ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Словосочетания и их словари


Словосочетания и их словари

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Cуществуют словосочетания (как минимум в русском языке). Они имеют особый смысл, не равный смыслу каждого из входящих в словосочетание слов.
Если существуют толковые словари для слов, то должны быть толковые словари и для словосочетаний. Фразеологические словари - это оно?
При наличии интернета должен существовать процесс определения значений словосочетаний на глобальном для языка уровне.
И скорее всего этот процесс материализуется на основе русскоязычной википедии (это первое о чём я вспомнил / она первой вспоминается / приходит на ум / приходит в голову).
Не контролирует этот процесс государство, потому что не хватает компетенций - проигрывает в конкуренции другому государству.
Процессы организуемые правительством России проигрывают процессам, организуемым иностранным правительством.

Я об этом думаю, потому что хочу найти значение словосочетания "принятие решений", чем оно отличается от "приятия решений" и "навязывания решений".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принятие_решений

Отредактировано Лис (2021-01-18 04:56:39)

0

2

приятие - согласие, приятность
навязывание - принуждение

Отредактировано MihalNik (2021-01-18 10:50:06)

0

3

Меня с практической точки зрения этот вопрос интересует.
Недостаточно того, чтобы я сам принял решение, мне ещё нужно навязать его всем вокруг, причём таким образом, чтобы его не отторгали.

Отредактировано Лис (2021-01-18 10:51:59)

0

4

Лис написал(а):

... мне ещё нужно навязать его всем вокруг, причём таким образом, чтобы его не отторгали.

"Гаврила не спешил за грантом,
Талантом стих не опошлял,
Но зав-редактора - «талантом»,
- Башлял"...

(Тала́нт — выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов)
(Тала́нт (др.-греч. τάλαντον, лат. talentum) — единица массы и счётно-денежная единица, использовавшаяся в античные времена в Европе)

- Ага, "рекламой"... (- уж лучше забашлять, - надёжнее)))

Отредактировано Сандро (2021-01-24 17:08:39)

0

5

Сандро, я не понял мысль твоего комментария.

Если я напишу
«мне ещё нужно разъяснить (или создать) факторы, приводящие к тому, что все будут принимать моё решение (использовать русский язык) добровольно и с песней»,
то что поменяется?

Отредактировано Лис (2021-01-24 01:07:11)

0

6

Я про то, что сейчас всех учат разговаривать, используя не "речевые обороты", а "денежные".
(... если кандидат в депутаты беспартийный, да ещё и безденежный ... - зачем ему словоформы, да и трибуна уже не понадобится, ведь депутатство ему уже не светит, от слова "никогда")
И Федя его снова закопал
И Федя его снова закопал

Отредактировано Сандро (2021-05-16 05:21:35)

0

7

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/6/9/15154965.jpg

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Словосочетания и их словари