https://www.payoneer.com/ru/
Если вы – небольшая компания, консультант или специалист, то вопрос получения оплаты критичен.
С Payoneer вы можете получать средства от любой компании в мире быстро, безопасно и недорого

https://www.payoneer.com/ru/customers/freelancing/
фриланс-биржи, такие как Upwork, PeoplePerHour и Freelancer.com, а также и
компании из США и Европы могут отправлять платежи легко и быстро.
Не очень понятно, если счёт не открывается, то как работодатели эту карту пополняют.
Мы предоставляем доступ к реквизитам для получения платежей в USD, EUR, GBP, JPY и CNY* от компаний и онлайн-площадок в соответствующих странах по средствам местного банковского перевода прямо на аккаунт Payoneer.

"Напрямую на баланс аккаунта возможно получать платежи от компаний, которые предлагают выплаты через Payoneer."

https://geekbrains.ru/posts/other_side_work
Пользователи Payoneer имеют возможность получить предоплаченные именные карты MasterCard. Важным преимуществом таких карт является возможность выпустить их на имя физических лиц в иностранной валюте, в том числе и в долларах, евро или фунтах стерлингов. Проще говоря вы сможете получать деньги прямо на карту и пользоваться ею, как обычной дебетовой, сразу после активации.
«Особенность предоплаченной карты состоит в том, что для использования такой карты не открывается банковский счет; чаще всего расчеты по предоплаченной карте производятся банком-эмитентом от своего имени и за счет денежных средств, предоставленных держателем карты; для предоплаченной карты всегда устанавливается лимит. В связи с тем, что для предоплаченных банковских карт не открываются счета в иностранных банках, то обязанности по уведомлению российских налоговых органов об открытии таких счетов не возникает».
То есть пользоваться Payoneer легально. При этом вся ответственность за декларирование доходов ложится на держателя карты: «В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица при получении денежных средств на карту обязаны самостоятельно произвести исчисление НДФЛ, представить налоговую декларацию, а также уплатить НДФЛ в бюджет»

Также, придется столкнуться с комиссиями и лимитами на снятие денег. Например, за каждое снятие денег в банкомате нужно отдавать 3,5 доллара, а на самой карте одномоментно может быть не более 10000 долларов.

форум там есть:
https://community.payoneer.com/ru

Я так и не понял, если выдают реквизиты для получения денег, то каким образом считается, что банковский счёт не открывается? Просто за счёт переименования его в "аккаунт"?

Если Вы планируете получать платежи от компаний, которые отправляют платежи напрямую через Payoneer, тогда Вы можете подать заявку на аккаунт Payoneer через свой аккаунт партнера (а не напрямую через сайт). Тогда, скорее всего, что Вам не надо будет указывать свои банковские реквизиты. Это зависит от того, какой метод оплаты поддерживает партнер.

Для некоторых стран, Amazon предоставляет возможность зарегистрироваться в Payoneer прямо с их сайта. Если такая возможность у Вас есть, то можно зарегистрировать аккаунт с картой без указания реквизитов банковского счета. Если такой возможности Вы не видит, то реквизиты нужно будет указать.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=299576
по 223 ст. НК РФ дата "1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;". Т.е. дату поступления на счет в Payoneer

ФЗ-173 Ст.1.1
2) иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты...
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;
...
4) ... ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;
5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
...
9) валютные операции:
б) ... отчуждение ... нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

По п.2) средства на счете Payoneer, вроде бы, ни в какой момент не являются валютными ценностями у резидента, так как не находятся на его банковском счете...

https://habrahabr.ru/company/payoneer/blog/210508/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предоплаченная_банковская_карта

Вопрос в том, как заполнять декларацию физ. лицу и рассчитывать налог, а не сколько раз в год это делать.

При переводе с этой карты на счет в Рос банке как будет поименован отправитель?
В тех. поддержке ответили, что будет "внутренний перевод самому себе". Как я понял - перевод без открытия счета в рублях самому себе. Т.е. в операции вывода с карты на счет интереса для валютного контроля и налоговой, видимо, нет.
Тогда ничего больше и не остается, как считать датой получения дохода момент поступления средств на карту. А далее уже идет только распоряжение своими средствами.

"чем больше вы машете перед налоговой этими картами, тем быстрее всё это запретят. А заодно потенциально докинут нарушение валютного законодательства + предпринимательскую деятельность без регистрации."

(счет оформлен на компанию, а владельцу карты выделяют субсчет)

"Никто не требует декларировать карты! Требуется уведомить об иностранных счетах!
Кстати, карту привязанную к вашему иностранному счету, вы можете выписать любому человеку."

https://toster.ru/q/224781 написал(а):

Карта Payoneer - по сути банковский счет за рубежом.
По Российским законам Вы обязаны ( в уведомительном порядке) поставить в известность свою налоговую инспекцию. А вот дальше начинаются чудеса. Они Вас обяжут направить в Ваш зарубежный банк разрешение на получение российской налоговой сведений по Вашему счету (по крайней мере так было пару лет назад, может что то поменялось) и будут Вас регулярно теребить требованиями отчетов по Вашей зарубежной деятельности с уплатой соответствующих налогов.
Учтите, что льготная ставка подоходного налога 13% может не распространяться на доходы полученные за рубежом. Здесь момент тонкий и зависит от того, сколько, в каком виде, по каким договорам и т.д. и т.п.

Но!!! , если Вы сами себя не заложили в налоговую, и не проводите банковских операций однозначно связывающих Вас, как резидента России и Ваш счет в зарубежном банке - вероятность попасться не выше 1%, если конечно, Вы не торгуете оружием, наркотой, и девочками.

Нарушать закон или нет - решать Вам. Но прежде трезво оцените весь объем гимора в том или другом случае.

Ответственность в случае неудачи обычная - статья за уклонение от уплаты налогов. Опять же много зависит от сумм. При добросердечном раскаянии - минимальные потери, выплата двойной суммы + штраф в размере ставки ЦБ за просрочку.

"пайонер не самый лучший способ вывода т.к. они не могут предоставить закрывающие документы. "

Отредактировано Лис (2017-08-26 17:05:51)