ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Чем мне не нравятся манифест БудДена


Чем мне не нравятся манифест БудДена

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Манифест по-идее, должен сообщать о главных целях сообщества.

Манифест (декларация) — выражение определенной группой людей, например, политической партией или общественной организацией, своего мнения, содержащее программу и принципы деятельности, иногда призыв.

Будден пишет про 2 разработчика и 6 сочувствующих (±1 человек в каждом показателе).
Восемь (2+6) людей это определённо группа (и шесть-десять, тоже).

Очевидно, что начинаться манифест должен с самой главной мысли
(дальше никто не прочитает, если главная мысль не зажигает огонь в сердцах).

Какая же мысль первая? Про опенсорс. Лис в недоумении,
что это, если не пропаганда продукции Microsoft?
И дальше читать подобное отказывается.

Отредактировано Лис (2019-11-27 20:10:30)

0

2

Спасибо за отзыв!
К сожалению, нет общего рецепта против того, что кто-то не дочитает текст - я рассчитываю на определённый кредит внимания. Но про микрософт действительно может сложиться впечатление и оно у многих складывается. Если бы было так написано:

"
Россия сегодня сделала ставку на Open Source. Однако ключевые Open Source проекты контролируются США. Найти все закладки в них технически невозможно. Доверяя Open Source, мы отказываемся от суверенитета и минируем свою страну. Программы и оборудование с закрытыми исходными текстами тем более неприемлемы. Нам нужен полный набор своих, контролируемых лояльными российскими разработчиками, элементов ИТ-инфраструктуры. Также нужны меры, которые дают надёжную защиту от кибератак. Из этих мер основные - это жёсткие ограничения на уровень сложности программ и применение более качественных языков программирования, чем ныне популярные"

было бы лучше?

К сожалению, я понял, что софт неслучайно именно такой и он останется таким. Спецслужбы всегда работают в мутной воде. Если программы будут кристально ясными, будет негде прятать жучки и закладки. А эти жучки нужны, они прописаны в законодательстве всех стран. Другое дело, что нам нет большого смысла плавать в той воде, которую нам замутили американцы - России нужно мутить свою воду самостоятельно. То же касается и защиты от атак. Маскировку и тайну на войне никто не отменял. Атакующий просто теряется в лабиринте и неспособен дойти до цели. При этом ясность и простота в устройстве атакуемого объекта как раз могут сыграть на руку злоумышленнику. Т.е. цель государства - так запрятать жучки в софте, чтобы только государство знало, где они, а для всех остальных (враждебных государств и местных хакеров) эти жучки были недоступны. Кроме как сложностью и запутанностью я не понимаю как такая цель может быть достигнута.

С этим пониманием моя новая формулировка может сразу оказаться неактуальной. Но это лучше не в пятом часу утра обсуждать.

0

3

Мне было бы понятно, если бы манифест был записан примерно так:
1) мы стая отмороженных на всю голову разумных сработанный коллектив разнопрофильных высококвалифицированных специалистов, хотим нанести мир во всём мире (и ближайших звёздных системах) в свою пользу;
2) рабочим языком принимаем русский в соответствии с личными предпочтениями и законодательством страны проживания;
3) мы настолько высококвалифицированы, что готовы сами разработать операционную систему и прочие инструменты (как операционка Касперского, только круче);
4) текущие цели участников собраны в системе согласования целей такой-то, экономические обоснования к ним в системе планирования такой-то.

Отредактировано Лис (2019-11-28 06:51:47)

0

4

Т.е. цель государства - так запрятать жучки в софте, чтобы только государство знало, где они, а для всех остальных (враждебных государств и местных хакеров) эти жучки были недоступны.

Это никогда не будет надежно работать. Для непонятливых:
Всегда существует способ встроить дополнительный уровень по сути непреодолимой сложности записи поверх других.
Более того, по сути непреодолимой сложности его выявления.
Антинаучная ересь не может быть целью общества, а только различных отдельных общественных паразитов или целых колоний из них, прикидывающихся полезными.

А эти жучки нужны, они прописаны в законодательстве всех стран.

Жучки, прописанные в законодательстве (лазейки/дыры в законах) и есть уязвимости общества, внедренные для его вырождения в сторону чьей-то личной выгоды.
Это не какая-то общественная необходимость, а общественная зараза, подавляющая развитие человечества.

Отредактировано MihalNik (2019-11-28 07:07:11)

0

5

MihalNik написал(а):

Это никогда не будет надежно работать.

Можно сколько угодно осуждать законы природы и общества, но они от этого не изменятся. Дальше остаётся сделать выбор - участвовать в их исполнении или стать диссидентом. Я для себя пока не решил. Но сколько я знаю об обществе и даже о природе, оно работает именно так. Нужно немного подумать и оно само станет понятно.

