ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Рефал » Ты не пройдёшь!


Ты не пройдёшь!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Еще раз - описание языков программирования с помощью лямбд это недосягаемая высота для среднестатистического программиста. От слова совсем. Я Вам уже приводил пример факториала. В качестве машинных преобразований может быть. Для восприятия человеком забудьте. Вы изобретаете Хаскел, для которого, кстати говоря, сами авторы языка не удосужились составить полноценное описание в любой из нотаций. Можно конечно защитить какую-нибудь кандидатскую на этой теме, но на практике не взлетит. Уже много раз обмусолили почему это так. Главная претензия - зачем использовать инструмент, который не для этого, как обычно не закрыт.
Те же самые проблемы с формальной теорией вычислений под конкретную машину. Это пупец как не понятно для тех, кто не создавал машину. Ну для примера - чтобы пользоваться телевизором, Вы предлагаете каждому покупателю знать как он работает, учить схемы, стандарты и пр. Формальная теория вычислений это здорово когда у Вас архитектуры всего две CISC и RISC под 3,5 типа данных, укладываемых в исторические процессорные типы. Здоров так можно описать .Net, например. Описать так какой-нибудь SQL или ПРОЛОГ или РЕФАЛ это пупец как интересно. Я уже молчу об автоматическом символическом выводе типов. Написать такую теорию вычислений в которую будет укладываться все это вместе, это даже переплюнуть лямбды.
В итоге воз и ныне там и решения нет. Поэтому для того чтобы понять что пишет будден, павия или я, нужно сидеть и вдумчиво ковырять мануалы. А выразить все в единой понятной для простого смертного форме пока большая нерешенная проблема.

Его аксиомы настолько просты, что их толкование не вызывает никаких разногласий.

Это приводит к китайскому коду - когда для описания простых определений требуются тонны значков. Как только Вы начнете все сворачивать в переменные и именованные функции, то сразу потеряете смысл применения лямбд, потому что это ничем не лучше применения всех остальных вариантов. Смысл лямбд и был в том, чтобы проводить автоматное сворачивание одинаковых участков с целью приведения всех к одному знаменателю. Когда Вы делаете это искусственно не используя правил преобразований заявленная цель инструмента теряет смысл.
Лямбды:

𝓔[[ν]]=λρκσ.(κ (σ (ρ ν)) σ)

Получение значения переменной. Мне одному кажется что египетские иероглифы читаются лучше?
Самое главный Ваш изъян - выбор лямбд в качестве описания языков программирования ничем не обоснован. Ни одни автор (включая и автора по ссылке) не говорит, что лямбды лучше остальных вариантов, потому то и потому. Он просто берет известный ему инструмент и использует его для решения своих проблем. Решение вопроса возникает примерно так:
1) Автор знает лямбда исчисление по умолчанию.
2) Автор выбирает среди известных ему инструментов, если их нет, он строит модель с использованием известных ему инструментов
3) Автор использует пункт 2 для профита.
Базовым принципом является начальное знание п.1. Если бы автор не был посвящен в лямбда исчисления, выбрал ли он его для своей работы? Большой вопрос на самом деле - начал ли он его изучать для этих целей или взял бы нечто иное. Ведь для этого нужно проводить сравнительный анализ инструментов (и он бы его провел, не сомневаюсь, что это проще чем учить новый матан в виде лямбда).

Следует отметить, что денотация программ вполне может быть рульным для получения функционала действующего компилятора (интерпретатора) - когда все написано, появляется возможность упаковать все подпрограммы в функции и на данном аппарате вывести главную функцию компилятора (как и в лямбдах для сравнения инструментов).

Отредактировано utkin (2018-02-05 10:16:51)

0

2

Помоему в первой элите 1984 года есть не то что такое описание, но и даже реализация. Обычное фрактальное сжатие ручное.

Яххо вроде на Лиспе был написан одним специалистом в таком стиле. Когда он ушёл, оказалось дешевле переписать всё с нуля.

Ну потому что функционалы и шаблоны это дело индивидуальное.

Не забываем что только 1% из населения обладает способностью творчества и далеко не все они программисты и еще меньше среди них трудолюбивых и усидчивых желающих всю свою жизнь на это потратить без остатка.

Отредактировано ignat99 (2023-09-20 18:38:23)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Рефал » Ты не пройдёшь!