ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Как назвать "части речи" в компиляторе


Как назвать "части речи" в компиляторе

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Не буду повторяться, дам ссылку на ссылку. Извините. Очень мало времени :(

https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.p … amp;t=6323

Ваша помощь очень приветствуется. В компиляции, кроме этого, есть ещё ряд подобных понятий, которые требуют перевода.

0

2

Можно сокращение "ЧЯ" или "чя" от "част(ь|ица) языка" - лучше тем, что не является допустимым буквосочетанием в русских словах, префикс никогда не будет сливаться со словами.

Отредактировано MihalNik (2018-12-05 11:40:54)

0

3

Скорее всего, каждое перечисление превратится в модуль, поэтому между ними будет точка. Но меня сейчас больше волнует не читаемость префиксов,
а создание вообще какой-то «хорошей» терминологии. В этом плане «часть речи» даёт хоть какую-то зацепку, а «часть языка» - это ещё надо подумать, что означает.

0

4

БудДен написал(а):

В этом плане «часть речи» даёт хоть какую-то зацепку, а «часть языка» - это ещё надо подумать, что означает.

Ну, часть речи - не соответствует вовсе. Это уже строго определенный набор.
Дополнительная путаница возникнет, если рассматривать какие-то соответствия м/у частями речи русского и языка программирования.
Есть части речи, а есть члены предложения. Указанные частицы скорее ближе к последним по своему смыслу. Только в программировании принято "выражения", а не "предложения", тогда получаются "члены выражения".
Да и просто "выражения", как уже писали, подходят.

По сути там должности для названий. Можно чины - коротко, не занято, связано с распределением прав и обязанностей.
Как, например, звучит: чин переменной позволяет изменять значение, а чин константы - нет.

Отредактировано MihalNik (2018-12-05 17:31:41)

0

5

Есть профессия и должность, назначение, роль,
Я за последнее роль переменной, роль постоянной, роль объекта,  роль атрибута(свойства).
Экспортируемые внешнии заграничные.
Роль заграничной функции.

0

6

А звучит как переменная играет роль заграничной функции!

Отредактировано Павиа (2018-12-05 17:54:25)

0

7

Тут м.б. путаница м/у ролью конкретной переменной и различием м/у ролями переменных и констант. С "назначением" будет аналогично, а вот должность/чин ни с чем другим пока не связаны и строгому документационному стилю речи лучше соответствуют.

Отредактировано MihalNik (2018-12-05 18:18:19)

0

8

Роли служивых в нови служивые это переменные и постоянные.

0

9

MihalNik написал(а):

Тут м.б. путаница м/у ролью конкретной переменной и различием м/у ролями переменных и констант. С "назначением" будет аналогично

Эти термены в книгах не встречаются.  О какой путанеце идёт речь?

Отредактировано Павиа (2018-12-05 18:39:04)

0

10

Они часто идут как слова с широким смыслом.

Отредактировано MihalNik (2018-12-05 20:47:09)

0

11

БудДен написал(а):

В этом плане «часть речи» даёт хоть какую-то зацепку

Есть хорошее подспорье, когда понадобится работать с идентификаторами:
Солено.ид
Плазмо.ид
Негро.ид
Русо.ид
Спецо.ид и т. д. (можно и без точек)

MihalNik написал(а):

Можно сокращение "ЧЯ" или "чя" от "част(ь|ица) языка"

-Ну да, разве что в армянских фамилиях могут встретиться:
Фрунзик Мушегович Мкртчян

0

12

Роль и должность. Интересно, конечно, особенно должность. Чины имеют иерархию (или нет?), а наша классификация такой иерархии не имеет. Хотя я всё же за часть речи. Почему не член предложения? Потому что существительное может быть подлежащим и дополнением. В КП же роль, о котором мы говорим, всегда одинакова. Так что по смыслу это часть речи. Верно или нет?

И мне кажется, что набор частей речи зависит от человеческого языка.

Остальные понятия, которые вы нашли, тоже могут пригодиться - там много классификаций, см. https://gitlab.com/budden/nkp/blob/mast … /Парсер.kp

0

13

БудДен написал(а):

И мне кажется, что набор частей речи зависит от человеческого языка.

Нет, с самого начала тот набор с классификацией частей речи в русском языке соответствий не имеет.
Сказуемое выполняет действие - действие это процедура. Существительное может выступать в роли сказуемого, сказуемое - это должность. Но сущ. - это не улавливаемая в КП информация об идентификаторе а процедура - улавливаемая.
Можно назвать процедуру глаголом, можно существительным, можно любой другой частью речи русского языка - КП это безразлично. Как только называете процедуры, переменные и константы частями речи - сразу путаница для всех, потому что одновременно с этим в идентификаторах изначально присутствует общеизвестная классификация по частям речи.
Потом будет неоднозначность, напрмер, "действие" - это какая часть речи - существительное или процедура?
Аналогично с "членами предложения": идентификаторы могут быть целыми предложениями русского языка, там же сейчас часто так и делается, поэтому внутри них уже не улавливаемая КП, но воспринимаемая мозгом классификация.

