ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицензирование и исходный код

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Будет ли публиковаться исходный код под свободной лицензией?
Просто хочу заранее знать, чтобы своё время не терять.

0

2

Лис написал(а):

Будет ли публиковаться исходный код под свободной лицензией?

Исходный код пока публиковаться не будет.
Так как у меня есть задумка использовать этот интерпретатор в коммерческих целях.
Да там кода-то семьсот строк на Паскале.
Любой ученик старших классов средней школы может написать.

0

3

Ну ок, а сколько будет стоить EULA? Тьфу, то есть лицензионный договор. Давайте поговорим об этом, сравним со стоимостью 1С, выявим факторы, влияющие на цену, будут ли туда заложены донаты на развитие кольца форумов :)

0

4

Лис написал(а):

Ну ок, а сколько будет стоить EULA? Тьфу, то есть лицензионный договор. Давайте поговорим об этом, сравним со стоимостью 1С, выявим факторы, влияющие на цену, будут ли туда заложены донаты на развитие кольца форумов

Честно говоря, сейчас меня не сильно волнуют такие вопросы.
Это же чисто моя поделка.
То есть я поделился своей поделкой с публикой.

Некоторые люди даже не хотят запускать в интерпретаторе готовые примеры кода,
ссылаясь на то, что надо почитать описание РЯП, а его НЕТ.

0

5

NuShaman написал(а):

Некоторые люди даже не хотят запускать в интерпретаторе готовые примеры кода

Нет никакой связи между конкретным продуктом и экономическими обсуждениями вообще.
Такие рассуждения могли бы пригодиться и авторам других продуктов.

NuShaman написал(а):

сейчас меня не сильно волнуют такие вопросы

Ок. И вправду, это лучше было бы спросить у автора Санды, он более коммерчески-ориентированный.

Отредактировано Лис (2021-04-21 07:47:23)

0

6

Лис написал(а):

Такие рассуждения могли бы пригодиться и авторам других продуктов.

Лицензию на использование исходных кодов
первой версии моего интерпретатора Русского Языка Программирования
я могу выразить так:

1) Запрещено (а имею ли я право запрещать?) подвергать обратной разработке (декомпиляции) исполняемый файл интерпретатора.
Но если очень хочется, то можно, но знайте, что программа имеет авторское право Соломеина Алексея Александровича
(рожденного третьего августа тысяча девятьсот восьмидесятого года нашей эры).
Право это нигде официально-документально не закреплено,
то есть авторское право подтверждено лишь наличием самой программы.

2) Исходные коды не выкладываются на публику.
Однако Вы свободно можете использовать исходные коды (в том числе в коммерческих целях, но это на Ваше усмотрение), если напишите их сами :)

3) Исполняемую программу Вы можете использовать свободно, в том числе в коммерческих целях.

0

7

NuShaman написал(а):

это нигде официально-документально не закреплено

Процитированное не надо писать, это "чувствительная" информация (она же коммерческая тайна).
Но и тем кто копирует расслабляться нельзя, потому что между моментом написания лицензии и моментом копирования всё может поменяться.

Отредактировано Лис (2021-04-21 11:32:59)

0

8

Лис написал(а):

Но и тем кто копирует расслабляться нельзя, потому что между моментом написания лицензии и моментом копирования всё может поменяться.

NuShaman написал(а):

Лицензию на использование исходных кодов
первой версии

Вышенаписанная лицензия (в свободном изложении, грубо говоря, выдумка автора)
относится только лишь к первой версии интерпретатора (исполняемой программы и исходных кодов).
Есть вероятность, что для какой-нибудь последующей версии будет применена совершенно другая лицензия.

0

9

NuShaman написал(а):

Честно говоря, сейчас меня не сильно волнуют такие вопросы.
Это же чисто моя поделка.
То есть я поделился своей поделкой с публикой.

Приношу свои извинения NuShaman-у, за украденное у него время. На "лицензиях" Лис заострил своё внимание с моей подачи (возникла необходимость проверить, можно ли иметь с ним дело).

0

10

С.Т. написал(а):

за украденное у него время.

мне иногда кажется, что это форумчане тратят своё время, как раз помогая мне самому
навести порядок с тем, что я делаю (конкретно интерпретатор РЯП).

и я пытаюсь выдавить из себя мудрость,
и к моему удивлению, получается хорошо (опять же с моей точки зрения).

0

11

NuShaman написал(а):

мне иногда кажется, что это форумчане тратят своё время, как раз помогая мне самому
навести порядок с тем, что я делаю (конкретно интерпретатор РЯП).

