ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Криптософт - QP ОС

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://cryptosoft.ru/qpos.html

Научно-техническое предприятие «Криптософт» около 20 лет занимается разработкой защищённой операционной системы QP ОС. Операционная система QP ОС является многопользовательской, многозадачной операционной системой общего назначения. QP ОС не является клоном какой-либо другой операционной системы и разработана «с нуля» на предприятии «Криптософт». QP ОС работает на платформах x86, x64, ARMv7, MIPS64. Операционная система предназначена как для встроенных решений, так и для серверного применения, а также использования в качестве системного ПО для рабочих станций. В настоящее время ведётся разработка широкого спектра прикладных программ для платформы QP ОС.

Наша защищенная операционная система QP ОС включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных с присвоением класса программного обеспечения «операционные системы» приказом № 347 от 05.07.2018 Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Включение выполнено в соответствии с пунктом 25 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 47, ст. 6600), и на основании решения Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России от 2 июля 2018 г.

Общество с ограниченной ответственностью научно-техническое предприятие “Криптософт” является правообладателем товарного знака (знака обслуживания), зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09 июля 2018 г.

При разработке системы особое внимание было уделено защищенности, безопасности системы и контролю доступа к данным.

Отредактировано БудДен (2021-01-12 19:25:31)

0

2

Директор: Матвеев Евгений Анатольевич
Сотрудников: 216 чел
1 место в категории Программное обеспечение по региону Пензенская обл
Выручка 2019: 267.5 млн ₽
Торги и госконтракты: 206.8 млн ₽
Прибыль 2019: 19.1 млн ₽
Размер уставного капитала: 400 000 руб.
Основной заказчик: НПЦ Дельта, ФГУП, ФКП

ФКП "НПЦ "Дельта""
Предприятие образовано в целях разработки и производства специальных технических средств для обеспечения безопасности Российской Федерации, а также разработки программного обеспечения и оказания услуг в области компьютерных технологий, находящихся в сфере национальных интересов Российской Федерации.
Основной вид деятельности предприятия - разработка компьютерного и программного обеспечения, пердоставление консультационных услуг в данной области и другие сопутствующие услуги.

ОАО «Концерн «Созвездие», главный заказчик у НПЦ Дельта
разработчик и производитель систем, комплексов и средств связи для ВС РФ
http://www.sozvezdie.su/aboutt/missiya_ … sozvezdie/

Отредактировано Лис (2021-01-12 21:27:33)

0

3

Если бы все сотрудники получали бы одинаковую зарплату, то она была бы 54000 рублей в месяц
(из выручки вычитаем прибыль и налоги, а потом делим на 12 месяцев и количество человек)

В предположении, что операционные расходы (энергия, аренда, обновление оборудования) равны нулю.

В общем, я не удивлюсь, если БудДен не захочет идти работать в эту компанию на их зарплату в 20-50 тысяч рублей.

Собственно, вот и пруф -
RUR 20K a month
Организатор презентаций - 50K/month
Есть вакансия на 100 тыр, но уверен, там съедят мозг (потому что не может там быть много людей с такой зарплатой):
https://penza.cataloxy.ru/rabota/vacanc … st-ccc.htm

Глядя на эту систему организаций, вопросы:
1) что БудДен делает не так?
2) что надо делать на самом деле?

Отредактировано Лис (2021-01-12 21:39:05)

0

4

Прежде всего, я не оказался в нужное время в нужном месте. Они начали 20 лет назад и наверняка это была не частная инициатива, а своевременная реакция военных организаций ровно на ту ситуацию в ИБ, которую мы сейчас обсуждаем. Сама ситуация 20 лет назад уже была, просто до 2014 года я ей не активно интересовался, т.к. явной и непосредственной угрозы существованию России не было видно мне.

Не исключено, что мне просто надо туда ехать и там работать. За 100 я бы вполне поехал. Другое дело - насколько у них хороший проект. Например, их ОС не сертифицирована по ФСТЭК или по МО, во всяком случае документов на сайте об этом я не нашёл. Также они не работают под Эльбрусами. Ну и вообще снаружи и по скриншотам не поймёшь. Это поймёшь, только поработав там. Может там болото и в реальности ничего нет, а может, наоборот, всё очень круто.

Честно сказать, я в сомнениях. Есть ещё ОС Касперского - она тоже порождает сомнения. Если я увижу, что есть предпосылки к возникновению безопасной ОС в России, то надо либо попытаться внедрить русский язык именно в ту ОС (шансы мизерны), либо просто прийти им помогать и забить на русский язык. Потому что русский язык - это стратегическая задача, а кибербезопасность - насущная.

