ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » технологии » Natick - Охлаждение морской водой


Natick - Охлаждение морской водой

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://www.vedomosti.ru/technology/new … -microsoft

Microsoft разместил дата-центр (12 стоек с 864 серверами, что составляет 27,6 петабайт памяти) на дне моря, около побережья Шотландии

хочет выяснить, будет ли морская вода эффективно охлаждать дата-центр и приведет ли это в будущем к экономии на эксплуатации серверов.

серверы будут находиться на дне моря в ближайшие пять лет. Их будет питать силовой подводный кабель, а также возобновляемые источники энергии с Оркнейских островов. При помощи специального кабеля к дата-центру также будет подключен интернет. Если эксперимент будет успешным, то Microsoft может и другие дата-центры разместить на дне моря.

https://www.youtube.com/watch?v=AvvJc4Uw3aA

(Мне интересно, как осуществляется охрана. Нефтяные вышки, например охраняют микроволновыми излучателями)

Отредактировано Лис (2018-06-07 02:21:30)

0

2

Охранять от кого? Залили бетоном, там только шлюз для входа да и все. Движущихся частей нет, механизмов нет. Чего там охранять-то?

Отредактировано utkin (2018-06-07 07:57:54)

0

3

utkin написал(а):

Залили бетоном

Ничего там бетоном не залито. Там цистерна стоит на железной раме на дне (см. в видео на секунде 3:12).

0

4

Ну так чего охранять и от кого?

0

5

Есть же водолазы, которые занимаются поиском затопленных сокровищ. А тут куча дорогого оборудования, которое по цене вполне сравнимо.

Я не знаю, как поднимают грузы со дна (нужно ли для этого специализированное судно). Но так вроде ничего не мешает верёвки поддеть под эту бочку, завести на палубу с двух бортов, подтянуть её к судну и включив мотор уплыть.

Одна надежда на мониторинг да на вызов судов/самолётов береговой охраны. С другой стороны - пропадение связи это повод выслать сначала водолаза для проверки, потом ремонтное судно для укладки нового кабеля, или повод сразу ставить на уши береговую охрану?

Можно ещё с берега наблюдать при помощи видеокамер, если от берега недалеко.

Отредактировано Лис (2018-06-07 14:36:32)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » технологии » Natick - Охлаждение морской водой