ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » философия » "Потребительсткие" и "Промышленные" языки


"Потребительсткие" и "Промышленные" языки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Санда. Язык программирования с русским синтаксисом.

Программирование - дополнительный навык и не более того. Как вождение автомобиля. Да. Есть некоторое количество водителей-профессионалов. Однако, умеют водить автомобиль и водят далеко не только они.

0

2

Лис написал(а):

Программирование - дополнительный навык и не более того.

Русский Язык Программирования - это подмножество русского языка.
При этом это подмножество имеет строгий синтаксис.
И чем ближе РЯП к РЯ,
тем больше людей будут уметь пользоваться РЯП.

0

3

Лис написал(а):

Программирование - дополнительный навык и не более того. Как вождение автомобиля. Да. Есть некоторое количество водителей-профессионалов. Однако, умеют водить автомобиль и водят далеко не только они.

А как Вы относитесь к данному мнению?

0

4

ritminform написал(а):

Программирование - дополнительный навык и не более того. Как вождение автомобиля. Да. Есть некоторое количество водителей-профессионалов. Однако, умеют водить автомобиль и водят далеко не только они.

Снижение порога вхождения кроет не для всех очевидную опасность. Можно созерцать кипёж вокруг так называемого СПО и делать выводы, что бы избежать ошибок. Ныне там накопилась критическая масса высокомотивированных низкоквалифицированных активистов, по которым рыдают Даннинг и Крюгер. Люди всерьёз считают, что занимаются программированием операционных систем на языке bash (или shell? простите, я не в курсе, как он корректно называется) и даже md (что-то вроде языка разметки). Эта масса объявила, что красно-черные деревья затрагивают чувства не так давно с них на землю спустившихся, а несогласных предала анафеме и сжигает на виртуальных кострах. Предполагается, что процедура привлечёт новые массы, способные соорудить из новых инклюзивных деревьев умопомрачительные конструкции.

Признаться, я не знаю, что с этим делать. Зато на фоне тех бурлений проект полной руссификации написанной на Обероне ОС выглядит чуть ли не пророческим.

К счастью, в заголовке темы языки разделены на "Потребительские" и "Промышленные".

К счастью, та же 1С обозначила границы дозволенного и спокойно процветает в своей нише. Насколько понимаю, автор Санды вдохновлён 1С, потому и продукт ставит целью дать пользователям без должной подготовки возможность решать ряд задач, без замаха на уничтожение многотомника Дональда Кнута.

0

5

С.Т. написал(а):

Снижение порога вхождения кроет не для всех очевидную опасность. Можно созерцать кипёж вокруг так называемого СПО и делать выводы, что бы избежать ошибок. Ныне там накопилась критическая масса высокомотивированных низкоквалифицированных активистов, по которым рыдают Даннинг и Крюгер. Люди всерьёз считают, что занимаются программированием операционных систем на языке bash (или shell? простите, я не в курсе, как он корректно называется) и даже md (что-то вроде языка разметки). Эта масса объявила, что красно-черные деревья затрагивают чувства не так давно с них на землю спустившихся, а несогласных предала анафеме и сжигает на виртуальных кострах. Предполагается, что процедура привлечёт новые массы, способные соорудить из новых инклюзивных деревьев умопомрачительные конструкции.

Признаться, я не знаю, что с этим делать. Зато на фоне тех бурлений проект полной руссификации написанной на Обероне ОС выглядит чуть ли не пророческим.

К счастью, в заголовке темы языки разделены на "Потребительские" и "Промышленные".

Если не затруднит, сформулируйте мысль в одном коротком предложении. Не совсем уловил.

С.Т. написал(а):

Насколько понимаю, автор Санды вдохновлён 1С, потому и продукт ставит целью дать пользователям без должной подготовки возможность решать ряд задач, без замаха на уничтожение многотомника Дональда Кнута.

Естественно! Я очень рад, что Вы это понимаете.
Я не собираюсь людей, программирующих на одной только Санда, называть программистами. Да и чистых 1С-ников тоже... Как и всех , кто пишет формулы в электронных таблицах.

P.S.
Я тут как-то с хорошо оплачиваемым пхп-шником пообщался. Он даже слова объект не знает. :'( И не парится на эту тему. Программист, блин...

Отредактировано ritminform (2021-04-02 15:58:33)

0

6

ritminform написал(а):

Если не затруднит, сформулируйте мысль в одном коротком предложении.

Всему своё место.

Сейчас почти каждый язык позиционируется как язык общего назначения или универсальный. Формулировка "Язык программирования с русским синтаксисом" уточнений не вносит. Отсюда попытки применить ЯП для каких-то своих задач и недопонимание, как следствие.

ritminform написал(а):

Я тут как-то с хорошо оплачиваемым пхп-шником пообщался. Он даже слова объект не знает. :'( И не парится на эту тему.

Зато наверняка знает устоявшееся сочетание "объект воздействия". o.O

0

7

С.Т. написал(а):

Всему своё место.

Сейчас почти каждый язык позиционируется как язык общего назначения или универсальный. Формулировка "Язык программирования с русским синтаксисом" уточнений не вносит. Отсюда попытки применить ЯП для каких-то своих задач и недопонимание, как следствие.

Опять не понял.
Как надо сформулировать преднозначение языка Санда?
Вот Вы, кажется, всё правильно поняли и оценили. Помогите с формулировкой. Выскажите мнение.

С.Т. написал(а):

Зато наверняка знает устоявшееся сочетание "объект воздействия".

Во! А я этого не знаю. Имеется в виду виджет на форме?

Отредактировано ritminform (2021-04-03 07:12:57)

0

8

ritminform написал(а):

Как надо сформулировать преднозначение языка Санда?

Текущую ситуацию на рынке не знаю, но когда-то люди с радостью покупали книжки "ПК для чайников". На Вашем месте я бы у потенциальных клиентов поинтересовался, как их лучше называть, что бы привлечь.

ritminform написал(а):

Имеется в виду виджет на форме?

Типичный объект в мире вещей - кирпич. Действительно он обладает некими свойствами. Но когда тот кирпич прыгает с крыши на субъекта в каске и посылает тому субъекту сообщение, это уже анекдот. В общем, ООП немного спорная концепция.

0

9

С.Т. написал(а):

Текущую ситуацию на рынке не знаю, но когда-то люди с радостью покупали книжки "ПК для чайников". На Вашем месте я бы у потенциальных клиентов поинтересовался, как их лучше называть, что бы привлечь.

Я тут одного менеджера (коммерческого директора) за пару лет научил писать. А лет 25 назад читал курсы для директоров и главных бухгалтеров предприятий. Не думаю, что эти люди могут называться иначе, чем словами "коммерческий директор", "директор" или "главбух". :)

Хотя... Есть приемлемое  для всех слово "пользователь".

Отредактировано ritminform (2021-04-03 13:01:27)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » философия » "Потребительсткие" и "Промышленные" языки