ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что думаете?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что делаю я, и почему я "ничего не делаю"?

Во-первых, я регулярно составляю план действий (который никто не обсуждает). Тут одно из двух, либо план слишком очевидный, либо слишком неправильный. Думаю, что первое, однако всегда ведь можно план детализировать. Почему никто из вас этого не делает? Если второе (план неправильный), то предлагайте ваши!?

Во-вторых, я бы может и хотел бы что-нибудь запрограммировать (в первую очередь утилиту ввода машинных кодов), но мне нехватает знаний, времени и навыков. Конкретно - знания системных вызовов Linux (или ReactOS для БудДена, который не любит Linux особенной лютой ненавистью). Почему именно это? Потому что в плане это первое, что надо сделать. Плохо, конечно, что под архитектуру Intel 64 (которую не любит МихалНик), но моя идея написать виртуальную машину не была деятельно поддержана, потому что "это работа, а не удовольствие".

Почему молчу я, написано выше. А почему молчите вы? Создавали бы по сообщению в день, дело бы двигалось. Потому что сообщения состоят из предложений (русского языка), а каждое предложение - законченная мысль. Нет сообщений, нет мыслей, нет продвижения.

Отредактировано Лис (2023-02-04 08:44:01)

0

2

Долго был далек от форума и вообще от программирования. Не знаю, вписывается ли мое намерение в план Лиса и можно ли будет  это назвать продвижением или всего лишь "прыжком на месте".

В связи с переездом на Linux Mint появились новые мысли, которыми хотелось бы поделиться.
В процессе знакомства с возможностями, которые на сегодняшний день есть в Linux, увидел, что вполне достижима задача собрать из готовых элементов удобную систему русскоязычного программирования на базе языка С (или С++, если хотите).
Утилита Юрия нам для этого не понадобиться. Почти все проблемы решаются штатными средствами.

Отредактировано Евгений (2023-02-04 21:32:06)

0

3

Лис написал(а):

который никто не обсуждает

Думаю, что я чо-то калякал по теме Лисоплана.

Лис написал(а):

А почему молчите вы?

Думаю, что Лису следует создать тему "Что делаете?".
Тогда представители форума могут высказаться по теме своих деланий.
Ведь думать можно что угодно.
И писать можно что угодно.
Но важны деяния собственных рук.

Лис написал(а):

под архитектуру Intel 64

Думаю, эту архитектуру в скором времени запретят на территории Российской Федерации.

0

4

https://www.linux.org.ru/forum/general/ … d=17144231

1) Проект должен быть полезным

Вроде полезный для государства. Создаёт барьер в понимании ПО и переманивании специалистов для вражеских государств.

2) Должен быть четкий план, как достичь желаемого (roadmap как минимум)

С планами всё отлично, они есть.

3) Проект должен быть декомпозирован на мелкие шаги и задачи с приоритетами, чтобы любой пришедший в него, знал что надо делать

Да, да, декомпозирован. И с приоритетами. Сначала загрузчик байтов, потом ассемблер в кодах, потом ЯП на ассемблере,
потом всё более сложные ЯП на ЯП предыдущего уровня.
Приоритет на самый нижний уровень из ещё нереализованных.
Только что-то с приоритетами никто не согласен.

4) Постоянно пополняемая база знаний

Этот форум чем не пополняемая база знаний?

То есть, вроде бы всё есть, а результатов нет. То есть, это неправильный ответ на заданный вопрос.
Вопрос был

Как привлечь внимание к данному проекту и собрать средства на разработку?

Чтобы привлечь внимание, надо красиво выглядеть и правильно вести себя, то есть выполнять действия, привлекающие внимание (такие как размещение рекламных материалов со ссылками на других ресурсах).

А чтобы собрать средства, нужно как минимум предоставить возможность средства перевести. Ну, там, опубликовать реквизиты счёта на зачисление денег, например. А потом с этого платить налоги (либо оформлять отчётность НКО, чтобы налоги не платить, и там ещё вопрос, что будет дешевле).

Отредактировано Лис (2023-02-28 06:14:33)

0

5

Проекты делятся на живые и мёртвые.
В живых проектах есть люди, которые отвечают на вопросы по этим проектам (какие планы, какой прогресс за период).

Живые проекты:
- Сказочная колесница (виртуальная машина)
     - русифицированный Си (вре́менный обеспечивающий подпроект)

Мёртвые проекты
- Написание лицензии (МихалНик)
    - подобрать и изучить нормативную базу
       - изучить ответы на открытую лицензию от Минцифры и исправить все замечания в тексте лицензии Минцифры
       - сделать как предлагал МихалНик (написать русскими словами без оглядок на законодательную базу)
    - оформить нормативную базу в виде сайта для удобного изучения
    - обсуждения
    - вопросы (часто и не часто задаваемые)
    - финальный текст лицензии
- Создание НКО (Уткин)
    - подобрать и изучить нормативную базу
    - оформить нормативную базу в виде сайта для удобного изучения
    - выписать действия, осуществляемые генеральным директором
    - написать смету на стоимость создания НКО
    - написать смету на стоимость ведения НКО
- Работа с госорганами (нужен начинающий юрист ?)
    - подобирать и изучать нормативную базу
    - отслеживать государственные инициативы по СМИ
    - вести работу по подбору контактов
- Мониторинг аппаратных платформ
   - РискВ5
   - Эльбрус
   - Арм64 (Байкал-М)
   - Интел64
- Новая дискуссионная платформа
    (а нужна ли она? Проблема ведь не в том, что некуда писа́ть, а в том, что некому)
- Библиотека
    (нельзя, без Retroshare и TOR/I2P это до первого "стукача", а потом штрафы платить или в тюрьме сидеть)
- Написание транслятора (компилятора, интерпретатора, ассемблера, командной строки или типа того)
    (вроде бы компилятор пишет Юрий,
    но он пишет его непублично. В итоге то, что получится, использовать будет нельзя, по предыдущему опыту.)

Ко всем проектам нужны отдельные команды (много разумных).

0

6

Теория без практики мертва, практика без теории – слепа (М. Ломоносов).

Лис, для создания команд очень мало мотивирующих факторов и много демотивирующих. Из мотивирующих только энтузиазм, желание делать то, что тебе интересно и то, что
возможно будет полезно другим. Демотивирующих много больше и их, думаю, каждый может назвать сам.
На этом ресурсе много теоретической информации и мало практических примеров. Людям не за что зацепиться: нет инструментов. И это тоже серьезный демотивирующий фактор.
На этом ресурсе нет примера успешного совместного проекта, пусть даже небольшого, но сделанного при совместном обсуждении, а не осуждении. И это тоже играет против нас.

0