ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » закон, по которому всё российское ИТ должно быть на русском языке


закон, по которому всё российское ИТ должно быть на русском языке

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Законы требуют уточнения порядка их исполнения. Потому что не осуществляются по взмаху волшебной палочки.
Будут ли все разработчики устройств поддерживать русский язык? Маловероятно, потому что Россия это 2% потребителей среднемировой платежеспособности.
А вот разработчики БИОС - будут (потому что это рынок конечных потребителей и там всего лишь несколько менюшек). В телевизорах меню много-много лет назад поддерживали десятки языков. Нерусифицированные БИОС в ПК - недостаток законодательства (для IT-корпораций это работы на один плевок).
Порядок внедрения закона имеет вид "с такого-то времени в таких-то областях, с такого-то - в таких-то, с такого-то во всех, кроме... <и т.д.>".
Тут надо учитывать самые распространенные:
- стандарты, где прописан английский язык - языки программирования и описания данных (веб, БД и т.п.)
- области деятельности (торговля, образование, учет, военка, промышленность, наука и т.д.).

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 23:16:01)

0

2

Мы сможем выцепить для русификации лишь область бизнес-приложений, которые не так важны. Важны именно ОС

Важны именно бизнес-приложения - там где оборот различных ценностей (в основном это разные БД). А им нужен по сути лишь русифицированный API. Например, в веб никто даже может не знать какая там на самом деле ОС стоит на сервере и у клиента.

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 23:17:51)

0

3

В Японии и во Франции есть такие законы. Хочешь продавать программу будь добр переведи интерфейс пользователя иначе штраф. А штрафы там большые.

БИОС - поэтому и переведён, так что русский туда подставить и правда плёвое дело. HP кстати русский БИОС предоставляет.

Отредактировано Павиа (2018-12-12 09:46:18)

0

4

Есть такой закон:

п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывающий, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, и п.2 ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывающий, что надлежащая информация о товарах должна быть на русском языке.

в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар продавцу.

Надо его почитать целиком, и, подумать что куда дополнить в законодательство.

0

5

Порядок внедрения закона имеет вид "с такого-то времени в таких-то областях, с такого-то - в таких-то, с такого-то во всех, кроме... <и т.д.>".

Тут самый главный вопрос технический - как перевести libc и как перевести bash. С libc ещё более-менее понятно - сделать синонимы. А вот с bash и программами на нём - непонятно. Я на вече написал о проблеме с именами, которые получаются динамически путём складывания, например, bash & '-' & config - получается bash-config. Нельзя сделать просто "поиск по слову" и найти все вхождения bash-config, переведя их как оболочки-конфигурация. Нужено ещё проанализировать всевозможные сценарии работы программы и понять, как, когда и какие имена могут получиться в виде операции над строками. Сложность этой задачи ничем не ограничена, а она очень популярна: все скрипты загрузки, autoconf, Makefile и т.п. Это то, во что конкретно упрётся попытка перевода линукса. Т.е. может оказаться, что стоимость исполнения этого закона неприемлемо высока. Поэтому и существует тема «как избежать атаки на линукс», и поэтому я уже усомнился в том, что такой закон вообще удастся внедрить. На это нужна просто немеряная политическая воля. Так скажем, если бы наши власти были бы действительно так привержены русскому языку, то уже давно был бы признан Донбасс, а то и прибалтика была бы оккупирована. А вместо этого у нас открыли Иннополис.

Но давайте попробуем проработать этот вариант до конца.

0

6

БудДен написал(а):

Иннополис.

Распилаполе-с?
Прямо напрашиваются названия для следующих: "Сорри", "Вэри Матч", "Аяндэнстэнд".

БудДен написал(а):

Сложность этой задачи ничем не ограничена

Правила ЯП - конечны.

Отредактировано MihalNik (2018-12-12 14:24:39)

0

7

> Правила ЯП - конечны.
При 10 млн строк это мало утешает.

0

8

БудДен написал(а):

При 10 млн строк это мало утешает.

Дело же не в том, сколько там млн. строк, а сколько доли каких операторов из каких языков и различных идентификаторов из английских слов, особенно сокращений.

Отредактировано MihalNik (2018-12-12 16:12:45)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » закон, по которому всё российское ИТ должно быть на русском языке