ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Археология (было "наследие Древних") » Менделеев "Какая академия нужна России"


Менделеев "Какая академия нужна России"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://samlib.ru/g/gpebenchenko_j_i/001-1.shtml

0

2

Даже читать не стоит - 1882 год. Изменилось абсолютно все - наука, государство, информация, люди, общество и т.д. Вы еще при Киевской Руси чего-нибудь опубликуйте из разряда "как правильно сажать изобретателей на бочку с порохом".

0

3

utkin написал(а):

Даже читать не стоит - 1882 год.

ты ещё скажи, что читать надо только американское.

Издания Академии, конечно, должны быть на русском языке, потому что цель Академии есть, конечно, развитие самой науки, но по преимуществу в России и по преимуществу для России, и следовательно, на коренном языке страны.
Само собою разумеется, что публикуемое на русском языке нельзя будет читать многим французам, немцам и так дальше, но ведь и публикуемое на шведском, венгерском, итальянском, голландском, испанском, а также английском не всем доступно. Нельзя же делать научную публикацию для другой страны, не делая прежде всего для своей. При этом опыт последних двадцати лет показывает, что те исследования, публикованные на русском языке, которыми иностранцы заинтересуются рефератами, достаточными для их сведения, переводятся на иностранный язык или подробно реферируются.

Отредактировано Лис (2019-03-14 16:02:49)

0

4

1882 год.

Люди читают Ньютона и даже Аристотеля, который жил еще до н.э.

Отредактировано MihalNik (2019-03-14 17:16:57)

0

5

ты ещё скажи, что читать надо только американское.

И в мыслях не было. Мне кажется у Вас тоже паранойя начинает назревать. Корень проблем РФ в РФ, а не в США.

Издания Академии, конечно, должны быть на русском языке, потому что цель Академии есть, конечно, развитие самой науки, но по преимуществу в России и по преимуществу для России, и следовательно, на коренном языке страны.

Вот я же про это и писал. Прошло куча времени. И соответственно публикации в РФ на русском языке. Это естественно и нормально. Тогда это было актуально, потому что было другое время. Читайте историю и выделять ничего жирным не пришлось бы. После того как Петр завез иностранцев для обучения (потому что свои безнадежно отставали из-за отсутствия нормальных связей с остальным миром - то к чему мы сейчас активно стремимся), очень быстро стали внедряться иностранные технологии, культура и, как следствие, языки. И только в период Ломоносова и чуть позже началась борьба с иностранными языками - потому что стали появляться ученые, вышедшие из низших сословий. Тот же Ломоносов был из низов. Напомню, что цвет нации обязан был знать минимум один иностранный язык. Были дворяне, не знавшие русского языка. Потому что русский был языком черни. К слову первые стихи Пушкина тоже были на французском. И это тоже не такая уже яркая проблема на самом деле, а то сейчас консерваторы снова возбудятся. Тогда в Европе так было принято вообще - доминирующими были немецкий и французский. То есть не было тогда всяческих агентов влияния (потому что параноиков, которые в них верят, тогда тоже было меньше чем сейчас) :).
Вообще если наблюдать тенденции снижения влияния иностранных языков в истории России, то видно, что данный процесс обусловлен именно изменением структуры общества - дворянское сословие теряло свои позиции, появлялись новые ниши и сферы деятельности, которые занимались люди низшего происхождения. Например, Алексей Семёнович Шишков, семья мелких землевладельцев. Один из ярких филологов того времени, сделавшего очень много для развития и сохранения русского языка.

Само собою разумеется, что публикуемое на русском языке нельзя будет читать многим французам, немцам и так дальше, но ведь и публикуемое на шведском, венгерском, итальянском, голландском, испанском, а также английском не всем доступно. Нельзя же делать научную публикацию для другой страны, не делая прежде всего для своей.

На тот момент оно и не должно было быть всем доступно. Наука была предметом не для всех. Это остатки феодализма.

