ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГОСТы 34 и 19

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Первый на программно-аппаратный комплекс, второй на программные модули. Они содержат в себе перечень разрабатываемой документации. Это к вопросу - какие схемы должны быть в документации (функицональные или структурные).

0

2

Лис
Ошибаетесь. ГОСТы серии 34 на автоматизированные системы. Это не просто программно-аппаратный комплекс, программно-аппаратный-человеческая система.

Ещё есть хороший ГОСТ ИСО/МЭК 14764-2002 на сопровождение программных средств.

0

3

Лис, здесь должен быть ГОСТ на информационные системы, а не на программно-аппаратные комплексы. И нафига создавать отдельную ветку? Писали бы там, это напрямую относится к теме спецификации.

Отредактировано utkin (2018-03-30 10:43:49)

0

4

utkin
Открываем ГОСТ читаем определение АС.
http://docs.cntd.ru/document/gost-34-003-90

автоматизированная система; АС; Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций

utkin написал(а):

ГОСТ на информационные системы, а не на программно-аппаратные комплексы.

На информационные системы не ГОСТа. Есть регламенты.

0

5

На информационные системы не ГОСТа. Есть регламенты.

гост рв 51987-2002
ГОСТ Р 53622-2009

Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций

То, что там персонал это и так все знают. Я выпускную когда работу делал, там тоже персонал учитывался.

Отредактировано utkin (2018-03-30 12:45:59)

0

6

Павиа написал(а):

состоящая из персонала

Видите, Павиа, не только из людей! Возможны варианты.

ПЕРСОНАЛ (от лат. persona - личность) - коллектив работников или совокупность лиц, осуществляющих трудовые функции на основе трудового договора (контракта).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Персонал

Рабо́тник или Сотрудник — субъект трудового права, ..., работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.

Т.е. например сильный ИИ может считаться персоналом, если получает зарплату.

0

7

Нет, не может. Субъектом права в ТК РФ выступают граждане РФ. То есть как минимум ИИ еще должен быть гражданином. Просто персоналом быть не достаточно. Да и в к чему об этом вообще упоминать? ИИ бесправен, потому что отсутствует вообще. Как появится ИИ, появятся прецеденты (как в Саудовской Аравии). Тогда и возникнут соответствующие правовые нормы.

0

8

utkin написал(а):

Нет, не может. Субъектом права в ТК РФ выступают граждане РФ.

Глава 50.1. особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства

0

9

Лицо без гражданства - человек.
Гражданин - человек.
Иностранный гражданин человек.
Ну нет лица без гражданства кошки. Я просто не пойму Вашей упертости - никто ИИ просто так по умолчанию не включит в правовые отношения, забудьте свои фантазии. Для этого во-первых, нет норм права. Во-вторых, люди которые неизбежно будут регулировать данный процесс встанут на сторону людей, а не ИИ. По этому по дефолту ничего не пройдет, забудьте. Я вообще не пойму - к чему это цепляние? Сотрудники ИИ не предусмотрены законами и не будут предусмотрены как минимум до возникновения ИИ. И задним числом его туда никто не включит, ибо нефиг создавать прецеденты.

Отредактировано utkin (2018-04-02 09:36:39)

0

10

utkin написал(а):

Гражданин - человек.

Вы же сами привели пример про Саудовскую Аравию
https://inosmi.ru/science/20171028/240637933.html

Саудовская Аравия официально признала антропоморфного робота своим гражданином, став первой страной в истории человечества, предоставившей этот статус искусственному интеллекту.

0

11

Это сделано в целях популяризации науки.

Детали гражданства Софии не обсуждались. Пока остается неясным, получит ли она те же права, что и обычные граждане страны, или же Саудовская Аравия разработает особую систему правил, касающихся роботов.

Речь о реальном использовании прав гражданина не идет.

Эта система может работать так же, как и свод правил, вынесенный на рассмотрение Европарламентом ранее в этом году, согласно которому роботы с искусственным интеллектом получают статус «электронной личности» и наделяются определенными правами и обязанностями.

То есть весьма вероятно, что роботы получат свои права, отличающиеся от прав человека. И кроме того, почитайте какие проблемы создала София получением гражданства.

Отредактировано utkin (2018-04-03 06:08:29)

0