ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эль-76

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

см. ранее:
2016 -06-23, http://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=117

«Основной особенностью Эль-76 является
возможность хранения в памяти ЭВМ информации о типе переменной величины
вместе с её значением и её изменения в ходе выполнения программы.»

две редакции книги: 1982 и 1989 года

Отредактировано Лис (2022-07-19 11:24:10)

0

2

БудДен написал(а):

Смотри: эль-76 - это ведь и есть уже готовый русский ассемблер, к тому же довольно продвинутый и отвечающий на многие вызовы в области ИБ, хорошо подходящий для создания всего с нуля (потому что несовместим с Си) и даже может стыковаться с проектом ЯОС (впрочем, последнее я, наверное, зря написал, т.к. теперь такого ты точно делать не будешь, хаха).
Осталось только его реализовать. Есть какой-то частично работающий эмулятор Эльбруса (старого), я про него вроде где-то писал уже.

1) я лично не против ЯОС, я даже её пробовал, но мне было неудобно. О чём я и написал. С тех пор БудДен думает, что я всё связананное с ним саботирую. Но это не так, я отношусь нейтрально-положительно (даже если он сделает всё, что он хочет, полную русификацию и т.д., это всё равно не достигнет целей лисоплана, а только покроет одну часть "ядро ОС", всё остальное надо всё равно будет доделывать. Это остальное - например учебные курсы)

2) реализация Эль-76 недостаточна, не будет реализована идея Лиса по нарастающему конструированию языков разной сложности (для целей раскрутки и обучения). Это всё равно, что сделать кириллический Форт, такого же уровня идея. Форт не плох, но недостаточно хорош, потому что идея "одного синтаксиса" недостаточно хороша, потому что у исполнителей разные модели, а разным моделям должны соответствовать разные синтаксисы.

3) готового ассемблера не существует. В смысле нет репозитория, готового к использованию, есть только легенды в древних свитках. Знания высшей цивилизации утеряны.

4) эмулятор эльбруса энтузиасты сделали путём реверс-инжинеринга, но я его не пробовал (потому что у лично меня нет аппаратуры, лишних денег на покупку, и целей (мотивации, зачем покупать) ). Время обновлять аппаратуру придёт через 10-15 лет, и вот тогда я вернусь к рассмотрению этого вопроса.

См. также раздел Эльбрус

Отредактировано Лис (2023-04-30 08:40:31)

0

3

Очередное произведение в жанре "лисоотписка". Сколько я уже таких видел за 7 лет, или сколько там прошло. По пунктам показываю несостоятельность:

> реализация Эль-76 недостаточна, не будет реализована идея Лиса по нарастающему конструированию языков разной сложности (для целей раскрутки и обучения).

Никто и не говорил, что Эль-76 закрывает весь лисоплан. Русскоязычный ассемблер из лисоплана Лиса тоже недостаточен, но выводы разные. В случае русскоязычного ассемблера вердикт - "надо делать", в случае точно такого же Эль-76 вердикт - "закопать". Это называется "лисологика" или "лисомыслие", кому как больше нравится.

> готового ассемблера не существует. В смысле нет репозитория, готового к использованию, есть только легенды в древних свитках. Знания высшей цивилизации утеряны.

В книгах (двух) есть большие фрагменты спецификации, которые покрывают, кстати, не только язык, но и операционную систему (работа с дисками и задачами). Репозитория ассемблера из лисоплана тоже не существует, но его не существует в ещё большей степени: нет даже спецификации, судя по создаваемым темам из серии "как устроить стек". Тем не менее, по поводу ассемблера из лисоплана вердикт "он нужен", а по поводу Эль-76 - "он не нужен". Опять же - лисомышление (на самом деле больше похоже на саботаж идеи программирования на русском языке, о чём я уже и раньше неоднократно писал).

Про аппаратуру вовсе неубедительно. ВРоде как эмулятор работает под Windows, значит, можно арендовать вирт. машину на хостинге примерно за 10-20 рублей в день, или попробовать Wine, он ведь зачастую успешно работает.

"Туда окольного пути четыре километра, а по короткому пути туда и вовсе не дойти".

0

4

БудДен написал(а):

В случае русскоязычного ассемблера вердикт - "надо делать", в случае точно такого же Эль-76 вердикт - "закопать". Это называется "лисологика" или "лисомыслие", кому как больше нравится.

У нас всё равно нет человека, который хочет делать ассемблер. Ни одного. Как не было, так и нет.
Но если бы такой человек был, я бы рекомендовал делать как кажется более правильным, а не по старым забагованным спецификациям.
Потому что делать правильно - легко и приятно. А воспроизводить баги сорокалетней давности в точности - это дополнительная работа.

Что же надо сделать, чтобы такие люди появились?

Отредактировано Лис (2023-05-01 05:54:19)

0

5

Эль - традиционный английский вид пива.
Содержание спирта — 5-6,5 %

То есть, мало того, что это пропаганда наркомании (алкоголизма), так ещё и с ориентацией за западные традиции.

Могу ещё пару таких названий предложить:
Хуанцзю - пиво (для ассемблера)
Байцзю - водка (для Си-подобного языка)

Ну как, стильно, модно, высококультурно? Или показывает дебильность авторов и их тупизну в общефилософском плане?

Я бы не стал брать и российские:
- Берёзовица
- Вишняк
- Медовуха (до 9% объёмных долей)
- Ерофеич (до 80% объёмной доли спирта)

Морс - (Moosbeere в переводе с немецкого означает «клюква»)

Поэтому кроме компота пока других идей нет.
Компот-2023 (но даже такая отсылка нежелательна, раскопают историю, да ну, нафиг).

Что мешало им назвать язык Брус-76? (Базовый русский универсальный синтаксис)
лавров.жпг

Нужно придумывать совершенно новое, несвязанное название.

Отредактировано Лис (2023-05-01 10:42:56)

0