со временем пришли к следующим правилам (и после смена банка вопросов не возникло):

    Самое главное: Договор сразу составлять на двух языках. Просто две колонки. Переводил по абзацам. Потом отпадает просто куча вопросов. А то некоторые сотрудники банковские даже пытались затребовать заверенную копию перевода.
    В договор включен пункт "Факт оплаты Компанией выставленного счета подтверждает согласие что услуги по данному счету предоставлены в должном объеме и надлежащем качестве." (Issuing of the invoice by The Company confirms that services were provided with the proper amount and quality.). За английский вариант не ручаюсь, но не у банка, ни у клиента вопросов пункт не вызвал. На этот пункт можно ссылаться каждый раз когда банк требует какой-нибудь акт о выполненных работах.
    Если с клиентом нормальные отношения, то вместо открыти договора сделки, лучше перезаключить договор. Намного меньше мороки.
    Счет выставляю на английском. При этом в счет нужно включить банковские реквизиты и информацию о договоре. Вроде перевода счета ни разу не требовали. Но и у нас счет так составлен что там переводимых слов пара штук только.
    Договор, ксатати, может быть без номера. В нашем случае договоров мало и просто по дате заключения на них ссылаемся. Там где просят указать номер просто пишешь "Б/Н"

Взял я заказ на 200$ от какого-нибудь паренька из, к примеру, Пакистана — и что мне делать-то? Заполнять договор, слать ему, он должен распечатать (!), подписать (а печать? у него ее точно нет), и отослать мне скан (!) что ли? Принтера и сканера у него банально может не быть. Если вместо этого паренька будет стартап из США — сделать все это в теории они смогут, но не факт, что станут заморачиваться (т.к. в спину мне дышит армия фрилансеров, многие из которых не станут просить о всей это бюрократии).
Ну и график платежей, на фриланс-биржах работает не так, как прямая работа с заказчиком (описанная в статье). Платежи могут приходить когда угодно и пр.
надо подписывать договор с каждым заказчиком.
Если работаете через какую-то биржу (где оплата идёт через сам сервис, а не напрямую от заказчика к вам), то должен быть договор с этой биржей.

Отредактировано Лис (2017-08-25 16:34:15)