ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Лис, в чём твой план?


Лис, в чём твой план?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Чтобы не заводить тему для очередного воззвания. Лис, в чём твой план? Ты хочешь всё сделать с нуля? Но у тебя же не хватит сил.

Вот смотри, есть целых две обероновских операционных системы, которые ставятся на голое железо - проект Оберон и A2OS.
Есть для них и эмуляторы.
В A2OS целых два компилятора. Не нужно писать компилятор. Достаточно переводить, осваивать, проверять, улучшать существующие.
Потому что путь догоняющего развития быстрее.

Если ты найдёшь эмулятор компьютера Эльбрус, Аналитик или ОС Дубна - я тоже буду только "за". Это будет уже путь "догнать самих себя".
Аналитик, между прочим, до сих пор живой проект, правда, закрытый.

ПО A2OS я мог бы написать сразу большое количество пунктов, которые нужно сделать.

Есть ОС и на лиспе, но лисп никто не осилит, поэтому о ней можно даже не говорить.

Вот всё это - возможная основа для независимой российской ОС.

0

2

БудДен написал(а):

Лис, в чём твой план?

У тебя на странице программирование-по-русски.рф/план.яргт/ написано:
"Создавать хорошие учебные материалы по программированию на русском языке."

создавание материалов состоит из нескольких видов активностей:
- мониторинга мирового состояния в выбранной научной области;
- осознания сути мировых достижений;
- ну и уже потом изложение для целей изучения другими людьми.

У меня проблема с осознаванием.

БудДен написал(а):

Ты хочешь всё сделать с нуля? Но у тебя же не хватит сил.

Во-первых, у Столлмана хватило. Во-вторых, если не получится, то я не расстроюсь, у меня-то это хобби, а не критический проект, который кормит.

БудДен написал(а):

Вот смотри

Не хочу, мне не интересно.

БудДен написал(а):

путь догоняющего развития быстрее.

Это верно, но я как раз этим путём и иду. Я не изобретаю сам, а читаю и стараюсь понять то, что уже наизобретали.

БудДен написал(а):

Если ты найдёшь эмулятор компьютера Эльбрус, Аналитик или ОС Дубна

У меня нет соответствующего железа, и идти на работу к ним пока не тянет (и не факт, что возьмут).
А эмулятора Эльбруса, я так думаю, не существует в природе.

Отредактировано Лис (2019-01-09 14:45:06)

0

3

Столман не начинал с нуля. Он натырил много кода на работе.

0

4

> У меня нет соответствующего железа
У всех есть - подобные эмуляторы работают на обычных компьютерах. Я где-то видел в своё время, но тогда мне казалось, что нужно делать с нуля. Потом я понял, что язык я делать не особо хочу, а ОС нужна для суверенитета страны. В принципе надо найти, но тут просто ситуация такова, что я не могу делать одновременно всё. Конкретно сейчас я чиню отладчик в лиспе, чтобы потом сделать инструмент для рефакторинга оберона из "Яра". Есть более короткий путь - воспользоваться для этого Fox Compiler-ом. Потому что компилятор ББЦБ слишком плохой и его перевод не будет хорошим делом для педагогики. А Яр, хоть там и есть то, что нужно для рефакторинга, всё же не Оберон - и его ещё нужно перепилить, чтобы поддерживать хотя бы дерево разрбора из Active Oberon, на котором написана A2OS. А Active Oberon не такой уж маленький язык .

Fox Compiler живёт только внутри A2OS. У меня есть эмулятор A2OS, но там всё нужно делать мышью и я таким пользоваться не могу. Соответственно, задача - допилить A2OS до вменяемости. Например, управление окнами с клавиатуры, tiling window manager, интерфейс типа телнета, чтобы можно было вести разработку извне, отладчик. Все эти задачи прямо ведут к разработке безопасной отечественной ОС для суверенитета. Которая ввиду своего малого размера (это критично!) может составить реальную конкуренцию Linux и ReactOs.