Конкретно насчёт софта оно работает по той причине, что мода на софт меняется. У того, кто её задаёт, всегда есть преимущество инициативы. Он закладывает для себя закладки, а пока общество их разгадает, проходит время. Кроме того, сети находятся в любом случае под контролем государства, значит, оно в любом случае может их контролировать. Мы знаем сегодня совершенно точно, что оно не только может их контролировать, но оно также хочет их контролировать и оно их контролирует. И т.п.

0

6

БудДен написал(а):

закладывает для себя закладки, а пока общество их разгадает, проходит время.

А потом заводятся либо уголовные дела, либо революции/войны.

БудДен написал(а):

Мы знаем сегодня совершенно точно, что оно не только может их контролировать, но оно также хочет их контролировать и оно их контролирует. И т.п.

Еще раз: общество хочет контролировать себя взаимно и только паразиты хотят контролировать общество в одностороннем порядке.

Отредактировано MihalNik (2019-11-28 11:40:15)

0

7

Думаю, в обсуждении, кто кого хочет контролировать, мы останемся при своём. Но можно так: общество хочет контролировать себя взаимно, однако возможности отдельных частей общества по контролю других частей общества при этом резко различны.

0

8

Лис написал(а):

Мне было бы понятно, если бы манифест был записан примерно так:
1) мы стая отмороженных на всю голову разумных сработанный коллектив разнопрофильных высококвалифицированных специалистов, хотим нанести мир во всём мире (и ближайших звёздных системах) в свою пользу;

Ну не стая, а фактически ноль целых и две десятых человека. И цели не столь амбициозны. Остальное потом...

0

9

> 2) рабочим языком принимаем русский в соответствии с личными предпочтениями и законодательством страны проживания;
Ну про рабочий язык я написал ровно то, что хотел, думаю, что хорошо, хотя, возможно, не всем понравится.

0

10

> мы настолько высококвалифицированы, что готовы сами разработать операционную систему
Когда 0,2 человека такое заявляет, выглядит неадкватно. Правильно сказать, что мы нашли интересную ОС, которая является шагом в правильном направлении и готовы её частично перевести на русский (или полностью, но за довольно много лет). И портировать на Байкал, кстати.

Отредактировано БудДен (2019-11-28 15:47:40)

0

11

БудДен написал(а):

Россия сегодня сделала ставку на Open Source. Однако ключевые Open Source проекты контролируются США. Найти все закладки в них технически невозможно.

Т.е. вы полагаете что в проприетарном ПО закладки искать проще, так что ли?
И говоря что ключевые Open Source проекты контролируются США, вы имеете ввиду госдеп (правительство США)? Если так то вы не правы, каждый проект контролируется сообществом его разработчиков, все по справедливости: тот кто вносит больший вклад в развитие проекта имеет больше контроля над ним (хочешь внедрить закладку на 10 строк - изволь замаскировать ее среди тысяч строк кода добавляющих в функционал ПО что то действительно нужное пользователям).
Вот посмотрим сколько исправлений/улучшений в ядро линукса внесли разработчики той же Астра Линукс? Если вообще внесли, не удивлюсь даже если за публикацию сведений об обнаруженных в линуксе багов или тем более их патчей для их исправления нашим разрабам грозит статья "измена родине" как за помощь потенциальном противнику.
Для желания заниматься созданием открытого ПО необходимо что бы программист имел высокий доход, был соц. защищен и самое главное обладал свободой творчества. У нас же любая неугодная власти организация никаких шансов против государства не имеет.

Отредактировано rst256 (2019-11-28 23:32:30)

0

12

4) текущие цели участников собраны в системе согласования целей такой-то, экономические обоснования к ним в системе планирования такой-то.

Ну, из 0,2 человека 0,18 - это я и мои цели описаны и не требуют согласования, пока никто больше не выходил с конкретными обещаниями типа "поменяй манифест так-то и я буду тогда делать то-то". Остальные 0,02 просто дают полезные советы по доброте душевной. Например, идея перевода A2 на русский язык была единогласно осуждена всеми оберонщиками. Они считают, что я должен отказаться от суверенитета и согласовывать свои действия с неким Феликсом из Швейцарии, который является основным вкладчиком кода в A2 на протяжении многих лет. Также они считают, что нужен не перевод, а локализация. Я жду, пока мне пришлют картинку с китайскими исходными текстами на гитхабе, чтобы всем было ясно, как правильно подходят к этому вопросу суверенные сущности.

Подводя итоги, план переделки интересный, но по пунктам мало что можно принять так, чтобы это не стало враньём.

Отредактировано БудДен (2019-11-29 08:26:45)

0

13

Кстати, я не спрашивал, но вдруг: Лис, а каких результатов я могу добиться согласованием манифеста с тобой? Например, твоё личное участие может как-то возникнуть? В какой форме и в каком объёме?

