ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЯП (Русский Язык Программирования)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем доброго дня!  :flag:
Я первый раз у вас на форуме по приглашению Юрия, который заведует сайтом compiler.su.
Я работаю по будням по 8 часов в день как обычный программист.
В свободное время пилю РЯП.

Создаю эту тему на правах создателя Русского Языка Программирования.
Обозвать придуманный мной язык именно Русским Языком Программирования - наверное, слишком пафосно.
Может и переименую, как думают уважаемые форумчане?

Моя статья на Хабре:
https://habr.com/ru/post/490384/

Архив в свободном доступе внизу страницы:
https://freelance.ru/nushaman/russkij-y … 34635.html

в архиве много примеров кода на РЯП.
Так что смотрите, изучайте.
Напишите мне свои впечатления.
Я открыт к диалогу, желательно, чтобы общение было конструктивным, созидательным.

Сейчас я работаю над механизмом многомерных массивов.
В большинстве ЯП обращение к массиву происходит так:

Код:
f[0][1][2]

то есть индекс каждой мерности обрамляется двумя квадратными скобками.
В новой версии РЯП квадратные скобки не будут использоваться,
а индексы будут разделяться пробелами,
тогда не надо будет париться с вводом квадратных скобок.

При этом имя переменной и массива уже не может содержать пробелы.
А сейчас в версии 0.2 интерпретатора имя переменной ещё может содержать пробелы.

0

2

Исходники пока закрытые
32-bit Lazarus
Интерпретатор
На данный момент в РЯП нет типов Char и String

Отредактировано Лис (2020-10-06 09:41:48)

0

3

Приветствуем вновь прибывших.  :flag: Реклама у Вас агрессивная, но я думаю это полезно нашему обществу. 
По поводу Языка.  Имя наверно стоит выбрать звучное и запоминающееся.  "Союзник" или "Спутник"

то есть индекс каждой мерности обрамляется двумя квадратными скобками.

Это верно новые языки имеют более компактный код чем старые. И тем самым завоёвывают популярность.

0

4

NuShaman написал(а):

В большинстве ЯП обращение к массиву происходит так:
Код:

f[0][1][2]

то есть индекс каждой мерности обрамляется двумя квадратными скобками.

Бывает и через запятую: f[0, 1, 2]

Лис написал(а):

Исходники пока закрытые
    32-bit Lazarus
    Интерпретатор
    На данный момент в РЯП нет типов Char и String

Отредактировано Лис (Сегодня 07:41:48)

Как показывает опыт других, открытого исходника недостаточно, одна из ключевых ошибок - изначально одиночная разработка. Поэтому возможно надо сразу давать через git другим программистам, чтобы они могли поиграться.

Отредактировано MihalNik (2020-10-06 15:32:25)

0

5

Лис написал(а):

Исходники пока закрытые
    32-bit Lazarus
    Интерпретатор
    На данный момент в РЯП нет типов Char и String

и действительно, исходники пока закрытые.
Сейчас пока всё сырое.

портирование интерпретатора под 64 бита пока не рассматриваю.
Думаю портировать под систему DOS, на Java и на контроллеры PIC Microchip.

Можно подумать над компилятором для какого-нибудь контроллера.

Когда сделаю механизм массивов, то строку можно сделать в виде массива, в которой последнюю ячейку приравнять нулю.
Тогда строку можно будет отображать построчно, выводя каждый символ в виде его индекса в таблице ASCII.

0

6

Павиа написал(а):

Имя наверно стоит выбрать звучное и запоминающееся.  "Союзник" или "Спутник"

Для моего Русского Языка Программирования только что придумал название RusSolo.
Russolo - это фамилия итальянского художника в стиле футуризма :)
Язык "РусСоло", в просторечии "рассольник".

0

7

> «итальянского»

https://ruxpert.ru/Знаменитые_учёные_и_философы_России

КаРаМель =
Николай Карамзин (создатель свода русской истории)
Сергей Радонежский (Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры, и русской культуры вообще)
Игорь Мельчук (теория Смысл-Текст)

Слово "карамель", правда, латинского происхождения (через французский).
Но это я к тому, что можно по первым буквам фамилий собрать что угодно.

Калач = Канторович + Ландау + Чебышев

Коврига = Ковалевская + Рихман + Галёркин

Сложнее подходящее незаимствованное слово найти, или придумать.

