ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » другое разное » Создание языка программирования с русским синтаксисом


Создание языка программирования с русским синтаксисом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Есть идея и желание попробовать использовать Язык программирования с русским синтаксисом, на практике. Хотелось бы чтобы это был современный язык с нормальной IDE, компилятором и т.п.. Успех 1С и Алгоритм2 (относительный на фоне всех остальных самодельных ЯП) подтверждает что идея правильная.

основные положения
1. из самых популярных и современных языков  выбрать 1-2 и добавить русские операторы. Именно ДОБАВИТЬ а не заменить, чтобы можно было использовать и IF-THEN  и ЕСЛИ -ТО в одном файле, кому как удобнее.
2. перевести сообщения об ошибках на русский или просто добавить русский перевод
3. настроить в  IDE подсветку русского синтаксиса
4. собрать всё в 1 пакет, чтобы не приходилось по инструкциям (как у 1Скрипт) отдельно качать язык, IDE, а потом настраивать IDE - всё это приводит к потере потенциальных пользователей т.к. увеличивает порог вхождения
5. настроить в  IDE автодополнение

Оптимально мне кажется имеет смысл дополнить русскими операторами Lua (проще) и/или Python (перспективнее), возможно Rust или C

Общие соображения

пример для  Lua 

На ссылки почему то ругается касперский :(

Почему то  ссылки не показывает :(. Смотрите сайт тхаб.рф -> стати : Создание_языка_программирования_с_русским_синтаксисом и LuaRu

== Что я могу сделать ==

* исправить документацию , примеры, учебники
* протестировать
* делать всю административную и техническую работу
* делать переводы сообщений об ошибках

=== мои навыки  ===
* Puthon3, Visual Basic , C
* пользователь Ubuntu / Win7
* админить VPS на Debian

== Что не могу сделать  ==
* слабо разбираюсь в создании компиляторов, программист любитель

=== что требуется ===
* помочь разобраться в коде  Lua/Puthon/Rust (как правильно добавить русские синонимы, где переводятся сообщения об ошибках как и чем всё  это правильно скомпилировать)

Вообщем я ищу того кто поможет сделать форк  Lua или Python, покажет в каких файлах и как  добавлять русские операторы, где и как переводить сообщения об ошибках, как и чем всё  это правильно скомпилировать под windoes 7-64? Как настроить подсветку синтаксиса в  MS Visual Studio Code.
Если Вам будет проще сделать самому чем объяснять мне то будет ещё лучше.
Вопросы лицензий, конкретных переводов ключевых слов, терминологии, версии под Линукс  и т.п.  хочу оставить на потом. Цель: для начала создать минимально работающий продукт под Win7-64. Более-менее товарно выглядящий. B протестировать на сообществе. Набрать пользователей. Если будет желание коммерчески использовать в дальнейшем - проблем нет. на авторство я претендовать не буду.

PS Русификация LuaRu Русификация Lua 5.3.4 - LuaRu обсуждение

Отредактировано тхаб.рф (2018-03-30 18:40:11)

0

2

Чем ваш язык будет лучше, чем 1Скрипт?

0

3

Лис написал(а):

Чем ваш язык будет лучше, чем 1Скрипт?

Это не мой язык, это будет Lua Питон Си или Rust, который  будет работать как обычный, но можно будет использовать +  русские конструкции, также как в 1С + это всё будет документировано, учебник, исходники. Всё работу по разработке возьмут на себя разработчики языков.
Я хочу его просо адаптировать под русский язык. Я думаю начинающим программистам и неспециалистам  будет проще использовать русский. даже если отобрать 10-5% у текущих пользователей этих языков, это будет гораздо больше чем текущие пользователи всех существующих самостоятельных разработок. ЯП пишется не для того чтобы быть и кому то что то показать доказать, а для того чтобы решать практические проблемы по возможности с  минимальными расходами. использование Русифицированного Си, Луа или Питона даст быструю практическую отдачу (как 1С). Именно поэтому мне кажется, что практичнее в первую очередь, русифицировать самые популярные скриптовые языки где много непрофессионалов. В любом случае  русифицированный Питон, Си или Луа всегда можно будет использовать вместо стандартного.

Отредактировано тхаб.рф (2018-03-24 13:49:10)

0

4

Я так и не понял, что мешает просто взять интерпретатор 1Скрипт и начать писать на языке 1С. Большое коммьюнити уже есть.

