Все имеют право думать
Точно так же, как и любую другую деятельность. Многими видами деятельности нельзя заниматься из-за отсутствия знаний.
С умственной деятельностью это особенно ярко видно.
Чтобы монополизировать умственную деятельность,
нужно иметь школу такой деятельности, дающую возможности, недоступные другим людям.
Раньше масштабировать умственную деятельность тайно было сложно,
люди обучались и организовывали утечки (как студенты китая, обучающиеся в американских ВУЗах).
С наличием ИИ это стало проще (лишние люди просто исключаются).
К сожалению никто до сих пор не дал точного определения такого понятия, как ЗНАНИЕ. Если ЗНАНИЯ, это просто определенным образом организованные ДАННЫЕ и МЕТАДАННЫЕ, то с ИИ человеку трудно соревноваться.
Или кто-то дал, но лично вы об этом не знаете. Пытаться впихнуть в вас всю традицию логики бесполезно, это на годы изучения по подготовленным источникам.
Вы даже могли слышать названия и фамилии (диалектическая логика, Щедровицкий, западная школа - CTL*), но одно дело слышать, а другое регулярно пользоваться и обладать тулингом.
Точно так же вы могли слышать о том, что устройства можно проектировать в FreeCAD. Но одно дело слышать, а другое - иметь навыки и скриптовые средства автоматизации такого проектирования.
Отредактировано Лис (2026-06-21 19:15:59)