вежерек, например, от
"веже" - вежливый, знающий
"рек" - рекущий, говорящий

Отредактировано Лис (2020-10-06 17:15:30)

0

8

Лис написал(а):

КаРаМель =
Николай Карамзин (создатель свода русской истории)
Сергей Радонежский (Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры, и русской культуры вообще)
Игорь Мельчук (теория Смысл-Текст)

Это Вы хорошо придумали :)

1985 год, Советский Союз.
Машинный зал, сидят сотрудники за ПЭВМ.
Входит мужчина с чемоданом (в нём бобины с магнитной лентой) и говорит: "Я вам новую коврижку принёс".

RusSolo, рассольник - Соломеинский русский язык программирования.
SolOS, лосось - будущая Соломеинская операционная система.

Или разговор в столовой НИИ.
Сидят физики и информатики за одним столом.
Один информатик говорит:
- Вчера новый рассольник вышел. И лосося оптимизировали.
На лицах физиков недоумение.

Или так:
- Вчера сотейник сделали.
Имелось ввиду, что выпустили новую версию SoTaIn, интерпретатора языка программирования SoloTable.
https://freelance.ru/nushaman/interpret … 54292.html

MihalNik написал(а):

надо сразу давать через git другим программистам, чтобы они могли поиграться.

сейчас тренд, что пусть пользователи поиграются с бинарником, напишут какой-нибудь свой алгоритм на рассольнике,
а потом уже глядишь и исходники пилить начнём коллективно.

0

9

сейчас тренд, что пусть пользователи поиграются с бинарником, напишут какой-нибудь свой алгоритм на рассольнике,
а потом уже глядишь и исходники пилить начнём коллективно.

Прямо интересно, много за полгода с момента публикации на хабре прислали алгоритмов?
Человеческий пыл охлаждается очень быстро.

0

10

MihalNik написал(а):

Прямо интересно, много за полгода с момента публикации на хабре прислали алгоритмов?
Человеческий пыл охлаждается очень быстро.

Прислали ноль алгоритмов :)
Предполагаю, что человеческий пыл ещё не разгорелся.

0

11

NuShaman написал(а):

Предполагаю, что человеческий пыл ещё не разгорелся.

Предполагаю, что нет интерфейса удобного человеческого взаимодействия :rolleyes:
Нужна лицензионная свобода, легкость клонирования и внесения изменений.
Люди предлагают изменения, но их не принимают, а сами внести тоже не могут. Это очень быстро надоедает.

Отредактировано MihalNik (2020-10-07 14:46:38)

0

12

MihalNik написал(а):

Предполагаю ... Нужна

Предполагать каждый может, и все по-разному!

Я, например, предполагаю, что важен не доступ к исходникам, а качество сопроводительной документации.
Например к исходникам КуМир-а доступа долго не было, и это не помешало ему если не взлететь, то подпрыгнуть.
Правда кумир как проект покруче этого, есть интерпретатор байткода, есть строки.

0

13

Лис написал(а):

Предполагать каждый может, и все по-разному!

Я, например, предполагаю, что важен не доступ к исходникам, а качество сопроводительной документации.
Например к исходникам КуМир-а доступа долго не было, и это не помешало ему если не взлететь, то подпрыгнуть.
Правда кумир как проект покруче этого, есть интерпретатор байткода, есть строки.

КуМир это госпроизводство. Что дает прыжки почти автоматически.

важен не доступ к исходникам, а качество сопроводительной документации.

Исходники - это самая верная документация. А вот уже их качество в т.ч. это близость к русскому языку.

Отредактировано MihalNik (2020-10-07 23:34:31)

0

14

MihalNik написал(а):

Исходники - это самая верная документация.

Контрпример - стандарт на C++ важнее исходников компилятора

Отредактировано Лис (2020-10-07 23:36:18)

0

15

Лис написал(а):

Контрпример - стандарт на C++ важнее исходников компилятора

Это лишь подтверждение, что исходники компилятора написаны слишком низкоуровневым языком.
Могу тоже самое написать и про Оберон - документация нужна, потому что реализация жуткая. А ведь казалось бы, язык с такой простой грамматикой.
В итоге никто годами не лазил в компилятор того же БлэкБокса, а теперь начали переписывать.
Там есть, кстати, в исходниках наглядный пример того, что исходники - это документация: асм-код в комментариях к записываемым шестнадцатеричными числами машинным кодам  :)

Отредактировано MihalNik (2020-10-07 23:48:47)

0

16

Ну, я думаю, что мы полностью обсудили все волнующие нас аспекты, больше и говорить не о чем. Не так ли?