0

5

Лис написал(а):

Я так и не понял, что мешает просто взять интерпретатор 1Скрипт и начать писать на языке 1С. Большое коммьюнити уже есть.

ничего не мешает, я его скачал и пробую использовать ... :)
А где сообщество по 1Скрипт общается ? Есть ли учебники по 1Скрипт и описание, то что я  нашёл сильно привязано к 1СПердприятие/Бухгалтерия.  я на С не программировал трудно разобратся

Отредактировано тхаб.рф (2018-03-24 13:35:19)

0

6

тхаб.рф написал(а):

А где сообщество по 1Скрипт общается ?

На этом форуме есть тема про язык 1Скрипт, там есть сообщение про то где общается сообщество 1Скрипт, вот ссылка точно на это сообщение - 1Скрипт, в настоящее время там 91 программист.

Отредактировано Лис (2018-03-24 13:59:37)

0

7

тхаб.рф написал(а):

Смотрите сайт тхаб.рф

Посмотрел там статью "Языки программирования с русским синтаксисом", это нормально что там все преимущества РЯП абсурдны, а единственный указанный недостаток может быть устранен самым тривиальнейшим образом?!

подробности под катом

Преимущества:
1. избежать пересечения пространства имён и сразу разделять свой код/переменные/функции от чужих (это самое важное помоему!!)
Т.е. чужие имена мы предполагаем всегда будут набранны латиницей?

2. самодокументирование кода — комментариев меньше или они описывают более общие вещи
По моему большинство языков и так допускают килиллицу в комментариях. Например языки Си и Луа.

3. обфусикация кода для иностранных разработчиков/хакеров/аналитиков
Без комментариев

Недостатки:
1. необходимо следить чтобы исходники были в кодировке UTF-8
Надо понимать так что для авторов статьи прикрутить автоопределение кодировки из готовой библиотеки относится к непосильным задачам?

P.S. Вот если интересно cсылка на частично руссифицированную версию lua.

0

8

rst256 написал(а):

там все преимущества ... абсурдны

Как идёт написание русского ассемблера?
Выбрана ли уже технология реализации?
Создан ли репозиторий?
Решен ли вопрос с лицензированием?
Написана ли инструкция как присоединится к проекту?

0

9

тхаб.рф
Стоит учесть недостатки проекта:
https://habrahabr.ru/post/283072/

0

10

rst256 написал(а):

Посмотрел там статью "Языки программирования с русским синтаксисом", это нормально что там все преимущества РЯП абсурдны, а единственный указанный недостаток может быть устранен самым тривиальнейшим образом?!

P.S. Вот если интересно cсылка на частично русифицированную версию lua.

Спасибо ! Cкачал. А не подскажите чем и как его скомпилировать под windows 7 - 64?

0

11

Павиа написал(а):

тхаб.рф
Стоит учесть недостатки проекта:
https://habrahabr.ru/post/283072/

Я конечно понимаю что вы профессионал , но я честно говоря недостатков не увидел, я раньше на JS всегда использовал русские имена переменных, функций и названия файлов. Всё комментарии профессиональных программистов сводятся к  тому что код на русском г**но, потому что г*но. Все  остальные аргументы ... да других аргументов я просто не увидел. Мне очень удобно писать по русски переменные и функции, и то что профессионалов это бесит несколько смущает. не могли бы пояснить ?

0

12

rst256 написал(а):

Посмотрел там статью "Языки программирования с русским синтаксисом", это нормально что там все преимущества РЯП абсурдны, а единственный указанный недостаток может быть устранен самым тривиальнейшим образом?!

P.S. Вот если интересно cсылка на частично руссифицированную версию lua.

под ЧАСТИЧНЫМ самодокументированием имелось ввиду не возможность написания комментариев на русском языке, а то что код написанный по русски требует их меньше, т.к. из названия функций и переменных часть логики программы становится понятна и комментарии можно писать меньше.

0

13

rst256 написал(а):

Посмотрел там статью "Языки программирования с русским синтаксисом", это нормально что там все преимущества РЯП абсурдны, а единственный указанный недостаток может быть устранен самым тривиальнейшим образом?!

P.S. Вот если интересно cсылка на частично руссифицированную версию lua.

Создал отдельную ветку по LuaRu Русификация Lua 5.3.4 - LuaRu Обсуждение LuaRu

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » другое разное » Создание языка программирования с русским синтаксисом