ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » IDE для русскоязычного языка программирования


IDE для русскоязычного языка программирования

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хочу поднять вот какую тему: что из ныне существующих универсальных IDE стоит взять за основу для русскоязычного программирования? О разработке полностью своей сейчас речь не идет - в рамках этого форумы мы не потянем. Есть мысль взять одну из современных гибких систем и настроить ее для наших целей, чтобы в будущем можно было по образу и подобию прикручивать к ней существующие или появляющиеся ЯП. Желательно выбрать кроссплатформенный вариант. AkelPad, о котором я писал для этого не годится - это великолепный текстовый редактор, но у него есть свои ограничения и делать из него IDE не стал даже сам автор. Есть у кого-то мысли, идеи, наработки по этому поводу?

0

2

О разработке полностью своей сейчас речь не идет - в рамках этого форумы мы не потянем.

Как раз это - единственно правильный подход.
Брать русскоязычный ЯП (например ПОП, с компилятором от Павиа) и на нём писа́ть.
Редактор типа sed сделать точно можно.

Всё остальное - это время на ветер, получится англоязычный продукт.

Но я не останавливаю, в сбокуприпёчных вторичных проектах, зависимых от кодовой базы враждебных стран, тоже могут быть отработаны какие-то идеи.

Отредактировано Лис (2022-06-07 04:54:16)

0

3

В ЯОС есть простенькая IDE с основными функциями:

* определение языка по расширению
* подсветка синтаксиса
* построение дерева кода
* переход к определению
* поиск и замена, в т.ч. в файлах
* компиляция и показ места ошибки

Сейчас поддерживает AO, XML, язык описания проектов. Можно расширять.

Есть также отдельный отладчик, но он не внутри IDE, а отдельным приложением и работает плохо (альфа).

Второй вариант - VS Code (точнее, codium с якобы выпиленной телеметрией)

* есть механизм подключения языков, я лично пользовался для Java, Python, C/++, Golang, Node.js
* есть хороший режим для Си (если речь идёт о поддержке Си) на базе clangd
* встроенная двухъязычность команд
* есть русский вариант интерфейса

Отредактировано БудДен (2022-06-10 23:48:52)

0

4

Лис написал(а):

Но я не останавливаю, в сбокуприпёчных вторичных проектах, зависимых от кодовой базы враждебных стран, тоже могут быть отработаны какие-то идеи.

Я бы сформулировал идею так: нужно направить всю мощь передовых разработок враждебных стран на цели популяризации и развития русскоязычных ЯП.

БудДен написал(а):

Второй вариант - VS Code (точнее, codium с якобы выпиленной телеметрией)

Здесь наши мысли созвучны. Не знаю только пока, сложно ли будет сделать полноценное расширение  и получится ли реализовать все необходимые функции. У меня был опыт с Notepad++, так там для кириллицы ни нормальной подсветки, ни нормальной работы сниппетов добиться не получилось.

Лис написал(а):

Редактор типа sed сделать точно можно.

Вроде sed это потоковый редактор, как его можно использовать для целей IDE?

0

5

Евгений написал(а):

sed это потоковый редактор

Да.

Евгений написал(а):

как его можно использовать для целей IDE?

Цели надо последовательно достигать. Сначала цель "обеспечить возможность редактирования"
и только потом цель "обеспечить возможность удобного редактирования".

Евгений написал(а):

Я бы сформулировал идею так: нужно направить всю мощь передовых разработок враждебных стран на цели популяризации и развития русскоязычных ЯП.

Этим путём - использования иностранного математического обеспечения для целей русскоязычных людей
страна идёт с 1960-х годов. Мы видим, к чему это привело.

Отредактировано Лис (2022-06-11 16:29:50)

0

6

Этим путём - использования иностранного математического обеспечения для целей русскоязычных людей
страна идёт с 1960-х годов. Мы видим, к чему это привело.

Ну а мы, в рамках нашего сообщества что-то полезное можем сделать? Что-то более конкретное, чем обсуждение и обмен мнениями.

0

7

Евгений написал(а):

Ну а мы, в рамках нашего сообщества что-то полезное можем сделать? Что-то более конкретное, чем обсуждение и обмен мнениями.

Полезное для сообщества, или полезное для того, кто будет делать?

Павиа для сообщества написал компилятор кириллического языка в нативный код процессоров Intel (в паре с эмулятором процессора для его отладки).
Я сначала не очень понимал, что это полезно (ведь сам компилятор написан на англоязычном инструменте), но потом научился радоваться и такой малости.

