Допустим, вы напечатали тираж книг "Как программировать на Яр". Как Вы собираетесь рассылать их?
допустим, из Москвы в Петербург это ещё можно сделать,
бланки на посылку
на наложный платеж
на опись вложения
на почтовый перевод
— всё это можно делать загодя, используя готовые формы, свободно представленные в интернете.

А что делать, если надо отправить книгу в Белоруссию? Это же получается экспорт, таможенные декларации и всё такое... (предполагается, что отправлять тысячами, мы же массовый язык для всех людей разрабатываем. В Белоруссии живут миллионы, значит программистов там тысячи).

Тот же вопрос, но доставка в Австрию?

http://antik-book.ru/otpravka-knig-pochtoy

Наиболее удобным способом пересылки книг внутри РФ является ценная бандероль наложенным платежом.

http://www.libex.ru/qna/ref/cod/

сайт Почты России управляется так, что ссылки на него перестают работать каждые 2-3 месяца. Вероятно, создатели их сайта не желают, чтобы посетителям было удобно.

Как работает наложенный платеж

Продавец приносит книгу на почту, оплачивает упаковку и стоимость пересылки (см. тарифы ниже) ценной бандеролью. Бандероль оценивается как сумма стоимости книги и почтовых расходов. Получатель, прежде чем сможет забрать книгу, должен будет оплатить полную стоимость бандероли. Эти деньги будут высланы продавцу денежным переводом. За пересылку денежного перевода почта возьмет комиссионные.

Если продавец отправил бандероль с описью вложения (а именно так и следует отправлять книги), бандероль может быть вскрыта почтовым работником в присутствии покупателя до оплаты. Если при вскрытии бандероли будет обнаружена недостача, замена, полная или частичная порча книг, то почтовым работником составляется акт, а бандероль возвращается продавцу.

Пакеты на почте формата А4+ (А5+ ни разу не встречал) — это для бандеролей. Тут всё пишется прямо на пакете и никаких бланков больше заполнять не надо. Бланки — только для коробок.
Помните, что запакованную дома (с непонятно, что внутри) бандероль могут потребовать на почте вскрыть.
И не забудьте взять с собой паспорт. Чаще всего не спрашивают, но обязаны только по предъявлению.

Если покупатель не забирает бандероль в установленный почтой срок, ему придется заплатить не только сумму наложенного платежа, но и плату за хранение. Расценки на хранение неожиданно высокие. Например, для Москвы они составляют более 7 рублей в день. Предупреждайте покупателя, что затягивать с получением бандероли на почте не следует.

Отредактировано Лис (2017-05-08 15:50:25)