ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЯП (Русский Язык Программирования)

Сообщений 31 страница 47 из 47

1

Всем доброго дня!  :flag:
Я первый раз у вас на форуме по приглашению Юрия, который заведует сайтом compiler.su.
Я работаю по будням по 8 часов в день как обычный программист.
В свободное время пилю РЯП.

Создаю эту тему на правах создателя Русского Языка Программирования.
Обозвать придуманный мной язык именно Русским Языком Программирования - наверное, слишком пафосно.
Может и переименую, как думают уважаемые форумчане?

Моя статья на Хабре:
https://habr.com/ru/post/490384/

Архив в свободном доступе внизу страницы:
https://freelance.ru/nushaman/russkij-y … 34635.html

в архиве много примеров кода на РЯП.
Так что смотрите, изучайте.
Напишите мне свои впечатления.
Я открыт к диалогу, желательно, чтобы общение было конструктивным, созидательным.

Сейчас я работаю над механизмом многомерных массивов.
В большинстве ЯП обращение к массиву происходит так:

Код:
f[0][1][2]

то есть индекс каждой мерности обрамляется двумя квадратными скобками.
В новой версии РЯП квадратные скобки не будут использоваться,
а индексы будут разделяться пробелами,
тогда не надо будет париться с вводом квадратных скобок.

При этом имя переменной и массива уже не может содержать пробелы.
А сейчас в версии 0.2 интерпретатора имя переменной ещё может содержать пробелы.

0

31

NuShaman написал(а):

сообщество Хабра приказало мне заморозить разработку

Всё было не так. Каждый из 15000+ разработчиков оценил
1) суть Вашего предложения и его применимость в собственной работе (применять нельзя, потому что закрытые исходники);
2) потенциал развития проекта (видны Ваши ошибки, и уж простите, недостаточно высокий для 40 лет уровень проектирования);

Исходя из 1 и 2 каждый сделал вывод о том, что не видит в будущем как проект станет полезным.

Т.е. сообщество говорит не о том, что разработку надо замораживать, а о том, что на текущий момент она неприменима, неперспективна
и по всем параметрам проигрывает конкурентам (КуМиру-у и 1Скрипт).

0

32

Согласен, что статья слабая. Если в языке и есть идеи, то о них ничего не сказано. А то, о чём сказано, не является особо новым, разве только про "если" и отсутствие пробела, но польза от этой идеи не особо понятна. Но и у статей по 1С на Хабре мало плюсов. В целом, конечно, у меня нет времени провести исследование по "индексу русофобии" на Хабре, для меня очевидно, что этот индекс высок. Вот, например, как заминусовали статью Недори:

https://habr.com/ru/post/218551/

Человек вполне адекватный, на момент моего знакомства с ним осенью прошлого года работал в Хуавей над созданием нового языка программирования. Предложил совершенно адекватные меры, часть из них сейчас и воплощаются, по мере возможности.

Получил 200 минусов.

Т.е. русофобия, западничество и "борьба за свободу" в Хабре вполне возможны. Завтра эти же люди, которые поставили минусы, могут начать сливать данные российских силовиков в телеграм-каналы или героически бросать в полицию коктейли Молотова.

Вот ещё один пример:

https://habr.com/ru/post/108846/ - что плохого в этой статье, у которой рейтинг -14?

Отредактировано БудДен (2020-10-15 10:38:29)

0

33

Лис написал(а):

на текущий момент она неприменима, неперспективна
и по всем параметрам проигрывает конкурентам (КуМиру-у и 1Скрипт).

"Дорогу осилит идущий"
так что потихоньку Солуни начнёт одерживать мировое господство.

БудДен написал(а):

в Хабре вполне возможны

Можно создать отдельную тему, где будем обсуждать интересные статьи на Хабре, созвучные нашему форуму.

0

34

NuShaman написал(а):

Можно создать отдельную тему

Действительно можно. Кто же это сделает, кто совершит важный и сложный шаг и создаст тему?

0

35

Лис написал(а):

недостаточно высокий для 40 лет уровень проектирования

А при чем тут возраст? Знание больше от опыта зависит, т.е. проведенного с делом времени. Человек же в любом возрасте может программированием заняться.

Отредактировано MihalNik (2020-10-15 12:10:57)

0

36

MihalNik написал(а):

Человек же в любом возрасте может программированием заняться.

Лис вежливо заткнулся, а то придёт Павиа и спросит "а где результаты?".

0

37

MihalNik написал(а):

А при чем тут возраст? Знание больше от опыта зависит, т.е. проведенного с делом времени. Человек же в любом возрасте может программированием заняться.

Да! И мне хотелось бы спросить одну, другую сотню вопросов, место у Вас тихое, английский совсем не люблю, программировать не умею, в чужой теме (извините), свою не рискнула начать.
Учиться хочу на русском, программы писать на русском, язык создать на русском, смеяться не надо, если не ко двору, и так уйду.

0

38

галёрка написал(а):

хотелось бы спросить одну, другую сотню вопросов

Всячески приветствуем. Администрацией также приветствуется создание своих тем.

0

39

Создал логотип для универсального языка программирования "SolUni".
Логотип похож на почтовый индекс на бумажном конверте.
https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/30/10763.png

0

40

NuShaman написал(а):

В новой версии РЯП квадратные скобки не будут использоваться,
а индексы будут разделяться пробелами,
тогда не надо будет париться с вводом квадратных скобок.

А если кто то укажет в качестве индекса унарную операцию "-" как компилятор сможет это понять? Например так
а(1 -х)
Если у вас в добавок разрешено обращаться к элементам многомерного массива как к одномерным (как в си), будет вообще весело ибо компилятор никаких ошибок не покажет.