Т.е. тут стоит задача раскрутки от "полуживого" к "великолепному". Я пытался делать то же с ББЦБ, но это неперспективно, т.к. ББЦБ работает поверх существующих ОС. В отличие от этого, A2OS - это полноценная ОС на железе. Но раскручивать тяжело. Зайти со стороны Яра и Лиспа выглядит для меня пока самым разумным. Второй этап - сделать интерфейсы через сокеты, чтобы можно было разрабатывать A2Os из внешней среды, будь то VS Code или clcon. И уже на третьем этапе можно пытаться улучшать интерфейс самой A2OS.

Пока она выглядит вот так (а где картинку приложить?)

Отредактировано БудДен (2019-01-09 19:51:21)

0

5

http://s7.uploads.ru/t/P6xXz.png

0

6

Веб-браузер якобы есть, но я не нашёл сайта, который он мог бы открыть. Зато среда разработки сразу на вид лучше, чем ББЦБ и раскраска в ней, кстати ,работает быстрее, чем в VS Code.

Отредактировано БудДен (2019-01-09 19:55:03)

0

7

В чём план Лиса?

План Лиса в том, чтобы помечтать, как всё должно было бы быть сделано по-уму.

Если нужна полностью кириллическая индустрия, неизбежно требуется наработать кириллические технологии,
и  создать кириллические артефакты.

Какую технологию Лис хочет больше всего?
Конечно же язык программирования, с синтаксисом, учитывающим особенности русского языка. То есть склонения и прочие морфемы.

Порадуется ли Лис, когда Павиа допишет второй компилятор, "Олеся", теперь уже с кириллицей?
Нет, потому что Павиа делает под DOS/Windows ABI, а у Лиса такого нет.
Кроме того, к компилятору никакой документации, не предоставляется методика по изменению грамматики.
У МихалНик-а хотя бы какие-то идеи есть, которые он старается другим передать. Павиа не такой.

Вот обнаружился отличный генератор парсеров, круче yacc, написанный русским человеком. И что?
Использовать-то его нельзя (несмотря на MIT-лицензию),
потому что вторая половина его алгоритма не описана вообще нигде (ни в одном документе).

На 2018-ый год самым доступным остаётся язык 1Скрипт (ЛуаРус ждём пока будет готов).

Нужна ли русскоязычная операционная система, разработанная русскими программистами. Да, нужна.
Хочет ли Лис лично заниматься ковырянием в исходниках ОС?
Нет, лично не хочет, это никак не приблизит разработку технологии на основе книжек Мельчука.

"Не успеешь всё сделать". А Павиа взял и написал (про 1Скрипт вообще молчу).
Ну ок, допустим, даже не успею, какие из этого выводы я должен сделать?

Сайт в гугле индексируется. Нужно просто писать интереснее, развёрнутее и аргументированнее, чтобы лучше искалось.
Тогда, возможно, станут приходить люди. После этого надо сделать структуру как в Apache (там роли расписаны, кто как называется, в зависимости от того, что он делает).

На текущий момент у меня нет достаточного понимания всех основных методов. Есть GLL, за который агитирует MihalNik, есть LR, есть LL руками за который Павиа. В дикой природе там ещё есть Earley напрямую из EBNF (но он не расписан), на форуме есть тема про это. Хотелось бы кое-что из этого доделать до состояния примеров, чтобы понимание улучшилось. Ещё хорошо бы всё это в HTML подбить с гиперссылками в одну структуру типа викиучебника (но сил я в себе на написание викиучебника не чувствую).

Отредактировано Лис (2019-01-10 13:08:16)

0

8

Лис написал(а):

Кроме того, к компилятору никакой документации

Помнится, ранее был какой-то док.

Отредактировано MihalNik (2019-01-10 12:04:30)

0

9

Возможно, это я не совсем корректно написал. Хотел призвать к использованию хорошего уже сделанного просто. В такой вот, не очень правильной форме. Касаемо делать что-то в одно лицо - я хорошо представляю, что можно сделать, и тут предел возможностей есть. К организованным формам работы Лис не склонен, как и вообще к деятельности (пока). Мечтать - да. Это пока то, что видно от Лиса. Я не осуждаю, просто делюсь наблюдениями.

0

10

Мне очень понравился твой способ писать план. Т.е. разделить его на две части: "план для государства", и "личные интересы". Тоже так сделаю со временем.

