ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » В России будет разработана концепция государственной языковой политики


В России будет разработана концепция государственной языковой политики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://www.vesti.ru/article/2437390

0

2

В России будет разработана концепция государственной языковой политики, также будет усовершенствован механизм подготовки специалистов. Этим займется новая правительственная комиссия по русскому языку. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

По словам государственного деятеля, нашей задачей является сохранение и обеспечение развития русского языка не только в России, но и в мире. Для этого нужно сформировать целостную языковую политику.

Мишустин обратил внимание на то, что в первую очередь будет разработана концепция государственной языковой политики. Определятся единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, которые будут содержать нормы современного русского литературного языка.

Премьер-министр также заявил, что необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации. Одна из важных задач комиссии — вопрос повышения уровня подготовки специалистов, особенно тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка.

Президент России Владимир Путин в марте текущего года поручил правительству образовать новую правительственную комиссию. Такое решение было принято по итогам заседания Совета по русскому языку.

Букв не много, но я их не понял. Они хотят изменить (а иначе зачем экспертиза?) правила орфографии и пунктуации и так повысить что?

0

3

БудДен написал(а):

Букв не много, но я их не понял. Они хотят изменить (а иначе зачем экспертиза?) правила орфографии и пунктуации и так повысить что?

Да деньги они хотят попилить. У нас в России такая комиссия чуть ли не ежегодная, а реформ было всего несколько. И закончились ничем.  Обычно все кончается тем что в словарь вносят 5-10 новых слов которые уже записаны в актах и нормативных документах. Кофе поменяли он на оно. Ударения в мало значимых словах.

0

4

БудДен написал(а):

Букв не много, но я их не понял.

Что я понял из этой новости?

1) в государстве Россия идут работы по нужной нам тематике.

2) ожидаемый результат работы - документ "концепция государственной языковой политики"
нужны ли нам в этой концепции какие-то пункты? Да, нужны.
Но мы скрываем и не хотим написать - какие именно.

3) в новости опубликовано название новой организации:
- правительственная комиссия по русскому языку
     (поручил создать - Путин, по итогам заседания Совета по русскому языку
      занимается созданием Мишустин)

Значит, теоретически, можно найти контакты этой организации,
или людей в неё входящих, и отправить туда предложения.
В крайнем случае, можно отправить обращение в правительство на имя Мишустина, его сотрудники переправят.

Свежак новость, 1 час -
2020-08-11, Правительственную комиссию по русскому языку возглавит министр просвещения

Сергей Сергеевич Кравцов - министр просвещения Российской Федерации с 21 января 2020 года
Значит писать надо на его имя.
    по специальности «учитель математики и информатики» - т.е. вообще говоря, про компьютеры он что-то знает.

Отредактировано Лис (2020-08-11 17:21:45)

0

5

БудДен написал(а):

Спасибо! Есть желающие написать?

Да, я бы хотел поучаствовать,
но у нас однозначно возникнут противоречия по поводу того, что в обращение писать.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » В России будет разработана концепция государственной языковой политики