Сообществу как сообществу (по моему мнению) нужна более развитая платформа обсуждений, комбинирующая в себе современные функции fediverse, p2p-хостинг, nomadic identity, разные способы организации и модерирования контента (с идеями от википедии, стековерфлоу и обучающих платформ).

0

8

Казалось бы, при чём тут пушистое лисоправило?

0

9

БудДен написал(а):

Казалось бы, при чём тут пушистое лисоправило?

Лис настолько обленился, что не будет выделять из этой темы сообщение про "В ЯОС есть простенькая IDE с основными функциями" в другую тему сам.

---

Выражаю мысль на невежливом языке для ясности: БудДен приказал Лису убраться из темы со своим лисьим офтопиком,
потому что презренный Лис помешал беседе великолепного БудДена.

Нефигово так схамил БудДен Лису, одним словом.
Хотя в теме топикстартера с топикстартером переписываться может каждый на равных правах,
никаких более равных прав у БудДена по сравнению с лисом тут вроде нет.

---

При том, что на форуме для БудДена сделан целый раздел - Проект "БудДенОС"

Вот если БудДен хочет обсудить свою ИДЕ, пусть создаст там отдельную тему и разрекламирует своё предложение.
Лис, конечно, и туда может комментарий написать, но там у БудДена будет больше прав, в роли топикстартера.
Лис будет вынужден признать, что влез в тему с офтопиком, если автор темы ему об этом явно укажет.

Отредактировано Лис (2022-06-12 03:19:04)

0

10

Никакого хамства не было, это нужно очень постараться углядеть. Пушистое лисоправило (вот оно https://remdev.mybb.ru/viewtopic.php?id=302)  состоит в том, чтобы держаться темы. А если тема разветвилась, то её отделяют. Неясно, как Лис перешёл от вопроса темы (IDE) к "Сообществу как сообществу (по моему мнению) нужна более развитая платформа обсуждений, комбинирующая в себе современные функции fediverse, p2p-хостинг, nomadic identity, разные способы организации и модерирования контента (с идеями от википедии, стековерфлоу и обучающих платформ)." На мой взгляд, это нарушает лисоправило и об этом я напомнил.

Но ок, если это по теме. то есть человек, симпатизирующий применению русского языка в ИТ, который поставил себе именно такую цель, и он как раз вчера открыл свой сайт

творецкий-дом.рф

Я сначала хотел это написать, потом понял, что это не имеет отношения к IDE, и не стал.

Теперь я понял политику партии: "платформа обсуждений" имеет отношения к теме IDE, а IDE из ЯОС - не имеет, потому что она из ЯОС и нужно заплатить Лису за право её упоминания, а в противном случае на тебя спускают собаку или другое животное из семейства собачьих. Всё верно, Лис? Или может быть нужно ублажить Лиса в какой-то иной форме? Или нужно вообще не осмеливаться упоминать ЯОС на светлом форуме Лиса вне отведённого загончика? Невзирая на то, что это уже существующая IDE для уже существующего русскоязычного ЯП, обладающая достаточной гибкостью, кроссплатформенная и тем самым полностью подходящая под вопрос автора темы?

Отредактировано БудДен (2022-06-12 21:14:03)

0

11

БудДен написал(а):

Неясно, как Лис перешёл

Лис ответил на вопрос, заданный в теме топикстартером.

БудДен написал(а):

Теперь я понял политику партии

Как и ранее, неправильно. Я создал несколько топиков по этому поводу:
Почему топики надо размещать в отдельных разделах
творецкий-дом.рф
Какое правильное название у проекта БудДена?
приглашаю принять участие в разработке IDE

Отредактировано Лис (2022-06-12 23:09:40)

0

12

Я думаю, что готовая ИДЕ есть в составе КуМир-а. Написана на Qt. Знакомая достаточно большому числу людей. Поддерживает русский язык.

0

13

Лис написал(а):

Я думаю, что готовая ИДЕ есть в составе КуМир-а. Написана на Qt. Знакомая достаточно большому числу людей. Поддерживает русский язык.

Что видно невооруженным взглядом.... Часть интерфейса нужно убрать и добавить свое. Возможности редактора очень скромные и боюсь расширить их без очень серьезного влезания в исходники не получится. Есть окно лога, но получится ли перенаправить в него сообщения компилятора не понятно. Какой-то внятной документации, как все это устроено и как части взаимодействуют друг с другом я с ходу не нашел. А собственно больше ничего и нет.

0

14

Самой лучшей идеей считаю писать с нуля под Linux на кириллице (да, трудоёмко, но не невыполнимо).

Евгений написал(а):

Какой-то внятной документации, как все это устроено и как части взаимодействуют друг с другом я с ходу не нашел.

