ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Проблема: наши аргументы за РЯ-программирование неубедительны.


Проблема: наши аргументы за РЯ-программирование неубедительны.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Почему стране в целом было бы полезно владеть всем IT-стеком да ещё на русском языке?
Зачем тратить много времени (настолько много, что вы его посчитать не можете), чтобы переписывать английское по-русски?

Аргументы БудДена понятны только специалситам в IT, и непонятны юристам. Почему эта фигня важна?
Почему на это направление нужно поворачивать чуть ли не всю страну и на уши ставить,
заставляя переписывать всё с английского на русский?

Куба, вон, например, стала страной высокой медицины, и ей и так хорошо.
Япония - страна робототехнологий. Ну нет у неё полного суверенитета, и не страшно.
А мы станем добывающей супердержавой, с заёмным внешним IT.
Ненужно, может быть, своё собственное вовсе, тем более сейчас-то как-то же работает? Вот так же и продолжит.

Ранее по теме:
Какой, кому и зачем нужен русский язык

Отредактировано Лис (2020-12-29 19:06:26)

0

2

Мне кажется, о непонятности юристам говорить рано.

0

3

Зато вовремя говорить о доработке наших обоснований.

0

4

Ну так давайте тогда говорить о расширении оснований, а не ограничиваться констатацией недостаточности. Точнее, не о расширении, а о замене одних на другие. Т.к. правило одной страницы никто нам не отменит. Что конкретно предлагается в них добавить, а что выкинуть? Например, в последнюю версию моего манифеста? Упомянутую тему начал листать, но много букв, неохота.

Отредактировано БудДен (2020-12-30 00:32:12)

0

5

Лис написал(а):

Ненужно, может быть, своё собственное вовсе, тем более сейчас-то как-то же работает? Вот так же и продолжит.

Я это направление деятельности представляю как благоприятную перспективу одновременного убийства двух зайцев.
То есть не просто перевод с английского на русский язык, а ещё и разработка своего, отличающегося от забугорного.
Самый простой пример - это Русский Язык Программирования (конкретно РЯП и его интерпретатор).
В нём не только по-русски можно писать программы, но и синтаксис отличается от Си и от Паскаля в сторону простоты и ясности.
В первой версии интерпретатора даже массивы ещё не реализованы.

Но теперь-то у меня появилась стратегия сделать РЯП не только русским, но и универсальным (ЯП SolUni).
То есть код можно будет писать хоть китайскими иероглифами.
Разумеется, сохранится простой синтаксис языка.
И я буду стараться сохранять его.
То есть, возможно, у меня потом появится желание усложнить синтаксис,
тогда я буду сам себя убеждать: "Не надо усложнять! Лучше оставить всё простым и понятным,
чтобы любой деревенский житель смог написать программу, типа бэ равно один плюс два".
И тогда можно надеяться на мировую гегемонию.

Отредактировано NuShaman (2020-12-30 10:31:46)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Проблема: наши аргументы за РЯ-программирование неубедительны.