собой обычный набор биологических «проводов» и «микросхем»,
то почему нельзя просто модернизировать его компоненты, чтобы сделать нас лучше и умнее?

следующей фазой программы станет разработка устройств, позволяющих повысить скорость обучения иностранных языков, эффективность анализа изображений, а также решения задач, связанных с пространственной навигацией.

Майкл Килгард, ведущий исследователь команды Университета Техаса в Далласе, работа связана с восстановлением поврежденных путей в мозге.
"в мозге между точками «А» и точками «Б» действительно есть определенные связи. Когда вы обрезаете эти связи, вы теряете функцию. Эта «проводка мозга» может создавать новые соединения. А у нас есть технологии, позволяющие посмотреть и изучить эти соединения"
если можно восстановить утраченную функцию, то имеется возможность повысить эффективность работы этой функции, чтобы, например, быстрее изучать новые вещи.

устройство стоимостью всего несколько сотен долларов, способное безболезненно и легко ускорить наши возможности в изучении новых языков.
При нынешнем уровне финансирования Килгард надеется в течение 5 лет разработать рабочий прототип подобного устройства
эффективность и скорость при изучении новых навыков примерно на 30 процентов
В областях, изучающих глубокую стимуляцию мозга (речь идет об имплантатах), а также методы транскраниальной прямой стимуляции (изменение функций работы с помощью неинвазивных электрических стимуляций) достигнут определенный прогресс.

подобные исследования DARPA будут рассматриваться некоторыми как попытка создать новую расу когнитивно-усовершенствованных суперсолдат.
в настоящий момент в разработке имеются проекты по имплантации в мозг цифровых чипов