0

17

Стандарт С++ выпускается ради стандарта. У меня на работе тоже такой же документ есть. Типичное обобщение хотелок от 10 ведущих контор. Просто если больше, то там реально не получается согласовать одни хотят одно другие совершенно противоположное. В результате проводишь 2 раунда, и как секретарь решаешь, что принять что оставить за бугром. 
В результате получается куча мола. Стандарт С++ вообще читать невозможно.

Это лишь подтверждение, что исходники компилятора написаны слишком низкоуровневым языком.


Отнюдь. Исходники шланг очень хорошие и написаны высоким языком шаблонов проектирования. Но без документации их сложно понять.  Собственно чем шланг хорош? Да тем что они забили на стандарт. Отказались от поддержки gcc и заставили Linux прогнуться под них и поправить ядро. Реально была более лучшая архитектура.

Могу тоже самое написать и про Оберон - документация нужна, потому что реализация жуткая.


А как иначе? Компилятор вещь сложная. Но вообще у Вирта его стиль написания ужасен. Примерно такой же как у создателей OpenWatcom C++.

Простой интерпретатор это  Бэсик и TCL. Вот для них язык можно сделать простой и понятный компилятор.  А если язык будет сложнее то трудно.

Я пока свой лексер довел до идеала переписывал его несчетное число раз более 15, а может и 20 раз переписывал. И то сейчас хочу переписать.

Документация нужна в любом случае. Она не заменяет исходников. На проблему всегда несколько взглядов поэтому документация раскрывает программу с разных сторон.
QT мне нравится хорошо задокументирован. Правда порой этого недостаточно. А если взять Indy так там 4000 классов без документации. Они её сгенерировали, а толку? А толку она не поясняет и дублирует исходный код. Поэтому бесполезна. А в исходниках тоже не понятно. Вот народ и ищет альтернативы.

Или если брать SVM, RNN, CNN, ANN, tred2, SVM, Haufman Transform, FFT, МНК, PCM, QR, Non Maximum Suppression - Математические алгоритмы не понятные зачем и для чего написанные. Куча формул.  И хуже того практически утеряна документация потому, что никто толком не понимает как что и зачем.

0

18

высоким языком шаблонов проектирования

Язык шаблонов С++ имеет отдельный синтаксис, избыточный к самому языку. Т.е. прилеплен просто как костыль сверху, чтобы не разбираться в подробностях компилятора)

Но вообще у Вирта его стиль написания ужасен.

Потому что писалось без расчета на изменения, с выделенной и законченной стадией проектирования.
Со слов одного из разработчиков многих известных языков и стандартов:

В 1970-е годы создатель языка готовил для него проект, реализовывал его и на этом всё. Или не всё; но вы оставались с мыслью, что язык завершен.
Возьмем Паскаль. Что-то по каким-то причинам туда вошло, что-то не вошло, но проектирование языка был завершено. Если бы выяснилось, что чего-то не хватает, что работа со строками никуда не годится, что ж, не повезло. Вирт создал такой язык. ПЛ/1 и Ада были спроектированы таким же образом. Возможно, Ада и C++ стали едва ли не последними языками такого рода. В меньшей степени C++ — он все-таки развивался с течением времени.


http://www.compiler.su/o-sozdanii-yazykov.php
Но на самом деле Вирт просто придумывал новое название для языка, вместо нового стандарта. А код, вероятно, вполне перекочевывал из старых языков в новые с минимальными правками.
Отсюда и ужасы.

Документация нужна в любом случае. Она не заменяет исходников.

По той же ссылке:

все, что имеет смысл сообщить другому программисту, имеет смысл сообщить и компилятору

Поэтому пишу о качестве исходников, не позволяющем читать их со скоростью и в объемах документации.

Отредактировано MihalNik (2020-10-08 13:55:04)

0

19

Итак, дорогие комрады!
Докладываю обстановку!

Концепция поменялась!
Теперь это не русский ЯП, а универсальный.
Будут два файла unary.txt и binary.txt,
в которых программист сможет записывать синонимы унарных и бинарных операций
на любом лингвистическом языке в кодировке UTF-8, хоть иероглифами.
Для каждой операции будет свой латинский идентификатор.

Язык обозвал SolUni.

Сегодня исходный код интерпретатора преобразовал из модуля среды разработки Lazarus
в программу для среды "Turbo Pascal Version 7.0"
и откомпилировал в системе MS-DOS.
Разумеется, код на SolUni под DOS на данный момент можно писать только в кодировке ANSI и латиницей.