Там исходники есть, так как она - опенсорс. Традиционно (и неправильно) считается, что исходники - лучшая документация.

Если нормальную человеческую документацию написать/составить, это положительно скажется на известном проекте, усилия не пройдут незамеченными,
работа будет скоординирована с работой других людей.
В крайнем случае, можно выписать критические недостатки и сделать "взрослую" версию школьной ИДЕ.

В общем, мне это кажется более хорошей идеей, чем дорабатывать закрытый продукт (правда я не знаю, может VS Code и опенсорс, но там написано «binary releases of VS Code»).

Отредактировано Лис (2022-06-13 09:50:00)

0

15

Если использовать VS Code, не нужно лезть в исходники. Нужно написать несколько файлов расширения, где будут описаны правила подсветки синтаксиса и сниппеты. А также правила сборки и запуска компилятора. Не могу сказать, что VS Code мне сильно нравится и тем более нет гарантии, что все заработает в ней, как нужно. Я уже рассказывал про AkelPad, вот для него есть полная документация и открытые исходники. Сходу сделать из него IDE с базовыми функциями легко, даже исходники править не нужно. Нужно лишь поработать над установщиком, чтобы все необходимые настройки были доступны "из  коробки". Но AkelPad работает только под Windows.

0

16

Виндовса у меня нет. Он вражеский и платный.

Хорошо. Обсудили. В любом случае, то чем будешь заниматься ты - это твой выбор.

У меня в опенсорсе есть свои проекты, которые мне тоже надо мейнтейнить, и с чего бы мне отвлекаться на AkelPad, которым я ранее не интересовался?

Создавай темы о том, как хорош AkelPad, как он устроен, и так далее, может быть люди подтянутся.

0

17

Кроме VS Code есть еще Code::Blocks. С ней тоже не все просто. Как я понял нет нормального полного перевода интерфейса и она уже более тормозная, чем VS Code. Пока это два претендента, на роль "первого IDE-костыля" для русскоязычного ЯП. Возможно появятся еще какие-то предложения от других участников. В любом случае этой идее нужно еще "созреть".

Лис написал(а):

Создавай темы о том, как хорош AkelPad, как он устроен, и так далее, может быть люди подтянутся.

Нет большого смысла в россказнях, лучше показывать что-то конкретное, работающее. Есть возможность сделать законченный нишевый проект для программирования микроконтроллеров AVR. Некий аналог русскоязычного WinAVR. Может когда-нибудь я этим займусь.

Лис написал(а):

Самой лучшей идеей считаю писать с нуля под Linux на кириллице (да, трудоёмко, но не невыполнимо).

Лучшей идеей будет писать сразу две ветки, под обе ОС.
А вообще на сегодняшний момент первоочередной задачей мне видятся "производство средств производства": генераторов лексических и синтаксических анализаторов, унификация терминологии, ассемблер, оптимизатор и тд.

Лис написал(а):

Сообществу как сообществу (по моему мнению) нужна более развитая платформа обсуждений, комбинирующая в себе современные функции fediverse, p2p-хостинг, nomadic identity, разные способы организации и модерирования контента (с идеями от википедии, стековерфлоу и обучающих платформ).

Согласен с тем, что порой крупицы ценной информации просто тонут в общей массе сообщений и наверное, нужно искать новые формат и технологии, чтобы сделать такую информацию легко доступной и отделенной от прочего "балласта".

0

18

Евгений написал(а):

А вообще на сегодняшний момент первоочередной задачей мне видятся "производство средств производства": генераторов лексических и синтаксических анализаторов, унификация терминологии, ассемблер, оптимизатор и тд.

Многие из этих средств являются бессмысленными оптимизациями, используемыми лишь из-за выбора неэффективного формата хранения данных.

Лис написал(а):

Традиционно (и неправильно) считается, что исходники - лучшая документация.
Если нормальную человеческую документацию написать/составить, это положительно скажется на известном проекте, усилия не пройдут незамеченными

Исходники в форме сырого текста, очевидно, теряют часть сведений в ходе разработки. Но если знание представимо в форме исходного кода - это лучшая форма его представления с точки зрения воспроизводимости, хотя с других точек зрения, например, восприятия человеком, какой-то язык программирования может накладывать недостатки. В основном это несоответствие единиц трансляции - отсутствие достаточно высокоуровневых конструкций подобных имеющимся в естественных языках, а также другие способы передачи данных, как изображения, звуки, видео.

Что касается средств разработки - можно посмотреть в сторону изначально работающих в браузере.

Отредактировано MihalNik (2022-06-13 18:42:00)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » IDE для русскоязычного языка программирования