Еще из ващей статьи на хабре

Переменные не надо объявлять, так как при первом обнаружении переменной в листинге программы интерпретатор автоматически создаст с таким именем переменную типа Double (вещественное число).

Само по  себе не лучшее решение, а уж вместе с этим:

— Имя переменной можно сокращать.
Интерпретатор сам определит, какую переменную из объявленных имели в виду.

Я вообще не понимаю как это будет работать.

И еще мне кажется или ваш язык не поддерживает даже возможности определить свою функцию?

0

41

Мы его потеряли. Надо было реагировать быстрее и заинтересованнее, поддерживая энтузиазм.
Галёрку мы скорее всего тоже больше не увидим... (Не потому что я собрался её обижать, а потому что у неё не хватило запаса интереса).

Отредактировано Лис (2020-11-22 14:51:24)

0

42

Лис написал(а):

Мы его потеряли.

Его закопали :D

rst256 написал(а):

А если кто то укажет в качестве индекса унарную операцию "-" как компилятор сможет это понять? Например так
а(1 -х)

Пока что есть только интерпретатор и нет компилятора.
В качестве индекса массива можно будет указывать отрицательное число (причем не обязательно целое, а можно и вещественное).

rst256 написал(а):

Если у вас в добавок разрешено обращаться к элементам многомерного массива как к одномерным (как в си), будет вообще весело ибо компилятор никаких ошибок не покажет.

Не разрешено, так как элементы массива записываются в список переменных в порядке использования в коде, а не в порядке увеличения индекса массива.
Поэтому пока что нет идеи реализовать обращение к элементам многомерного массива как к одномерному массиву, так как такая доработка трудоёмка и на данный момент для неё нет философской почвы.

rst256 написал(а):
NuShaman написал(а):

— Имя переменной можно сокращать.
    Интерпретатор сам определит, какую переменную из объявленных имели в виду.

Я вообще не понимаю как это будет работать.

Это пока только лишь задумка на отдаленное будущее, это будет опциональная фича (то есть можно включить, а можно и выключить).
Программист может в начале кода записать полное название переменной, которое доходчиво будет объяснять любому человеку, для чего используется эта переменная,
а потом уже дальше в коде он может использовать сокращенное имя этой переменной, чтобы код визуально смотрелся лаконично, без тяжелых имён переменных.
Например:

Код:
артикул2085981, Молоко, отборное, Простоквашино, объём 930 мл = 66.99
артикул3181748, Сметана, жирность 20%, масса 180 г, Простоквашино = 38.99
артикул3452758, Кефир детский, Биолакт Тёма = 2 * 26.99
артикул3624087, Молоко детское, "Наша Маша", объём 0.5 л = 6 * 37.99
артикул3226314, Масло сливочное, "Ирбитское" = 109.99

показПолн 3452758

По команде показПолн отобразится то значение переменной, в имени которой содержится фрагмент "3452758", то есть значение переменной "артикул3452758, Кефир детский, Биолакт Тёма".
Вывод будет таким:
артикул3452758, Кефир детский, Биолакт Тёма = 53.98

rst256 написал(а):

И еще мне кажется или ваш язык не поддерживает даже возможности определить свою функцию?

Да, механизма функций в языке нет.
Весь код пишется одним единым куском, и выполняется последовательно по каждой строке.

0

43

Лис написал(а):

Галёрку мы скорее всего тоже больше не увидим...

Галёрка нужна! А то какой же спектакль без галёрки?!
Потом может и аншлаг придёт  :crazyfun:

0

44

NuShaman написал(а):
Лис написал(а):

Мы его потеряли.

Его закопали :D

Это другое!

0

45

NuShaman написал(а):

Когда сделаю механизм массивов, то строку можно сделать в виде массива, в которой последнюю ячейку приравнять нулю.

Я думаю, что надо запихнуть тип переменной в каждую переменную. Варианты типов:
1) double
2) array + количество размерностей + границы размерности + размеры
3) строка + длина строки

А рантайм при выполнении операции (индексирования) над переменной должен проверить её тип, и выполнить операцию.

Это и к строкам относится. Тип у переменной будет другой (не массив, а строка), и операция (например индексирования) будет выполнена по-другому.
Такой вот простейший вариант "слабой" типизации.

NuShaman написал(а):

Пока что есть только интерпретатор и нет компилятора.

Ну тем более.

NuShaman написал(а):

Прислали ноль алгоритмов

Ну, как бы и запросов никаких не было...

Отредактировано Лис (2021-11-27 13:12:54)

0

46

Лис написал(а):

надо запихнуть тип переменной в каждую переменную.

Любое усложнение может выйти боком :)

Лис написал(а):

Прислали ноль алгоритмов

Ну, как бы и запросов никаких не было...

Да я сам пишу алгоритмы всякие.
Недавно написал итерационный алгоритм Соломеина для вычисления квадратного корня числа.
Когда написал алгоритм проверки делимости числа на число три,
то понял, что в язык нужно ввести новую команду округления в меньшую сторону,
а то сейчас команда "округлить" округляется в ближайшую сторону,
из-за чего алгоритм проверки делимости числа работает некорректно.

В группу ВКонтакте выкладываю коды программ:
https://vk.com/program_russolo

0

47

Я написал тестовый сайт РЯП скрипт (Русский Скриптовый Язык программирования) : ряп.рф
Оцените пожалуйста.
Уроки здесь: https://www.youtube.com/@rypscript

Отредактировано РЯП скрипт (2023-08-03 20:22:05)

0