Простой код успешно проинтерпретировался с выдачей корректного результата.

Сейчас задумался, чтобы переложить интерпретатор в BASIC советского бытового компьютера "Партнёр 01.01"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Партнёр_01.01

0

20

SolUni

Вы уж извините, но как российское животное я не могу эту надпись прочитать, потому что в ней 83% незнакомых мне букв.

Теперь это не русский ЯП

От этого заявления буквы читаться не начинают.

дорогие комрады!

В этом случае надо использовать иероглифы, а не латиницу, желательно после сдачи ЕГЭ по китайскому языку.

Отредактировано Лис (2020-10-09 17:34:29)

0

21

Дежурное предложение, на которое меня всегда все создатели языков дежурно посылают. Присоединяйтесь к ЯОС - проекту перевода A2 на русский язык. Преимущества очевидны:




- изначально исходники открыты

- пермиссивная лицензия (т.е. можно делать закрытые форки)

- компилятор

- работает под Lin, Win и на железе x86 (я запускаю в QEMU)

- поддерживаются русские буквы почти везде

- есть среда разработки

- не просто реализация ЯП, а целая операционная система

- уже сейчас есть реализация русскоязычных ключевых слов, бери и программируй по русски

- в планах на ближайшие где-то полгода - запуск под ARM и перевод на русский стандартной библиотеки

- язык более мощный, чем КуМир (есть async, объекты, ассемблерные вставки, ну и многомерные массивы тоже есть).

- можно делать приложения с графическим интерфейсом




Посмотреть видео можно тут:




https://www.youtube.com/channel/UCvsJ3R … subscriber




Скачать - тут:




вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=244

Отредактировано БудДен (2020-10-12 14:13:21)

0

22

Лис написал(а):
NuShaman написал(а):

Язык обозвал SolUni.

Вы уж извините, но как российское животное я не могу эту надпись прочитать, потому что в ней 83% незнакомых мне букв.

На русском языке читается "Солуни",
при этом при произношении губы вытягиваются в трубочку или в клюв как у утки.

NuShaman написал(а):

Теперь это не русский ЯП, а универсальный.

С позволения Лиса я могу создать новую тему на форуме,
раз мой ЯП перестал быть русским, в том смысле, что он стал больше, чем русский.

БудДен написал(а):

Присоединяйтесь к ЯОС - проекту перевода A2 на русский язык.

Операционная система A2 - это творение швейцарцев.
ЯП Оберон - это разработка швейцарца Никлауса Вирта и других зарубежных коллег.

Лично я хотел бы разработать что-то своё, уникальное, самобытное и неповторимое.
Это будет русская разработка, то есть разработка русского россиянина.

Поэтому я в какой-то мере отрицаю все эти зарубежные разработки,
среди которых много европейских и американских творений.

Сейчас народ России оказался на перепутье: идти ему по стопам Запада (или Востока), или идти своим путём.
Можно начать поднимать русскую деревню.
Пусть программисты эмигрируют не за бугор, а в русскую деревню, поднимают её с колен.
Летом они будут кормиться овощами и фруктами, выращенными вручную,
а зимой поставят спутниковую тарелку с двусторонним Интернетом и будут подрабатывать фрилансом.

Сейчас в России много путей для развития, есть где разгуляться!

БудДен написал(а):

Дежурное предложение, на которое меня всегда все создатели языков дежурно посылают.

Спасибо, БудДен, я уже начал осваивать язык Оберон.
Могу перевести на него интерпретатор своего ЯП.

Интерпретатор Солуни нужно перевести на как можно большее количество платформ: DOS, Java, Linux, процессор PIC Microchip, процессор КР580ВМ80А, процессор Z80.
И потом глядишь, русские программисты из русской глубинки взорвут мировой рынок программного обеспечения!
Они начнут диктовать всему миру свои русские правила.
Начнут диктовать Биллу Гейтсу, с кем ему сегодня спать: с плюшевым медвежонком, с куклой Барби или с Мелиндой Гейтс.

0

23

NuShaman написал(а):

с кем ему сегодня спать

Психологи рыдают, выявляя у топикстартера проблемы в половой сфере.

NuShaman написал(а):

С позволения Лиса я могу создать новую тему на форуме

На такие вещи не надо спрашивать позволения. Уж поверьте, что если Лис позволение отзовёт - создавать темы Вы не сможете.
А так все участники создавать темы могут по-умолчанию, ничего не спрашивая дополнительно.