С другой стороны, по русификации у меня есть силы сделать что-то законченное, а вот по кибербезопасности я дальше примеров не смогу уйти. Думаю, даже если удастся набрать максимальное количество добровольцев, то тоже не выйдет. Защищённая ОС должна быть написана в рамках организации, известно кем, и эти люди должны быть под присягой, под контролем. Чтобы минимизировать вероятность внедрения вражеских шпионов и занесения ими закладок. Хотя это, конечно, утопия. Не знаю, возможно ли снизить вероятность закладок до приемлемого уровня за счёт прописанных стандартов кодирования и архитектуры. Т.е. в целом, задача написать безопасную ОС может оказаться нерешаемой с организационной точки зрения. Мы видим, что в любой стране всегда есть шпионы. Они всегда добираются до стратегических людей. И они всегда сливают ключевую информацию. Слить информацию - легко. Заложить закладку в ПО гораздо сложнее. Но в любом случае, если есть проект безопасной ОС, то нормальный правитель должен считать, что любой сотрудник организации, создающей эту ОС, может оказаться шпионом. Но ведь я математик по образованию, а не контрразведчик. Наверняка есть способы с этим разбираться. В случае разработки ПО эти способы должны учитывать специфику отрасли. Может быть, это и попроще, чем бороться с кражей информации, потому что закладка - вещь, имеющая следы. Автора легко вычислить. Т.е. может быть, что бороться с закладками с организационной точки зрения не так уж и сложно. Другое дело, что пока что мы в этой борьбе проиграли вчистую, потому что у нас всё импортное.

Отредактировано БудДен (2021-01-13 12:21:53)

0

5

БудДен написал(а):

QP ОС работает на платформах x86, x64, ARMv7, MIPS64.

Всего лишь четыре платформы :(
А потом всё это придётся портировать с головняками для будущего 256-битного процессора.

В моём идеале ОС должна быть написана на простом языке программирования.
На простом, чтобы для этого языка можно было быстрее, чем для Си,
написать интерпретатор или компилятор для любого железа или платформы,
которые тебе даст заказчик.
Например, взбрендило заказчику и он говорит тебе: "Напиши ось для бытового компьютера Кворум (процессор Z80)".
А ты просто за небольшое время пишешь интерпретатор для Кворума, может быть, даже для начала на Бейсике, и ОС работает на Кворуме.
А потом пишешь компилятор.

Или он говорит: "Напиши для Android-смартфона или на Java, или для телевизора Samsung или LG, или вообще для Arduino с мелким дисплейчиком".

0

6

На протяжении развития человечества многие идеи переизобретаются и высказываются повторно разными людьми. Для того, чтобы говорить одинаковыми словами в науке выработали понятие "научная новизна". Для каждой идеи ищут автора текста и год, когда идея была высказана впервые.
Когда кто-то высказывает идею, ему надо изучить достижения человечества по этой теме и указать, чем его идея отличается от ранее опубликованных.
Если же это не сделает он, ему на это укажут другие научные сотрудники.

Я вижу две ранее изобретённые идеи:
1) 1970, Николус Витр, Пи-код
https://ru.wikipedia.org/wiki/P-код
2) 1970, Деннис Ритчи, Си - кроссплатформенный ассемблер
«Является на сегодняшний день фактически самым низкоуровневым из языков высокого уровня»
http://lurkmore.to/Pure_C

Во-первых, в сообщении выше не указано чем "простой язык" должен быть проще чем Си.
Во-вторых, Лис на этом форуме уже предлагал
3) идею поэтапного развития,
начиная со считывателя текстового дампа бинарного года, через ассемблер, бейсик и си, до языка с выводом типов и сборкой мусора
Новизна идеи Лиса в том, чтобы обеспечить сборку из исходников с самого низа (по аналогии с Gentoo),
а не предоставлять компилятор в бинарном виде от производителя.
Это дало бы маркетинговые и обучающие преимущества такому тулчейну (по сравнению с gcc).

Есть ещё идеи
4) исполнителя с командами (Ершов)
5) стандартизации рантайма (POSIX, в последствии Java и .NET 5), где в стандарте оговаривается не только язык, но и комплект возможных действий "исполнителя".

Отредактировано Лис (2021-02-05 11:29:37)

0

7

Можно ли сказать, что хороша идея использовать интерпретатор вместо компилятора?
Это вопрос о том, полезна ли статическая проверка типов или вредна (хотя нет, тут надо подумать).
Вопрос о полезности статической типизации тоже неоднократно рассматривался.

В идее "цепочки трансляторов Лиса" статическая проверка тоже появляется не на самом нижнем уровне, а где-то между бейсиком и си.

Отредактировано Лис (2021-02-05 11:52:08)

0

8

Лис написал(а):

Во-первых, в сообщении выше не указано чем "простой язык" должен быть проще чем Си.

в простом языке синтаксис должен быть проще.

