ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Работа с частицами из подборки по бегунку.


Работа с частицами из подборки по бегунку.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

итератор -> бегунок (из словарика Павиа)

Нужно ещё одно слово, которое обозначает абстракцию, которую обегают. "Обегаемое"?

"Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам (NB: не закоулочкам!)" - так угрожает Лиса, захватившая Заячий домик, самому Зайцу в сказке Заячья Избушка.

https://uncle-thompson.livejournal.com/17164.html

У Даля статьи такой, правда, нет. Зато есть упоминание в статье "Паз": "...Пазуха в печи, твер. горнушка, жароток, порск, бабка, бабурка, печурка, загнетка, зольник, заулочек влево от шестка, для загребанья жару."
И, судя по контексту, вполне правомерно использовать заулочки - откуда у них там печки в избушках - понятно, а вот откуда среди двух избушек маленькие, заброшенные переулки - не очень. Тем более, что одна растаяла.

С другой стороны, Лиса выскакивает из избушки наружу, так что клочки полетят где-то вне избушки?

"Где-то в дремлющих темных заулках мы разыскали большой старый дом и вошли на его двор, окруженный покосившимися зданиями со стеклянными галереями." М. Пришвин, Славны бубны.

заулок = переулок, закоулок (из словаря русских синонимов)

И почему "бегунок", а не "шагальщик"/"шагоход"/"шагоступ"/"шагун".
У меня "бегунок" ассоциируется с визуальным элементом пользовательского интерфейса (ScrollBar).

"Ходо́к" и "Путь" (и чтоб без проставленного ударения не компилировалось)
"Ходо́к" и "Доро́га"

но дорога не очень подходит, потому что там (в программном тексте) не только ходить надо, но и перебирать элементы.

"Ходо́к", "Маршру́т", "Остано́вка" (Может вообще сделать простановку ударений настоятельной рекомендацией? Выдавать варнинги, если ударения нет. Или по ударению отличать определение от использования (т.е. первый раз ударение требовать, чтобы потом показывать его  в intellisense, а при использовании не требовать.))

В слове "ходок" мне не нравится его одушевлённость.
"транспорт", "маршрут", "остановка"
"сани", "путь", "двор"

"итератор", "итерируемое", "элемент" (почему-то мне этот вариант кажется более понятным)

"указатель", "последовательность", "шаг"
"стрелка", "шкала", "деление"
"мерка", "вылет", "веха"

Отредактировано Лис (2018-05-25 14:08:42)

0

2

С другой стороны итерация - это "поступок". Сокращаем: "поступь"; ещё сокращаем - "степ", иносказательное от "шаг". (элемент танца))) Шаговые искатели - были. Значит "степ" (стопа) - самый верный вариант... )))

0

3

Сандро написал(а):

Значит "степ" (стопа) - самый верный вариант... )))

Мне сразу три слова надо. Одного слова мне не хватит.

Причем мне нужны не синонимы, а три слова для называния трёх разных сущностей. Потому что потом я эти сущности собираюсь использовать и мне нужно называть их по-разному.

Допустим одну из сущностей я назову "степ" (хотя нет такого русского слвоа). Как же мне назвать две другие сущности?

Сандро не понял, что я хочу сделать, такое у меня мнение.

Если есть электронная очередь, в которой стоят люди, как часто бывает в банках, МФЦ и больницах (с которыми вероятно хорошо знаком Сандро) то каждый элемент очереди - человек. А для организации очереди каждому месту в очереди присываивается буквенно-цифровой индекс (человек с таким-то номером - пройдите к такому-то окошку).
Чтобы мне это запрограммировать, мне нужны ТРИ понятия - "индекс", "очередь", "человек".

Причем я не конкретно цифровую очередь реализую, а мне нужно сделать общий механизм, Поэтому и слова мне нужны обобщённые. Здесь получается, что человек это "степ". Интуитивно понятно? Нет. Значит слово "степ" неудачное... А если я буду перебирать не людей в очереди, а, к примеру, книги на полке?
будет "позиция на полке", "полка", "книга" (кстати пример не очень хороший, т.к. человек не может быстро и точно определить позицию (порядковый номер) книги на полке, может определить очень грубо (слева, в середине, справа)).

Отредактировано Лис (2018-05-25 19:00:45)

0

4

Вы же уже всё написали. В словрике у меня это давно есть.

индекс-позиция
очередь-очередь
интератор - бегунок

бегунок обходит очередь.
итератор интернирует интерируемое
бегунок  изменяет      порядковое

Лис написал(а):

Причем я не конкретно цифровую очередь реализую,

Очередь это абстрактное понятие. Поэтому для уточнения вы и приписали слово цифровая. А у математиков используется слово ряд.

Отредактировано Павиа (2018-05-25 20:16:35)

0

5

Позиция - это состояние бегунка. Ещё одного слова не хватает для называния того, из чего очередь состоит. Не из позиций же.

И очередь это слишком конкретное слово. В итоге скатываемся к англоязычной терминологии:
коллекция (Collection), разновидности коллекций: очередь (Queue), стек (Stack), список (List), словарь (Dictionary), множество (Set). И состоят они все из элементов (Item).

В словарике написано: элемент->часть.

Тогда получается коллекция - "целое"? Слова "коллекция" в словарике нет.

Отредактировано Лис (2018-05-26 03:05:43)

0

6

Лис написал(а):

В словарике написано: элемент->часть.

элемент это частичка

В классе ученики.
В каше комочки.
В стробоскопе стёклышки.

Лис написал(а):

Тогда получается коллекция - "целое"? Слова "коллекция" в словарике нет.

"Коллекция" конечно цельная вещь, но тут лучше сказать "подборка".

Да видимо пропустил. Хотя в словарике много чего нет к примеру "рандеву" так как это редкое слово.

0

7

бегунок и подборка - ок.

слово "частичка" - не нравится. "Подборка частичек," - звучит? Не очень...

Суффиксы -ечк- и -ичк-

Следует различать суффиксы -ечк- и -ичк-.

Суффикс -ечк- пишется:

а) в существительных женского и среднего рода, которые образуются от слов, имеющих в род. пад. мн. ч. суффикс -ек- с беглым е, например: нянечка (нянек - нянька), леечка (леек - лейка), печечка (печек - печка), окошечко (окошек - окошко); также в ласкательных собственных именах мужского и женского рода, например: Ванечка, Олечка, Анечка;

б) в существительных среднего рода, образованных от существительных на -мя, например: время - времечко, семя - семечко.

Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-, например: лестница - лестничка, пуговица - пуговичка, ножницы - ножнички.

Уберём уменьшительный суффикс, останется "частица".

Частица. Подборка частиц. Добавить частицу в подборку. Получить частицу по бегунку.

Отредактировано Лис (2018-05-26 08:15:44)

0

8

Лис
Ну так в повседневной жизни никто и не говорит "коллекция элементов".  Коллекция открыток. коллекция монет, коллекция цветов.
"Подборка частичек" - тут и правда звучит не очень скорее русский человек скажет "подборка частиц".
Не хочешь частицы можешь писать элементы, крапинки(крапы), зёрна, ячейки, узлы, крошки, зги.

Отредактировано Павиа (2018-05-26 08:32:22)

0

9

Павиа написал(а):

в повседневной жизни никто и не говорит "коллекция элементов"

Эмм, вокруг меня только так и говорят (это наблюдение, а не правило-утверждение-закон). Хотя вокруг меня, конечно, не обычная жизнь.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Работа с частицами из подборки по бегунку.