Обратите внимание, что для Вас специально создан отдельный раздел на форуме.
Это намёк, что тут Вы можете наплодить тем, сколько Вашей душе угодно.

0

24

Шаман, Вы не сможете вынуть из своего мозга виденные Вами образцы западных ЯП. Поэтому Вы уже пошли по пути заимствования идей. Потеряв невинность, не нужно её изображать. Это я говорю как человек, писавший музыку и потом задним числом обнаруживавший, откуда что пришло. Даже Битлы спёрли 50% ключевых идей альбомов "Револьвер" и "Сержанта Пеппера" с альбома "Pet Sounds" группы Beach Boys. Или вот из советской классики:

"Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты". Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?"

Так устроен творческий процесс - это всегда интерпретация и компиляция.

В технологиях Россия всегда идёт путём догоняющего развития и зачастую обгоняет своих учителей. Если же хотите самобытного, то оно в СССР уже было - какой-нибудь Эль-76. Надо тогда на него посмотреть. Я одним глазком взглянул и мне кажется, что там ещё есть свежие на сегодня идеи.

И ещё - не нужно публиковаться на Хабре. Они Вас что ли прогнули своими минусами, что Вы отказались от русскоязычности в пользу многоязычности? Там собрались западники, у них на слово "русский" всегда реакцией будет поставить минус, независимо от содержания Ваших идей. Такая же ситуация будет на большинстве интернет-площадок.

0

25

БудДен написал(а):

Потеряв невинность, не нужно её изображать.

Красиво Вы написали :)
Хотя вроде бы мы перешли "на ты", ну это не принципиально.
На данный момент я всё-таки считаю свои идеи уникальными в какой-то мере.
И я как бы отравлен или обременен своими идеями,
поэтому у меня, можно сказать, страстное желание от них избавиться путём выдвигания их наружу (на форумы, в Интернет и т.п.).
И пока я считаю свои идеи уникальными, я буду вынужден делиться ими с общественностью,
в надежде, что они перестанут тяготить только лишь мой рассудок.
И, конечно же, в надежде, что эти идеи (или конкретно программы, которые я написал)
принесут какую-то пользу человечеству, желательно в первую очередь русским и россиянам (и русскоязычным),
которые всем жителям России, раз уж я в России родился и живу.

БудДен написал(а):

какой-нибудь Эль-76. Надо тогда на него посмотреть. Я одним глазком взглянул и мне кажется, что там ещё есть свежие на сегодня идеи.

Вот я как раз сегодня тоже скачал PDF про Эль-76.
И мне показалось, что это тот же Оберон, только в профиль :)
И вообще даже в СССР из "своего" были только ЭВМ ЕС, Сетунь и калькуляторы Электроника.
Советский процессор КР580ВМ80А - это копия процессора Intel 8080, и т.п.

Хоть я и горжусь своим языком программирования, но всё-таки я открыт для новых идей, открыт для изучения других языков и идей.
И что самое забавное - я даже сам себя не могу спрогнозировать, что я буду думать через месяц, а что через год.
И у меня в голове постоянно крутится незастывающая каша из идей.

БудДен написал(а):

Они Вас что ли прогнули своими минусами, что Вы отказались от русскоязычности в пользу многоязычности?

Вот как раз 28 февраля, в день публикации на Хабре, и стал для меня своего рода ступенькой в развитии моих идей - я поделился ими с общественностью.
Просто принял бескомпромиссное для самого себя решение - написать статью на Хабре.
И это была моя вторая статья.
И что самое забавное - первая статья про простые числа, которую я бы мог написать ещё в школе, набрала много плюсов,
и в этой первой статье, можно сказать, ничего полезного не было (было лишь удовольствие),
так как вся эта информация про простые числа уже на сто раз продумана-передумана-известна и мне, и большинству айтишников.
Мне пофиг на их минусы, главное - чтобы информация распространялась.

Многоязычность - эта идея пришла мне в голову буквально неделю назад.
То есть все названия операций языка вынести в отдельные файлы.
Тогда пользователь может перекроить написание операций на свой лад как угодно и удобно.
Таким образом, интерпретатор в этом смысле будет универсальной программой.
Например, пользователь вместо символа "=" ("равно") может написать свою последовательность иероглифов.
Разумеется, всё программирование будет ограничено тем набором операций,
который вшит в интерпретатор (сложение, присвоение, умножение, битовый сдвиг, конструкции языка (условие, цикл) и т.д.).