Люди, как правило, судят о действиях других со себе. Если Вы сами хотите дать что-то взамен, естественно, действия других воспринимаете аналогично, и результатом является обоюдовыгодное сотрудничество. Если Лис хитренький (а в 95% случаях на аву торят сокровенное), он начинает предполагать, что с языком Санда ему внедрят троян ("боюсь устанавливать и выполнять бинарный код"), что у меня кто-то украдёт интерпретатор (чему наличие "лицензии" вряд ли может помешать) и потом я буду с теми воображаемыми людьми судиться -- в общем, публикует всякий вздор (который, к сожалению, случается, но мысли о нём отнимают время и демотивируют). В данной теме он не предлагает варианты "лицензий", как мог бы поступить на его месте юрист, а "управляет" и с умным видом указывает на "ошибки", не забыв обозначить бубновый интерес, пусть и прикрытый "кольцом форумов".

0

12

Ну как, БудДен, доволен тому, что ты сделал?

0

13

Я прочёл мнение БудДена по поводу деструктивной направленности деятельности Лиса после того как сделал собственные выводы. Лис продолжает попытки переложить ответственность за свои действия на других, несмотря на неоднократное предложение подумать над своим поведением.

Обращаю внимание, что БудДен может кому-то не нравиться, но вот что он сделал.

Что создал Лис, остаётся загадкой. Как и то, почему здесь в моих сообщениях режутся ссылки на Вече: --

Итак по плодам их узна́ете их. (Матф.7:20)

Отредактировано С.Т. (2021-04-23 10:16:39)

0

14

Вот "лицензия" https://freelance.ru/nushaman/russkij-y … 34635.html

В архиве содержатся бинарник и простые программы.
Свободно скачивайте и распространяйте, пишите программки, пишите мне о глюках.
Только, пожалуйста, не делите на ноль! :)

Что тут не ясно? Зачем морочить голову какими-то мнимыми проблемами на ровном месте?

0

15

С.Т. написал(а):

. Как и то, почему здесь в моих сообщениях режутся ссылки на Вече: --

Тут уж Лис точно не причём - это просто особенности бесплатной форумной площадки, которая режет ссылки на всё (денег хотят). Или, как вариант, это проблемы со ссылками в кириллице. Уж точно происков Лиса тут нет. Доказательство: ссылка на вече есть в баннере наверху страницы.

0

16

Лис написал(а):

Ну как, БудДен, доволен тому, что ты сделал?

Ну если быть совсем честным, то да. Впрочем, я ничего особого не сделал. Думаешь, без моих объяснений людям приятен твой троллинг и провокации? Или люди неспособны сами провести анализ твоей деятельности? Это же просто вопрос времени, я максимум этот процесс немного ускорил, да и то не факт. Всё по-прежнему в твоих руках.

0

17

Ты неправ, но у меня пока нет мотивации писать в каких мeстах. Лет через 20 может быть появится.

- Святой отец, я совершил все 7 смертных грехов за 30 минут.
- Как?
- Я был очень зол и завидовал соседу, поэтому лениво соблазнил его жену, съел все его продукты из холодильника и не поделился.
- Ты забыл гордыню.
- Нет, я очень горжусь этим!

Отредактировано Лис (2021-04-23 18:41:51)

0

18

Вправить мне в мозги не находится в твоих руках, но многое другое - всё ещё находится.

0

19

БудДен написал(а):

Или, как вариант, это проблемы со ссылками в кириллице. Уж точно происков Лиса тут нет.


В сообщении Лиса по ссылке нет такой проблемы Национальный корпус русского языка (НКРЯ)

БудДен написал(а):

Доказательство: ссылка на вече есть в баннере наверху страницы.

Так я указал, что именно в моих сообщениях, а не вообще. У меня пока нет мотивации тратить время и разбираться, как правильно эту ссылку кодировать, что бы обойти ограничения. В случае Лиса достаточно поступить с ним зеркально: поставить под сомнение его порядочность. Ссылку в шапке он поставил для показухи.

Лис написал(а):

Не могу написать что-либо по существу, мешает PokerFace.

Лис как-то хотел, что бы я что-то сделал за него. Желания исполняются, я одно место укажу. БудДен ошибся в слове "троллинг" применительно к данному случаю. И данная тема, и тема Продажа Санда-ы являются развёрнутыми копиями "я тут вроде всё понял, но где лицензия?" отсюда. Лис про это уже читал, так что это не для него написано.

0

20

С.Т. написал(а):

почему здесь в моих сообщениях режутся ссылки на Вече: --

Ссылки, предоставленные через html-коды на этих форумах будет труднее порезать. Пример:
[html]<a href="http://вече.программирование-по-русски.рф/">Ссылка на Вече через html-код</a>[/html]
- А вот её html-код:

Код:
[html]<a href="http://вече.программирование-по-русски.рф/">Ссылка на Вече через html-код</a>[/html]

Как видим, русские буквы не мешают.
Эту проблему я уже описывал на этом форуме более подробно, надо просто поискать...

Отредактировано Сандро (2021-05-13 15:50:20)

0