А по поводу организованных форм работы - это было невежливо. Ты же не бросаешься программировать компилятор Павиа, хотя там много чего улучить можно, систему типов, например, расширить. Или другую платформу прикрутить.

И вообще, возможно следует более явно прописать цели.
А то выясняется, что русский язык буддену не нужен, операционная система буддену не нужна.
Ну так нам тоже ничего не надо, причём ничего не делать у меня лучше получается, как справедливо отметил БудДен.

Цель, которую скрывает от нас БудДен звучит примерно как "нагнуть вас всех, чтобы работали на меня".
Если бы эту цель заменить на "вместе заработать много денег и поделить в соответствии с договорённостями",
возможно всё было бы совсем по-другому.

Отредактировано Лис (2019-01-12 15:34:49)

0

11

Мои цели предельно ясны: я пытаюсь защищать свою страну в той области, в которой я наиболее компетентен. Деньги не являются моей целью, а скорее граничным условием - семью кормить надо, зарплату нанятым людям тоже платить надо. Так что «работать на меня» я не предлагаю и я сомневаюсь, что вежливо приписывать мне такие цели, тем более, их сокрытие. За последние 4 года я платил нескольким людям за участие в своих проектах, но все результаты опубликованы. Это доказательство. А чем ты, Лис, докажешь свои инсинуации? Получается, это клевета. Можно и извиниться.

А возглавлять любой процесс, конечно, кто-то должен. Допустим, я плохо возглавляю. Есть ещё кто-нибудь, кто реально может?

Языки и операционные системы мне не нравятся по той причине, что я вообще не люблю те изменения в обществе, которые несут с собой компьютеры. Работаю над собой, но пока ничего сделать не могу.

0

12

"нагнуть вас всех, чтобы работали на меня".
Если бы эту цель заменить на "вместе заработать много денег и поделить в соответствии с договорённостями"

Т.е. заменить на "вместе нагнуть большее кол-во людей"? :D

А возглавлять любой процесс, конечно, кто-то должен.

А должен ли? Можете ли человек накормить 10 других? А 100? А 1000? Технически - скорее всего да. И 10 и 100 и 1000. Практически - спрашивается, чем. И сколько человек согласятся такое есть.
На какое кол-во людей один сможет написать программу? Руководство людьми - это тоже программа.

0

13

БудДен написал(а):

чем ты, Лис, докажешь свои инсинуации?

Вот мне заняться больше нечем, чем кому-то что-то доказывать. 10 миллиардов людей на планете, удоказываться можно, если что-то доказывать каждому.

Мои слова вызваны твоими предложениями сделать то или это. Не только я обращал твоё внимание, но и МихалНик.
Твоими обвинениями что кто-то лично делает не то что и как ТЕБЕ надо. Упёрлось тебе копать какой-то один компилятор,
значит все должны заняться именно им, ну и негодные аргументы, типа "в силу уважения твоего огромного опыта".
Всё это на редкость раздражает, и вызывает "обратный огонь".

Ты ведь тоже извинения не принесёшь, потому что считаешь, что никого ничем не обидел.
А если и принесёшь, то только формальные, потому что просят. Ну я так тоже могу.
Приношу свои извинения, Будден.

И главное ведь кто как дальше действовать будет. И тут прогнозы беспросветные - структуру личности не изменишь.

0

14

MihalNik написал(а):

"вместе нагнуть большее кол-во людей"? :D

Что тут смешного? Вместо работ по выработке единого планетарного языка, мы за русский язык, т.е. как раз собраться всем русским и затоптать всех остальных. Тут всё серьёзно.

0

15

Лис написал(а):

т.е. как раз собраться всем русским и затоптать всех остальных

Для начала может самих русских надо бы накормить, не? Конечно, сытых за пряник топтать других уже не погонишь... А собственно, для чего топтать-то?
Сексуальное/расовое порабощение? Так опять же, если нравится внешность своей расы - нужно размножаться активнее.
Языковое? Ну так нужно нести знания людям своего языка.

Отредактировано MihalNik (2019-01-12 18:44:55)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Лис, в чём твой план?