ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » обработка текста » Что нужно знать о строках в файле исходного кода?


Что нужно знать о строках в файле исходного кода?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кроме номера строки?

Автора знать не нужно, потому что "авторы по строкам" (blame) это особенность (бага) git.
По-уму авторы должны быть по кусочкам текста вплоть до буквы
(т.е. разные слова на одной строке могут принадлежать разным авторам, а git такое не покажет).

Если кроме номеров строк ничего не нужно, то и информацию о строке можно не складывать в объект, достаточно везде таскать с собой номер строки как целое число.

Если используются #include, то кроме номера строки хорошо бы ещё знать имя файла из которого эта строка взята. Но тут такая же ситуация как с git: вообще говоря, в произвольном фентезийном языке, include не обязан стоять на отдельной строке, а если текст директивы заменяется на текст файла, то в одной строке могут находиться символы из разных файлов.

Отредактировано Лис (2018-05-08 06:22:01)

0

2

Я думаю, что больше ничего знать и не надо. Исхожу из целей как можно быстрей преобразовать текст во внутреннее представление.

0

3

utkin написал(а):

Я думаю, что больше ничего знать и не надо. Исхожу из целей как можно быстрей преобразовать текст во внутреннее представление.

А не надо ли, например, знать, к какой функции/фиче программы строка относится, и какое требование она реализует?

Архитекторы хотят кушать, если они спроектировали фичу и она используется, это хорошо бы посчитать.

Аналитики хотят кушать, когда требования выписывают для фичи. Если код, относящийся к требованию используется, то вклад аналитиков в разработку требования хорошо бы учесть, чтобы денег им выплатить.

Отредактировано Лис (2018-05-08 11:05:36)

0

4

А не надо ли, например, знать, к какой функции/фиче программы строка относится, и какое требование она реализует?

Ну тут нужно определить кто объект, а кто его атрибут, характеристика. Нужно ли тексту знать кто его функция? Я думаю нет. А вот функция может знать. Поскольку функции редко прерываются, можно описать как диапазон строк от заголовка до нижнего маркера. Просто как пример. Далее строке текста точно требования не нужны. Опять же кто собственник требований? Кто объект, а кто его атрибут? Мне кажется логичным, что собственник требований фичи сама фича, а ее ипостась есть функция, класс и пр., но никак не строка текста. Вывод: для строки требования не пришей никуда рукав. Ваш главный виновник - структурная единица программы (класс, функция, модуль и пр.). А его атрибуты - строки и требования.

0

5

Слово "функция" - многозначное. Я имел в виду в философском смысле (в рамках функционального анализа).

Отредактировано Лис (2018-05-08 14:22:30)

0

6

Слово "функция" - многозначное. Я имел в виду в философском смысле (в рамках функционального анализа).

Я же дал расшифровку - функция как один из структурных элементов программы, как способ организации и управления процессом. Основной смысл не изменился - найдите дирижера и его подчиненных. Строка точно не первая скрипка в оркестре.  Работа программы не зависит от номера строки (мы же не первый Бейсик/Фортран делаем).

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » обработка текста » Что нужно знать о строках в файле исходного кода?