0

26

С многоязычностью всё довольно просто. Один язык - наиболее дёшево. Два языка - не вдвое дороже, а раз в 5-10. Поскольку нужно поддерживать инфраструктуру перевода и многие базовые операции в процессе разработки становятся кратно дороже. Например, для каждой сущности нужно придумать не одно имя, а два. Искать сущности нужно более сложным образом. Кое-где возникают вообще лишние сущности (идентификаторы строк и файлы ресурсов с переводами).

ЯОС частично находится в этой точке. Всякого рода подписи и прочее, нужное для чтения человеком, в основном будет просто переводиться, без сохранения английского аналога. С идентификаторами будет сложнее.

Дальше на каждый новый язык возникает новое слагаемое в формуле, уже относительно небольшое. Но при прочих равных, при применении в одном языковом пространстве, одноязычный язык более дёшево обходится в применении (даёт более высокую производительность труда).

Если же пользователь может всё переименовать, то нельзя будет сформировать социум - все наделают своих названий и никто не будет никого понимать. В Голенге сделали наоборот - там даже стиль отступов один на всех, который навязывается.

Но впрочем я не хочу ничего навязывать и некогда особо обсуждать.

Насчёт Оберона - рекомендую сделать не интерпретатор, а транспилятор в AO (оберонов много, я говорю про язык, который в A2/Яос).
Если нужна будет помощь по A2 - обращайтесь (лучше на соответствующий форум).

Отредактировано БудДен (2020-10-14 12:38:26)

0

27

NuShaman написал(а):

Многоязычность - эта идея пришла мне в голову буквально неделю назад.
То есть все названия операций языка вынести в отдельные файлы.
Тогда пользователь может перекроить написание операций на свой лад как угодно и удобно.
Таким образом, интерпретатор в этом смысле будет универсальной программой.
Например, пользователь вместо символа "=" ("равно") может написать свою последовательность иероглифов.
Разумеется, всё программирование будет ограничено тем набором операций,
который вшит в интерпретатор (сложение, присвоение, умножение, битовый сдвиг, конструкции языка (условие, цикл) и т.д.).

См. язык программирования "Валентина". И здесь и на Ремесле (сслыка в шапке) и на самой ранней площадке ЯП/РС (там еще без многоязычности) есть посвященные ему разделы.

Отредактировано MihalNik (2020-10-14 13:57:21)

0

28

Слушайте, Шаман, это интересная идея про Хабр. Как Вы оцениваете результат? С момента Вашего поста на Хабре прошло два квартала. Сколько человек с Вами связались?

0

29

БудДен написал(а):

С момента Вашего поста на Хабре прошло два квартала. Сколько человек с Вами связались?

Ну очевидно же, что дело не только в месте публикации, но ещё и в контенте. Достаточно сравнить с публикацией статьи об языке 1Скрипт,
количество разработчиков и пользователей которого стабильно растёт.

0

30

БудДен написал(а):

Как Вы оцениваете результат?

На сегодня статью просмотрело 15 тысяч 200 человек.
Оставлено 232 комментария (включая мои 27 комментариев).
Получено 15 плюсов и 72 минуса.
19 человек добавили статью в закладки.

В конце статьи я разместил опрос "Нужно ли развивать РЯП?".
Ответы:
нет;  82,7 % (463 человека)
да, и сделать проект открытым;  15,5 % (87 человек)
да, и сделать проект закрытым;  4,3 % (24 человека)
В сумме 574.
Проголосовали 560 (почему-то числа не совпадают) пользователей.
Воздержались 78 пользователей.

То есть сообщество Хабра приказало мне заморозить разработку,
но поскольку проект не приносит вреда,
то по своей воле я продолжаю разработку,
а значит, что народ хочет, чтобы исходные коды проекта были открытыми.

БудДен написал(а):

С момента Вашего поста на Хабре прошло два квартала. Сколько человек с Вами связались?

В диалогах Хабра связалось 4 человека, 2 из которых я добавил в друзья в контакте.
Вы, БудДен, тоже связались.
3 человека подписались на меня.
Ещё 2 человек я нашёл отдельно от статьи в контакте по тематике русского программирования.
Капля в море, но зато есть движение не только моих мыслей, но и среди людей.

Сейчас у меня есть возможность отредактировать эту статью,
и вырваться из отхабренных.
Нет планов писать новую статью.

0