Отредактировано utkin (2019-03-15 07:32:26)

0

6

utkin написал(а):

публикации в РФ на русском языке

Уткин врёт. Павиа опубликовал компилятор и этот компилятор на английском языке.

utkin написал(а):

первые стихи Пушкина тоже были на французском

Как будто это меняет дело...

Отредактировано Лис (2019-03-15 07:35:10)

0

7

Уткин врёт. Павиа опубликовал компилятор и этот компилятор на английском языке.

Павиа может делать все что пожелает. И Вы не можете ему запретить компилятор на том языке на каком он хочет. Но если он хочет научного признания в РФ, а не статус домашней поделки, то ему нужны материалы на русском языке, это очевидно же.

0

8

Ну то есть статья Менделеева является актуальной.

0

9

Ну то есть статья Менделеева является актуальной.

Разве сейчас научные труды публикуют на иностранном?

0

10

utkin написал(а):

Разве сейчас научные труды публикуют на иностранном?

В статье Менделеева говорится, что если инженер что-то сделал, то это тоже труд

Инженер, построивший мост или железную дорогу особенно хорошо, сообразно и современно, в особенности же такой, который при этом применил новые приёмы, им изобретённые, хотя бы тогда и не единственные, но уже рационально выполненные, может быть членом Академии и будет полезным участником в ней не меньше другого кабинетного учёного, напечатавшего ряд научных исследований.

Павиа - инженер и сделал публикацию. На иностранном. Т.е. да, сейчас труды публикуют на иностранном.

0

11

Павиа - инженер и сделал публикацию.

Но его публикация не научна. Я понимаю, у Вас с ним какие-то личные проблемы, но будьте объективны. Есть просто публикация, есть публикация в средствах массовой информации, а есть научная публикация.

0

12

Как будто это меняет дело...

А разве нет? Павиа, конечно не Пушкин, но как бэ намекает...

0

13

utkin написал(а):

его публикация не научна

utkin написал(а):

Павиа не Пушкин

Оба утверждения можно оспорить. В том числе, опираясь на работу Менделеева:

Русские учёные во всех концах, по всем специальностям, собрались и продолжают собираться в учёные общества, учредившиеся по частной инициативе и часто исключительно существующие частными средствами своих членов.
...
в России совершенно ясно слышали и чувствовали необходимую потребность сложиться в общества не для того, чтобы приобрести силы и значение,- наши учёные общества у нас ещё особым значением и не пользуются ни по отношению к обществу, ни по отношению к правительству,- а для того просто, чтобы сложением сил достигнуть более значительной равнодействующей, которая когда-нибудь окажет существенное значение и влияние.
...
Конечно, учёные существовали раньше обществ, потому что иначе бы и обществ не было

т.е. неверно утверждать, что его публикация не научная. Можно утверждать, что в ней новизны нет. Но и это спорно (первый российский публичный компилятор в нативный код без сторонних заимствований).

А по второму пункту - Пушкин тоже известность не сразу приобрёл, рано утверждать, в общем.

0

14

неверно утверждать, что его публикация не научная.

Вы можете думать все что угодно. Но! У научной публикации есть строгие формальные критерии (вроде той же новизны). И если публикация не проходит хотя бы по одному из них, то по нашим, российским же требованиям она не является научной.

А по второму пункту - Пушкин тоже известность не сразу приобрёл, рано утверждать, в общем.

А причем здесь известность? То есть русскому поэту писать по-французски разрешается? А русскому ученому/инженеру/исследователю нет? Может по лисьему тут все ровно, но по мне тут где-то логика потерялась... Я еще молчу про врачей, которые в своих закорючках еще и латынь впиндюривают (иногда и явно, а иногда в транслитерации) и ничего. Что же врачи все сплошь американские агенты влияния, уничтожающие русский язык по-Вашему? Вот как эти факты у Вас в голове могут одновременно уживаться и не диссонировать друг с другом?

