ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » неинтересные сообщения » Русский командный (военный) язык


Русский командный (военный) язык

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов у американцев уходило на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем). Однако, при критических ситуациях, русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:
Полная информация:
32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям справа;

Русская боевая команда:
32-ой - бей то зло справа!

Команда не только передана по назначению, но одновременно зашифрована и в скоротечном воздушном или рукопашном бою нерусскому противнику информация совершенно не понятна. Краткость и зашифрованность команды, это буквально имеет решающее значение в бою на коротких дистанциях, что было основным видом боя всю историю человечества.

Таким образом, русский мат является абсолютно необходимой частью военной культуры и частью многовековой истории не только русского народа, но и всех народов России. Мы все воевали одним войском.

Ругаться матом в мирной обстановке конечно нехорошо и если кто ругается, то это указывает на его перевозбужденное состояние и в мирной обстановке компрометирует говорящего - некрасиво.

Некоторые ученые считают, что слова и выражения пришли из татарского языка, которые с русскими воевали в одном войске. Это так же возможно.

Тут несколько сомнительных мест:
1) на какое исследование американцев производится ссылка? Год, автор, название работы?
2) без мата фраза получается ещё короче чем с матом (исходник фразы там - https://ant-63.livejournal.com/9480.html)
  это сразу делает все выводы/заключения недействительными
3) про зашитость мата в гены - это фантазия, ненаучная. Зашитость есть, но не мата.

Почему я вспомнил про этот анекдот? Потому что алгоритм - это последовательность команд исполнителю.
А тут как раз готовый командый язык.

Причём наверняка по нему нет никаких официальных научных работ, потому что их не может быть никогда.

Как описать грамматику?
Для языка программирования надо подобрать несколько основных глаголов, через которые описывать всё остальное...

Отредактировано Лис (2019-11-25 06:59:53)

0

2

Во всяком случае, я пришёл к тому, что компьютеру нужно командовать: дай, на, выполни, запусти. Короче, чем "дать", "взять", "выполнить" и к тому же проблема с падежами отчасти уходит. Не "хеш-таблица.взять(ключ)", а "хеш-таблица.дай(ключ)" - прямо похоже на русский язык. Немного поменять синтаксис и получится: "хеш-таблица, дай ключ". Правда смысл неправильный в этом случае - нам нужно значение, а не ключ. До конца тему не довёл и всё равно без учёта падежей будет коряво, но лучше так, чем как в 1С.

Отредактировано БудДен (2019-11-25 14:39:40)

0

3

хеш-таблица, извлеките значение по ключу "на старт".

покатай меня, большая черепаха.

0

4

Лис написал(а):

хеш-таблица, извлеките значение по ключу "на старт".

Если американцы не наврали про японцев, то данный подход неконкурентоспособен. Потому что обычно в коде это выглядит так: "хеш-таблица[ключ]" - вообще без всяких слов. Хотя там есть нюанс, связанный с тем, что делать, если ключ не найден. Но разница в количестве букв сильно не в пользу твоей фразы.

Отредактировано БудДен (2019-11-25 14:59:13)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » неинтересные сообщения » Русский командный (военный) язык