Отредактировано MihalNik (2018-12-06 13:54:39)

0

14

БудДен написал(а):

Так что по смыслу это часть речи. Верно или нет?

(* object modes *)
  (** Скорее всего, это надо понимать как
     "класс данного именованного идентификатора" в тексте,
     или "класс сущности, обозначаемой идентификатором"
     Назовём «части речи» или «чр» "чр" ПОНЯТИЕ(чр) *)

Скорее всего, данный пример не надо классифицировать никак.
(* object modes *) - это перечисление совокупности  режимов, (modes = режимы), внутрь которых попадает наш объект: (боковой ветер, курс доллара, уровень воды в океане)
Причём любой из режимов вполне может находиться вне классификаторов...

0

15

Нет, с самого начала тот набор с классификацией частей речи в русском языке соответствий не имеет.
Сказуемое выполняет действие - действие это процедура.

Мне казалось довольно очевидным: процедура - это всегда действие. Значит, это глагол. Указатель на процедуру - это уже не глагол, но это уже и не процедура (согласен, здесь моя логика может прихрамывать). Имя переменной обозначает некую сущность - значит, это существительное (даже однокоренное получилось - сущность и существительное). С остальными частями речи уже не так здорово выходит. Тип (имя класса) - это прилагательное. Хотя в РЯ оно не совсем прилагательное: "дородный добрый молодец" - всё три слова характеризуют, но части речи разные. Название модуля - это, так скажем, отнесение слова к конкретному разделу словаря. В РЯ аналогов нет. Ну или опять же прилагательное. Поле класса - наверное, это тоже прилагательное, т.к. оно содержит свойства: красный большой квадрат, к примеру.

Но изначально понятно, что ЯП лишь ограниченно похожи на РЯ, поэтому и аналогия тоже будет прихрамывать. Во всяком случае, мне кажется, что это именно оно. Может быть так, что одна и та же часть речи в ЯП всегда является одним и тем же членом предложения, и поэтому нет разницы. Но всё равно, для меня это выглядит скорее частями речи.

0

16

Мне казалось довольно очевидным: процедура - это всегда действие. Значит, это глагол. Указатель на процедуру - это уже не глагол, но это уже и не процедура (согласен, здесь моя логика может прихрамывать). Имя переменной обозначает некую сущность - значит, это существительное (даже однокоренное получилось - сущность и существительное). С остальными частями речи уже не так здорово выходит.

Процедура может возвращать данные, и вызов уже не воспринимается как действие.

Отредактировано MihalNik (2018-12-06 21:58:25)

0

17

Сандро написал(а):

Скорее всего, данный пример не надо классифицировать никак.

Там тогда получится ряд таких "масл масляных". Нужно в этом масле строить точки опоры, чтобы можно было понять.

0

18

Определения надо давать через внешние системы.
Это часть речи? Нет так как это не речь.
Это части языка? Да часть языка. Но это не все части.
Это части объекта? да. Но не совсем это свойство или характеристики элементов объекта.
Это операторы? Нет.
Это атрибуты? ДА.
Это свойства? Да.
Это свойства объекта? Нет.
-------
У объекта есть что части.
Что это за части?
Это ветки объекта? Это отростки? Это руки? Нет.
Части это эффекторы и параметры.
Как назвать одним словом?

0

19

БудДен написал(а):

Нужно в этом масле строить точки опоры, чтобы можно было понять.

Пробуем другой способ: (или "подойдём к проблеме с другой стороны")

Сие - перечисление обстоятельств внешней среды, кои способны повлиять на рассматриваемый объект.

Если объект = субъект = человек, то окружающее его "не́что" можно наречь словом "бытие́".
В более конкретизированных случаях - "обстоятельства", ещё конкретнее - "ситуация".
Всё вместе - "условия существования".
Для неодушевлённых предметов - просто "условия".

"Агрегатные состояния вещества". (или "условия перехода вещества из одного состояния в другое")

Переходы

Переход вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением, а температуру, при которой это происходит, – температурой плавления. ...
Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называется парообразованием.
Переход вещества из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

+1

20

Я думаю можно ещё сказать НЕсобственные характеристики объекта.

0

21

Павиа написал(а):

Я думаю можно ещё сказать НЕсобственные характеристики объекта.

- Тоже верно. Из "собственных" характеристик, (например, того же прямоугольника, ежли на плоскости), м/б лишь ширина и высота, да и те можно укоротить (Ватсон разрешил)))

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Как назвать "части речи" в компиляторе