ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Как стать программистом 200-го уровня


Как стать программистом 200-го уровня

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, у нас есть последовательность из примерно 150 переходов, чтобы пройти от любого процессора до GCC 13+,
и затем ещё сколько-то для того, чтобы собрать пакетный менеджер, Java, LaTeX, редактор шрифтов, редактор клавиатур,
браузер ещё (LaTeX - чтобы иметь возможность составлять документы и обмениваться ими, браузер - чтобы просматривать).

Эти переходы возникли не просто так, а по каким-то причинам. Эти причины можно выявить и выписать.
Например я посмотрел, как они собирают Lex/Yacc - два этапа, никакой магии, сначала ручной парсер для flex, потом уже автоматизированный.

Возможно, если подумать, то число этих шагов можно сократить (хотя вряд ли сильно намного).

Немаловажно отметить, что им не понадобилось ничего, по сути, кроме базового API (в их случае POSIX, предоставляемого ядром Linux).
С тем же успехом его можно реализовать виртуальной машиной.

Можно ли всю эту работу проделать не с начала, а с середины? Нет смысла, потому что потом часть середины придётся переделывать.
Надо изучать что есть с самого низа и переделывать на кириллице. Принять и применить какие-то другие решения
(например текстовый процессор c GUI вместо LaTeX) можно
только когда есть на что опираться. Иначе тяжело вставлять выбитые зубы сломанными лапами.

Отредактировано Лис (2023-11-23 05:28:17)

0

2

Лис написал(а):

есть последовательность из примерно 150 переходов

быстро пролистал список, чуть головной мозг весь не выкипел,
но у меня есть спинной мозг в запасе.

Лис написал(а):

тяжело вставлять выбитые зубы сломанными лапами

Пользуй кибер-импланты.

Лис написал(а):

Эти переходы возникли не просто так, а по каким-то причинам.

Предположу, что некоторые вещи писались сейчас или никогда,
то есть не было никакого адекватного структурированного плана
разработки всего комплекса программного обеспечения на будущее.

Программы, и более того аппаратное обеспечение, разрабатывалось
в угоду тем тенденциям (материальные технологии и даже психологические привычки кожаных мешков),
которые царили на момент разработки.

Поэтому разработчик должен определиться, в каком времени относительно настоящего
он разрабатывает программы.
В прошлом, в настоящем или в будущем?
Но можно разрабатывать в прошлом,
а по факту накодить продукт будущего
,
потому что так называемый "продукт прошлого" может оказаться лучше
любых продуктов из прошлого.
Например, можно написать программу, аналог которой был в прошлом,
но лучше или вообще в идеальном варианте (идеальное решение поставленной человеком задачи).

0

3

С появлением нейросетей
человек начал задумываться над тем,
каким образом изменится разработка программного обеспечения.
Будет ли ИИ писать алгоритмы?
И можно ли сделать, чтобы ИИ сам писал программу
с минимальным участием человека?

Если человек живой, то и машина должна стать живой,
то есть код должен стать живым.
"Живой код" это новый тренд, Данила.
Как говорится, мы видим как бы сквозь тусклое стекло.

0

4

Программист, Кодер, Технический писатель,
разработчик ПО, разработчик АО, архитектор ПО
это служители Машины.
Чтобы истово служить Машине,
нужно контролировать человеческие эмоции и
дозированно удовлетворять человеческие потребности.

Служители Машины работают с Кодом.
Код это Текст, Информация.
Они проводят через себя информацию, оптимизируют её.

Могут появиться новые профессии,
например, Архитектор Интерсистемы,
Оптимизатор Интерсистемы.
Это как раз к вопросу о том,
что ИИ не сможет полностью заниматься своей деятельностью
без помощи человека.

Поэтому название темы можно переименовать в такое:
"Как стать Служителем Машины 200-го уровня?"
Служу Машине Тьюринга!

0

5

Я там БудДену топик запилил - [html]<a href="https://%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5.%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8.%D1%80%D1%84/viewtopic.php?f=16&t=684" >https://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=16&t=684</a>[/html]

на тему того, что Багет-N поддерживает POSIX, а значит план годный. Но БудДен почему-то не спешит высказывать мысли. А я очень жду.

Мысли я жду в ключе "да они там в НИИ ничего знать не могут, потому что всё государственное менее эффективное, чем коммерческое,
а вот я, БудДен, способен составить бизнесплан на 30 миллиардов рублей, чтобы платить программистам нормальные рыночные зарплаты длительное время".

Отредактировано Лис (2023-11-26 11:19:36)

0

6

Я думал, что там между кодом и Си используется FASM (потому что он написан на самом себе, в отличие от GAS),
но нет, там такой же ассемблер, но другой, он называется M0.

Затем на ассемблере M0 пишут подмножество Си (а потом цепочка Си-компиляторов, последовательно добавляющих фичи).

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Как стать программистом 200-го уровня