ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » CGI-скрипты на русифицированном Си


CGI-скрипты на русифицированном Си

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Маленький рабочий CGI-скрипт
https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/46/t735305.png

0

2

Скрипт не содержит ни одного условного оператора, а также не обрабатывает URI.

Настройка этого cgi-скрипта отличается в зависимости от:
- пакетного менеджера (apt-get, что-то-ещё, aptitude?)
- дистрибутива (дебиан, гента), возможно они складывают файлы в разные места, например этим отличается NixOS, возможно у диcтрибутивов инфраструктура разная, и пакет (кстати где он?) для примера надо скачивать с разных мест.
- вида веб-сервера (apache, nginx)
- варианта установки (по-умолчанию, или с настройкой VHOST)
- варианта установки только HTTP или HTTP+HTTPs
- установка на доменное имя или на IP-адрес (сертификаты формируются по-разному, в первом случае Let's Encrypt, во втором Zero SSL)
- варианта криптографии (нужны ли сертификаты по ГОСТ или достаточно вражеских)
- (может быть что-то ещё)

Скрипт мог бы продемонстрировать подход по ситуативному формированию документации по своей собственной установке и настройке.

Отредактировано Лис (2023-02-26 00:40:23)

0

3

Лис написал(а):

Скрипт мог бы продемонстрировать подход по ситуативному формированию документации по своей собственной установке и настройке.

Не все сразу. Это лишь демонстрационный скрипт "на попробовать".
Пока что я не понимаю, как создать сайт на sourceforge. Соответственно и не понятно куда нужно класть сам скрипт, а гду будут лежать файлы, которорые он должен будет обрабатывать.
И еще один интересный вопрос, а будет ли у скрипта разрешения на запись файлов? В противном случае он не сможет сохранять новые статьи (команды)

Сам скрипт называется script.cgi. Это отдельный файл. Для работы ему больше ничего не нужно. Его лишь нужно положить в папку с cgi-скриптами. В моем случае это /var/www/cgi-bin/

Отредактировано Евгений (2023-02-26 01:46:43)

0

4

Евгений написал(а):

Сам скрипт называется scrip.cgi. Это отдельный файл. Для работы ему больше ничего не нужно. Его лишь нужно положить в папку с cgi-скриптами.

Тем не менее, в разных дистрибутивах web-приложения как-то устанавливаются (то есть это "лишь положить" скриптуется, и это правильно). Причём в разных дистрибутивах по-разному. Например в Gentoo есть утилита webapp-config и соответствующий eclass.

Евгений написал(а):

я не понимаю, как создать сайт на sourceforge. Соответственно и не понятно куда нужно класть сам скрипт

Ранее я предлагал скрипту не заниматься записью (на первом этапе), а использовать файлы, которые приходят с ним в поставке. А сами файлы править через git.

Здесь
Git на sourceforge
есть ссылка с путями:
https://sourceforge.net/p/forge/documentation/Project Web Services/

0

5

Лис написал(а):

А сами файлы править через git.

Тогда есть альтернативный вариант: после правки из файлов сформировать статические html-странички и обойтись вообще без скрипта на стороне сервера.

Однако, как я понял у Лиса програма-максимум - свой Вики-движок. Или что-то в этом роде.

Лис написал(а):

Здесь
Git на sourceforge
есть ссылка с путями:
https://sourceforge.net/p/forge/documentation/Project Web Services/

Будем изучать...

0

6

Евгений написал(а):

после правки из файлов сформировать статические html-странички и обойтись вообще без скрипта на стороне сервера.

Так тоже можно, но для того, чтобы это автоматизировать, придётся писать web-hook, который будет вызываться программным обеспечением git-сервера, для того, чтобы генерация автоматически запускалась при каждом изменении.

Если сделать локальный скрипт, то нет гарантии, что его установит и настроит каждый разработчик проекта, а значит репозиторий сможет прийти в неконсистентное состояние по сравнению с нагенерированным контентом.