0

14

Ты не должен специфично на меня ориентироваться.
Цель должна быть такая, чтобы зажигать миллионы программистов (а не каких-нибудь там переводчиков).
Т.е. должна быть цель, должна быть организационная структура (кто вложился деньгами, как будет разделена прибыль), должны быть зарплаты лучше чем в Сколково (там средняя 450 тыр/мес + налоги, где-то было на форуме уже́). И тогда под твои знамёна не только Лис захочет, но и другие ведущие программисты России.
И я тебе всё это уже писал раньше.

Отредактировано Лис (2019-11-29 09:29:53)

0

15

Ну вот, хотел добавить несколько слов, а получилось что-то огромное. На самом деле, офигенно сложная мысль, требующая знаний. Причём по ходу дела я опять обнаружил слабость доказательной базы.

Прошу указывать на конкретные недочёты.

На этот раз даже почему-то не жаль потраченного времени - некоторые вещи я впервые выписал подробно, до этого мне кажется, было абсолютно непонятно, в чём синергия между русификацией и импортозамещением, и что такое "фабрика закладок".

Отредактировано БудДен (2019-11-29 23:50:32)

0

16

Я думаю, что имеется в виду топик
Фабрика закладок - отслеживаем авторов

БудДен написал(а):

Прошу указывать на конкретные недочёты.

Это задание хорошо бы подошло репортёрам-журналистам и детективам-стажёрам.
Сомнительно, что они есть среди нас, но пусть будет, вдруг найдутся такие люди.

0

17

Нет, я имел в виду новую версию манифеста, программирование-по-русски.рф

0

18

БудДен написал(а):

я имел в виду новую версию манифеста, программирование-по-русски.рф

Надо было сразу правильную гиперссылку вставить. Плохо, что уровень компьютерной грамотности в России низок, и ещё не все освоили технологию гипертекста.

БудДен написал(а):

я опять обнаружил слабость доказательной базы.

Очень верно замечено. Под каждой отсылкой должен быть гиперлинк на страницу, на которой инцидент детально описан. Не все в курсе сути всех инцидентов. Если такого нет - текст получается "голословным". БудДен так, ну а наш ИТ-специалист считает по-другому, слово-на-слово, а нашему мы больше верим.

БудДен написал(а):

Прошу указывать на конкретные недочёты.

Идея про сословный сабботаж упоминается минимум дважды. Дублирование выглядит невычитанностью.

БудДен написал(а):

Мы создаём конкретные образцы русскоязычного ПО. В настоящее время это - перевод операционной системы A2. Эта система может рассматриваться как пример постижимого ПО.

Так хорошо было выше про "истинную разработку", а не "перевод", и тут сразу "но мы занимаемся переводом"...

Ну и в начале страницы какой-то непонятный "форум" написан. Писал бы прямо - "вече".

Ещё имеет смысл на самом форуме добавить ссылку на сайт (написать "манифест"), чтобы можно было перейти обратно, а то получается "система ниппель", в одну сторону пройти можно в один клик, а в обратную сторону пройти нельзя.

Отредактировано Лис (2019-12-01 09:54:13)

0

19

> Под каждой отсылкой должен быть гиперлинк на страницу, на которой инцидент детально описан.
Это же манифест, подразумевается, что его будут читать от начала до конца. Доказательства - отдельно и это более крупный (в 5-10 раз) документ.
Но дело не в отсутствии гиперссылок, а в отсутствии доказательств. Например, идея, что фабрика закладок работает в США, разбивается о случай с heartbleed (Германия). А дальше - хз, кто этого дядю не совсем честного даже на вид сподобил внедрить heartbleed - были ли это спецслужбы США, или это борьба народа Германии за свободу от США, или он это сделал сам для себя? Дальше я говорю, что это НАТО, а вдруг на самом деле половина закладок сделана в России? Мы ведь тоже что-то вкладываем в Open Source. Я тогда спалю всю контору подобным образом мыслей.

> Идея про сословный сабботаж упоминается минимум дважды.
Это специально для усиления, называется "повтор" вроде бы. Если для кого-то выглядит нечитанностью, значит, читатель не понял глубину моего художественного замысла, но исправлять не буду.

> Так хорошо было выше про "истинную разработку", а не "перевод", и тут сразу "но мы занимаемся переводом"...
Да, это неприятный момент, который я уже давно осознал, но не уверен, что вполне убедительно разрулил. Ответ состоит в том, что и импортную разработку можно теоретически взять под контроль, если она достаточно простая, чтобы быть постижимой, и если мы её реально постигли (взяли под полный контроль, как школьную геометрию). Ведь нет же задачи разработать чисто российскую теорему Пифагора или пузырьковую сортировку. Здесь мы попадаем на скользкую почву, потому что предлагается более сложный критерий постижимости вместо более простого критерия места производства. Ничего не сделать, такова суровая реальность. Видимо, нужно работать над формулировками дальше. Со временем гляну ещё раз, может быть, смогу улучшить.

Спасибо ещё раз за отзыв!

Отредактировано БудДен (2019-12-01 11:35:18)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Чем мне не нравятся манифест БудДена