ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Иван Фёдоров и монахи-переписчики


Иван Фёдоров и монахи-переписчики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

на фоне нападок на печатников, о которых мы знаем как со слов самого Фёдорова, так и из несколько более позднего сообщения английского дипломата Джильса Флетчера, утверждающего, что типография была сожжена невежественным духовенством. Сообщение это звучит так: «Будучи сами невеждами во всём, они (русские священники) стараются всеми средствами воспрепятствовать распространению просвещения, как бы опасаясь, чтобы не обнаружилось их собственное невежество и нечестие. (…) Несколько лет тому назад, ещё при покойном царе, привезли из Польши в Москву типографский станок и буквы, и здесь была основана типография с позволения самого царя и к величайшему его удовольствию. Но вскоре дом ночью подожгли, и станок с буквами совершенно сгорел, о чём, как полагают, постаралось духовенство.»[19] Впрочем, некоторые исследователи предполагают, что это сообщение относилось к предыдущей «анонимной» типографии, так как в случае пожара должны были погибнуть шрифты и гравировальные доски, Иван Фёдоров же вывез их в Литву. Так или иначе, вскоре после издания «Часовника» Фёдоров со Мстиславцем уехали в Великое княжество Литовское. Существует предположение, что вражда духовенства против печатников была обусловлена конкуренцией монахов-переписчиков, цены на труд которых сбивала печатная книга.

Сам Иван Фёдоров в послесловии к Львовскому Апостолу 1574 года пишет, что ему в Москве пришлось претерпеть очень сильное и частое озлобление по отношению к себе не от царя, а от государственных начальников, священноначальников и учителей, которые завидовали ему, ненавидели его, обвиняли Ивана во многих ересях и хотели уничтожить Божие дело (то есть книгопечатание). Эти люди и выгнали Ивана Фёдорова из его родного Отечества, Ивану пришлось переселиться в другую страну, в которой он никогда не был.

Там была примерно та же проблема - писцы не хотели сдавать позиции.

У нас - англоязычные писцы.

Отредактировано MihalNik (2018-12-15 15:06:08)

+1

2

MihalNik написал(а):

У нас - англоязычные писцы.

https://cdn1.business-gazeta.ru/files/news/98/352094.jpg

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными. Об этом глава государства сказал на заседании совета по межнациональным отношениям, которое проходит в Йошкар-Оле.

«У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, но при этом обеспечивая единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас — язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.

Языки народов России — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.

Не раз говорил, что все, что связано с национальной идентичностью, с традициями, — сфера тонкая и очень чувствительная, действовать здесь следует крайне деликатно и мудро", — сказал он.

Напомним, в столице Марий Эл под председательством президента страны проходит заседание совета по межнациональным отношениям, посвященное реализации стратегии государственной национальной политики РФ в период до 2025 года.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352094

Вот уж воистину:

... озлобление по отношению к себе не от царя, а от государственных начальников, священноначальников и учителей, которые завидовали ему, ненавидели его, обвиняли Ивана во многих ересях и хотели уничтожить Божие дело (то есть книгопечатание).

От себя лишь добавлю:

Отчуждение, запрещение, учинение иных препятствий человеку, выбравшему родной язык в качестве реализации своих творений в области его профессиональной (и не только) деятельности - приравнивать к запрещению дышать, а деятелей, потворствующих оным запрещениям - (посылать на "освоение Колымы") - карать"соответствующим законом"...

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Иван Фёдоров и монахи-переписчики