Поэтому скрипт для web-сервера так или иначе потребуется (веб хук ведь вызывается через https, значит через web-сервер).

Евгений написал(а):

у Лиса програма-максимум - свой Вики-движок. Или что-то в этом роде.

F2F-сеть, федеративная (движок к ней, конечно, понадобится). Лапки только мешаются...

Отредактировано Лис (2023-02-26 02:30:01)

0

7

Я ещё подумал, что существует такая рекомендация, как "не помещать текст внутрь кода", для целей локализации, редактируемости и т.д.
Допустим, я хочу задеплоить этот пример, но передать привет Евгению. Тогда мне понадобится редактировать и компилировать.

А ранее я уже показывал, что Ruby при помощи директивы AddHandler веб-сервера Apache справляется и без модификаций кода самого Ruby.

Отредактировано Лис (2023-02-26 02:48:57)

0

8

И чего Лис нашел на этом буржуинском сайте.... Зарегистрироваться и создать новый проект я сумел. А что делать с сайтом вообще не понял.
Инструкцию бы на русском из трех пунктов...

0

9

Евгений написал(а):

И чего Лис нашел на этом буржуинском сайте....

Бесплатность хостинга и халявная поддержка доступности (админство).

Евгений написал(а):

Зарегистрироваться и создать новый проект я сумел.

Это значит, что у тебя появилось имя пользователя (под которым ты зарегистрировался).
И имя проекта.

Евгений написал(а):

А что делать с сайтом вообще не понял.

Зная имя проекта ты можешь при помощи ssh и sftp приконнектиться к их серверу, закачать файлы
и они станут видны через URL с именем проекта.

Евгений написал(а):

Инструкцию бы на русском из трех пунктов...

Да она есть на той странице:

Код:
$ sftp jsmith@web.sourceforge.net
Connecting to web.sourceforge.net...
The authenticity of host 'web.sourceforge.net (216.34.181.70)' can't be established.
RSA key fingerprint is b0:a8:eb:30:ce:1a:0e:6a:4d:7a:6b:3a:0a:c6:27:60.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added 'web.sourceforge.net,216.34.181.70' (RSA) to the list of known hosts.
jsmith@web.sourceforge.net's password:
sftp> cd /home/project-web/fooproject/htdocs
sftp> put index.html
Uploading index.html to /home/project-web/fooproject/htdocs/index.html
index.html                                                       100%  241     0.2KB/s   00:01
sftp> exit

Что именно непонятно, поясни подробнее, пожалуйста.

Отредактировано Лис (2023-02-26 19:01:14)

0

10

Лис написал(а):

Зная имя проекта ты можешь при помощи ssh и sftp приконнектиться к их серверу, закачать файлы
и они станут видны через URL с именем проекта.

ОК, это я осилю. А что делать со скриптом? Куда его закачивать? И как разрешить его использование?

0

11

Итак. Статическую страничку вставил. Папку для скрипта тоже нашел и скрипт положил. Осталось только где-то прописать разрешение на запуск скрипта. Или как оно там делается...

Отредактировано Евгений (2023-02-26 19:05:55)

0

12

Евгений написал(а):

Статическую страничку вставил.

Гиперссылку на форуме надо поправить, куда-то она не туда ведёт.

Евгений написал(а):

где-то прописать разрешение на запуск скрипта. Или как оно там делается...

через ssh зайти и выполнить команду

chmod +x /путь_до_скрипта/имя_скрипта

полный путь в принципе не обязательно указывать, если ты в нужную директорию зашел...

Отредактировано Лис (2023-02-26 19:00:43)

0

13

Гиперссылка была правильная. Похоже буржуи меня забанили. Войти больше не могу. Сайт не доступен.
Может потому, что веб-страничку я положил раньше, чем любые файлы проекта... Короче ресурс так себе...
Никаких предупреждений по почте тоже не прислали.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Транспилятор в Си от Юрия » CGI-скрипты на русифицированном Си