Например, в Си (использовал компилятор Dev-Cpp) пишем код,
который вычисляет первые простые числа:

Код:
#include <stdio.h>
int chislo, konec;
int cycl, cycl2;
int prostoe;
int ostatok0, ostatok;

main()
{
 chislo = 3;
 konec = 55;
 
 do{
  cycl = chislo / 2;
  prostoe = 1;
  
  do{
   cycl2 = cycl + 1;
   ostatok0 = chislo % cycl2;
   ostatok = ostatok0; 
   if (ostatok == 0) ostatok = 1; 
   else ostatok = 0;
   
   if (ostatok == 1)  prostoe = 0;
   
   cycl = cycl - 1;
   if (ostatok == 1)  cycl = 0;
  }while(cycl >= 1);
  
  if (prostoe == 1)  printf("%u\n", chislo);
 	
  chislo = chislo + 2;
  konec = konec - 1;
 }while(konec >= 1);
	
}

на Русском Языке Программирования пишём тот же код:

Код:
ПРОГРАММА: простые числа (равно)
===========================
число равно 3
конец равно 55
начало
 цикл равно число делить 2
 округлить цикл
 простое равно 1

 начало
  цикл2 равно цикл плюс 1
  остаток0 равно число модуль цикл2
  остаток равно остаток0
  линверт остаток

  если остаток
  простое равно 0

  цикл равно цикл минус 1
  если остаток
  цикл равно 0
 цикл цикл

 если простое
 показать число

 число равно число плюс 2
 конец равно конец минус 1
цикл конец

Интерпретатор РЯП выводит:

число == 5
число == 7
число == 11
число == 13
число == 17
число == 19
число == 23
число == 29
число == 31
число == 37
число == 41
число == 43
число == 47
число == 53
число == 59
число == 61
число == 67
число == 71
число == 73
число == 79
число == 83
число == 89
число == 97
число == 101
число == 103
число == 107
число == 109

Код на РЯП не отображает первую строку "число == 3",
а код на Си отображает число три.
Это связано в различии типов переменных,
в РЯП по умолчанию используется тип вещественного числа.

Какой язык проще?
Си или РЯП?
Я считаю, что РЯП проще, потому что в нём:

1) не надо объявлять переменные,
так как в РЯП один тип - вещественное число.

2) не надо писать символ "точка с запятой".

3) вместо конструкции

Код:
  do{
  ...
  }while(cycl >= 1);

более простая конструкция

Код:
  начало
  ...
  цикл цикл

то есть не надо писать фигурные и обычные скобки,
не надо писать условие для цикла.

4) вместо строки

Код:
  if (ostatok == 1)  cycl = 0;

более простые две строки

Код:
  если остаток
  цикл равно 0

5) вместо строки

Код:
  printf("%u\n", chislo);

более простая строка

Код:
  показать число

0

9

Лис написал(а):

начиная со считывателя текстового дампа бинарного года, через ассемблер, бейсик и си, до языка с выводом типов и сборкой мусора
Новизна идеи Лиса в том, чтобы обеспечить сборку из исходников с самого низа (по аналогии с Gentoo),
а не предоставлять компилятор в бинарном виде от производителя.

Но исходники тоже в бинарном виде и для их отображения запускаются специальные программы.
Текстовый дамп бинарного кода вообще ни чем не лучше исполняемого файла, потому что последний можно и в двоичном редакторе открыть, который намного проще текстового - даже кодировка не нужна.
Почему тут написана сборка мусора, а не перенос строки в качестве разделителя выражения или кириллица или наличие deb-пакета? :rofl:
Почему бейсик и си, а не фортран, кобол, лисп, смолток или паскаль?

идею поэтапного развития

Это же не поэтапное развитие, а экскурс в историю.
Что история говорит? Работали с двоичными редакторами, а текстовые стали широко использовать уже с ЯВУ.

NuShaman написал(а):

Какой язык проще?
Си или РЯП?
Я считаю, что РЯП проще, потому что в нём:

1) не надо объявлять переменные,
так как в РЯП один тип - вещественное число.

А что делать, если нужно абстрагироваться до других видов данных?
Получатся костыли, которые уже проще не будут, потому что типизация для них не сработает.
Да в Си плохой синтаксис, но он учитывает возможности машин, расширяя и обобщая вложенный ассемблер с их непосредственными командами.
Как удобно записывать команды машин вещественными числами? Извращенность математического определения опустим.

Отредактировано MihalNik (2021-02-05 19:39:25)

0

10

Это же не поэтапное развитие, а экскурс в историю.

Эта фраза говорит о том, что ты не понимаешь идею. Да и слово "дамп" имеет несколько значений, похоже что мы имеем в виду разные.

0

11

Эта фраза говорит о том, что ты не понимаешь идею.

Лис не понимает, почему двоичный редактор легче написать и прочитать на машинокоде, чем шестнадцатеричный?
Или что редактор это тоже скомпилированная выполняемая программа, которая в смысле редактора машинокода ничем не отличается от компилятора?

Отредактировано MihalNik (2021-02-05 20:27:14)

0

12

А как же пушистое лисоправило?

0

13

Создание темы вне собственной редакции чревато)

0

14

MihalNik написал(а):

Создание темы вне собственной редакции чревато)

Чем же "черевато"?

БудДен написал(а):

А как же пушистое лисоправило?

NuShaman не создал отдельную тему "В моём идеале ОС..."
А я всё не отмодерирую, не хватит сил. Это же надо сообщение разделять, новую тему создавать,
да ещё потом люди возмущатся будут, что я их сообщения редактирую.

0