ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » система типов » Значения (переменных и показателей)


Значения (переменных и показателей)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не очень понятно, почему нет двух (или даже четырёх) разных слов для развёрнутого описания этого явления.

Вот википедия вроде бы пишет, что "значение" переменной это данные, которые находятся в памяти в закодированном виде.
Но это не вся правда! Они скрывают! Скрывают тип переменной. Это особенно хорошо видно на объектах и массивах, у которых помимо самих данных примерно в той же памяти незаметно хранятся ссылки на тип или на размерности.

[html]<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Значение_(информатика) ">https://ru.wikipedia.org/wiki/Значение_(информатика)</a>[/html]
тут большая часть статьи посвящена различию значений в записываемой памяти и незаписываемой памяти (например коде, или стеке).

А нам сейчас важно не это,  а то как значения связаны с типами.
Из субъективных ощущений тип бывает у значения и у переменной, причём они могут не совпадать.
Глядя на имя переменной интерпретатор должен догадаться о типе переменной, а так же "сопоставить" значение некоторым образом.

Допустим, что в языке всего два разных типа переменных - простые переменные и векторные (массивоподобные) переменные.
Тогда для того, чтобы интерпретатор мог понять, какой у переменной тип, можно обязать программиста каждый раз "украшать" имя переменной.
Так сделали в языке PHP, там если переменная это массив, то перед её именем надо добавить (и каждый раз добавлять) символ '$'.

Затем интерпретатор по своей внутренней таблице и имени переменной находит значение этой переменной.

Тут сразу возникают вопросы:
1) можно ли использовать вместо значка доллара грамматическую категорию "число" (единственное число для простых переменных, и множественное число для векторных переменных)
2) зачем вообще напрягать программиста украшением имени переменной каждый раз, если можно описать тип переменной один раз и запомнить где-то рядом с таблицей соответствия имён и значений. При этом "число" всё ещё можно использовать в описании переменной.
(По второму пути пошел Бейсик, там массивы заранее описываются оператором Dim и интерпретатор это запоминает)
3) является ли явление указания множественного числа при каждом использовании отражением в естественном языке факта строения человеческой памяти, её разделения на краткосрочную и долгосрочную.
Причём множественое число - единственная выжившая даже в английском языке изменчивость (флективность).

В китайском языке для существительных множественного числа нет. В китайском языке множественное число может никак не обозначаться. Скорее, уточнение будет, если имеется ввиду единственное число, – тогда нужно поставить счётное слово (можно в сочетании с 一 yī "единица")
(Возможно это связано с тем, что в китае много всего? У китайцев, получается, должны быть лучше способности к абстрагированию)
Чтобы обозначить некое количество одушевленных существ используют суффикс -men (们 ). Это не конкретное число, а "несколько". Для неодушевлённых - показатель множественного числа "несколько" 几 (обычно не больше десяти) плюс счётное слово: 几个人,几只狗。

Можно высказать гипотезу, что появятся (или уже существуют) китайские языки программирования, в которых просто переменые будут по умолчанию векторного типа, а с украшенными именами - единичного. Т.е. не как в PHP, а наоборот.

Отредактировано Лис (2021-04-13 09:51:52)

0

2

Лис написал(а):

можно ли использовать вместо значка доллара грамматическую категорию "число" (единственное число для простых переменных, и множественное число для векторных переменных)

Если при этом не требуется отличать идентификаторы переменных (локальные) от функций (условно-глобальные). Если язык позволяет определять последние неявно, возможна неоднозначность (как в РЕФАЛ; впрочем там я не прорабатывал этот вопрос, поскольку помимо "единственного числа" и "массивов" имеется третий тип - терм).

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » система типов » Значения (переменных и показателей)