ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Имя, кличка, никнейм, название, указатель, ссылка, ярлык, метка


Имя, кличка, никнейм, название, указатель, ссылка, ярлык, метка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Имена бывают у одушевлённых существ, например людей, домашних животных, домовых.
Клички - это альтернативные имена у бандитов
Никнеймы - это клички в интернете
Названия бывают у неодушевлённых предметов
Указатели ставят на дорогах, на них написано сколько километров и название места (5 км, речка "вонючка")
Ссылка - это указатель в интернете, там нет километров

Меня смущает отсутствие специального слова для альтернативного названия, по аналогии имя->кличка

Ярлык - выдаётся на княжение
Метка - наклеивается на предмет, чтобы отличать этот предмет от других.

UPD: в интернете пишут, что клички - это у животных (предположительно домашних, а не у зверей там всяких). Т.е. у пантеры Багиры, "Багира" это имя, потому что она очеловеченная (одушевлённая?) и не домашняя.

Отредактировано Лис (2020-10-13 06:09:20)

0

2

Лис написал(а):

Меня смущает отсутствие специального слова для альтернативного названия, по аналогии имя->кличка

А что выразить нужно?

0

3

Я хочу улучшить своё понимание русского языка. Похоже, что для этого нужно составление собственного толкового словаря (со ссылками на общегосударствнные толковые словари).

Допустим, что я хочу сконструировать свой язык программирования. Там будут объекты. И нити. Первые пусть будут неодушевлёнными, вторые - одушевлёнными. Тогда у объектов будут названия, а у нитей - имена. Дальше нитям можно будет давать разные клички в разных ситуациях (контекстах). А объектам что?

0

4

А названия что ли разные давать нельзя?

0

5

Лис написал(а):

Меня смущает отсутствие специального слова для альтернативного названия, по аналогии имя->кличка

Не правильно сначала поняла, написала - позывной (вставка между имя и кличка).
Кличка не только у бандитов, в детстве у всех погоняло было, кличка отражает любого рода уникальность, то есть уникальное имя,  а уникальность имени предмета передают ярким образом, конфеты "мишка на севере", "ромашка", часы "Слава", фольксваген "Туарег", и прочее прочее, я бы сказала название -> образ.

Отредактировано галёрка (2020-10-30 00:47:27)

0

6

Причём образ привлекаемый для создания уникального имени предмета, как правило категорически не соответствует содержанию, назначению или форме предмета, например: табурет"Сюита", и призывая, визуальные или чувственные ассоциации, уникальное имя предмета намеренно вводит в заблуждение или попросту врёт)

Отредактировано галёрка (2020-10-30 12:33:40)

0

7

Лис написал(а):

Меня смущает отсутствие специального слова для альтернативного названия, по аналогии имя->кличка

Псевдоним, прозвище? Ну или если вас не смущают жаргонизмы еще кликуха, погоняло, погонялово, погоняла, погремуха, погремушка.

Лис написал(а):

Допустим, что я хочу сконструировать свой язык программирования. Там будут объекты. И нити. Первые пусть будут неодушевлёнными, вторые - одушевлёнными. Тогда у объектов будут названия, а у нитей - имена. Дальше нитям можно будет давать разные клички в разных ситуациях (контекстах). А объектам что?

Зачем вам это,не понимаю?

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Имя, кличка, никнейм, название, указатель, ссылка, ярлык, метка