Русскоязычное программирование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Про букву Ё

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

такая тема всё-равно когда-нибудь появится...

Принцесс, драконом заточённых, возможность есть ещё спасти,
Но вот заточенных драконом — прости.

0

2

Ну и в чем проблема-то? Е теряет точки, приводит к неоднозначности восприятия. В чем драматизм? Как будто Лис не знает про омонимы.

0

3

Лис написал(а):

такая тема всё-равно когда-нибудь появится...

- Есть такая тема. Про гласные и вообще про буковки. Она у меня так скомканно написана, шас перечитал - ажно стыдно стало. Вот приведу в порядок, - обновлю, тогда и зачитаем...
- Как там у них, - "parent"? Тогда:

parent(ю) = "у";
parent(ё) = "о";
parent(я) = "а";
parent(е) = "э";
parent(и) = "ы";

...Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Источник: Басня Крылова Волк и Ягненок

Потому замена буквы "ё" на букву "е" - самая величайшая и непростительная ошибка в истории человечества... )))

0

4

Как там у них, - "parent"

Так у других языках такая же история. Вот в немецком есть буква ß, легко заменяется на ss. И это у них тоже происходит повсеместно как у нас с ё. Это нормальные интеграционные процессы. Ну и потом так реально удобней. Ну не умерли же после отмены ъ на конце. Я тоже представляю сколько было битв на эту тему.

0

5

utkin написал(а):

И это у них тоже происходит повсеместно как у нас с ё

Это вообще некорректное сравнение. Их лишняя буква по звуку дублирует другую, а "ё" не дублирует, укорачивая написание "йо" и отваливалась искл. из-за советсткого раздолбайства при печати, а потом - из-за российского в кодировках.
Подмена создаёт неоднозначность, которую Utkin так не любит, бесмысленно усложняя изучение языка.

Отредактировано MihalNik (2018-10-12 11:55:55)

0

6

На самом деле нет. ß звучит как эсс или эссе. Но немцы не парятся, а заменяют на длинное с (и вообще эта буква часто рядом е, но не всегда, получается в речи длинные и е и с). И вообще таких случаев много, поэтому грустить по этому поводу нет смысла. Это естественное развитие языка.

Отредактировано utkin (2018-10-12 12:23:22)

0