ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Существительные, глаголы и причастия в языке J


Существительные, глаголы и причастия в языке J

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лингвистическая терминология (глаголы, существительные, причастия) -- специфика языка J, ее использование позволяет избежать пересечения с другими областями (такими как математика и программирование, в которых разные вещи называются одинаково) и, таким образом, добиться ясности.

Существительное -- это данные. Тоесть это число, символ, массив чисел, матрица чисел, строка чисел, и т.д. Тоесть просто данные.

Глагол обозначает некоторое действие над данными. В классическом программировании глаголу языка J соответствуют как операторы ("+", "-", "%"), так и функции. В предложениях (выражениях, по-программистски) языка J каждый глагол (например глагол "-") может быть использован в двух формах: монадной, когда существительное стоит только справа от глагола, а слева стоит другая часть речи (в монадном случае "-" означает "отрицание", как в выражении "- 2"); и в диадной, когда существительные стоят по обе стороны глагола (в диадном случае "-" означает "вычитание", как в выражении "4 - 2"). Операции, выполняемые одним и тем-же глаголом в диадном и монадном случае, как правило, связаны концептуально, но различны...

Причастие -- это часть речи, изменяющая действие глагола. Ее результатом является некоторый новый измененный глагол. Причастие в J, фактически, эквивалентно понятию оператора в математики. Т.е. это нечто, производящее из функции (глагол по-математически есть функция) другую функцию. Например причастие "~", которое означает "окружить" производит из диадного глагола монадный, подавая единственный аргумент монады в качестве обоих аргументов диады. Таким образом "*~2" эквивалентно "2*2", "+~2" эквивалентно "2+2", а "/:~ points" эквивалентно "points /: points".

В разговорнике при описании каждого глагола указано на его действие как в диадном, так и в монадном случае. Как, например, в описании глагола "/:" (на английском) монадное действие описано слева (Grade Up, построить упорядочивающую перестановку), а диадное справа (Sort Up, отсортировать элементы массива слева, в порядке, заданном элементами массива справа)

из комментариев к давней статье

0

2

Тут есть противоречие. Люди которые стараются не напрягать мозг склонные пользоваться сложными программами, которые за них все выполнят и создадут видимость работы.

А освоение новых языков программирования требует интеллектуальных усилий. Далеко не все могут такие усилия прикладывать. Понаехавшие селюки этого делать не могут.

Поэтому попытка начать пользоваться даже хорошо написанным компилятором естественного языка вызовет в них бурю протеста.

Технология для дебилов это ChatGPT

Потому что она позволяет копипастить лучшие чужие идеи и тексты на любых языках. Но совершенно мертвая в плане творческого развития. То есть она не добавляет ничего, а скорее служит средством борьбы с системами антиплагиата.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » концепции и механизмы языков и рантаймов » Существительные, глаголы и причастия в языке J