Отредактировано utkin (2019-03-15 08:46:41)

0

15

Я вот что-то не пойму. Как мат модерировать, так форум не российский и российские законы не действуют. А как публикации рассматривать, так российские законы действуют во всей красе...

0

16

А как публикации рассматривать, так российские законы действуют во всей красе...

Лис, что с Вами? Есть требования к научным публикациям общепринятые. Я не спорю с Вами - если Вы считаете, что Вы правы - флаг Вам в руки. Всем фиолетово, включая Павиа. Но ничего не изменилось - Павиа продолжает работать, его публикация не научна. Есть же простой тест - его публикация не будет принята ни в одном научном журнале. Ни в РФ, ни за рубежом. Лис это просто же. И дело здесь не в языке на котором она написана.
Вот и получается что он чужой везде - и здесь его Лис не любит и там его никто не ждет. Классическая постановка вопроса в российской действительности.

ЗЫ. Часть трудов Ломоносова написана на латыни (тогда он был международным, как сейчас английский) и это никак не делает его иностранным шпионом, и не лишает его заслуг и статуса русского ученого.

Отредактировано utkin (2019-03-15 09:14:25)

0

17

Английский тоже был языком черни.

Есть же простой тест - его публикация не будет принята ни в одном научном журнале.

Кстати, почему? Научные журналы принимают публикации от физических лиц. Хоть и не по-принципу "Павиа с форумов plana и ruscomp .mybb.ru".
Тем более он работает в госконторе. Скорее рейтинг журналов, в которые можно попасть - будет так себе. Но да, требуется написать о своем компиляторе статью в определенном формате.
Однако, какой-нибудь Хабр более читаем и посещаем, материалы оттуда будут лучше донесены до людей.

Отредактировано MihalNik (2019-03-15 10:29:10)

0

18

Лис написал(а):

мат модерировать

Модерировать мат не значит банить участников.

0

19

atzx написал(а):

Модерировать мат не значит банить участников.

Да, правильнее подавать на них в суд, чтобы страдали материально.

0

20

Лис, если ещё и в суд подавать, тогда у них не будет желания вообще ничего писать на конкретных форумах, потому что всегда найдётся место, где к этому относятся терпимее.

Отредактировано atzx (2019-06-22 19:04:23)

0

21

Это не проблема. Лучше пусть ничего не пишут, чем мат (как Павиа) и флуд (как atzx).

0

22

Английский тоже был языком черни.

Верно.

Но да, требуется написать о своем компиляторе статью в определенном формате.

Об этом я и говорю.

Однако, какой-нибудь Хабр более читаем и посещаем, материалы оттуда будут лучше донесены до людей.

Ну, Бузову смотрят тоже гораздо больше людей, чем лекции по теории компиляции, например.

0

23

Ну, Бузову смотрят тоже гораздо больше людей, чем лекции по теории компиляции, например.

Тут дело не в Бузовой, а в телевидении, даже если конкретно мы его не смотрим (вряд ли я ее узнаю - просьба не портить религиозную невежественность иконами, а то будет жалоба о злоупотреблении повышенной чувствительностью) - оно много популярнее многих интернет-ресурсов.
Аналогично с хабром и разными научными журналами, при том разные ученые запросто читают хабр чаще любых научных журналов на русском языке.
В то же время на самом телевидении вполне пользуются спросом передачи про изготовление и впаривание поделок из разнохрения.
Идеи БудДена вполне годны для пропаганды широким массам из ящика. В том смысле, что надо думать о безопасности ПО, зависимости от монополий в IT (всех, разумеется, а не только иностранных).

Отредактировано MihalNik (2019-03-15 15:10:25)

0

24

Захотелось мне найти таблицу Менделеева с русскими сокращениями названий элементов. И что-то никак...

[html]
<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_химических_элементов">https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_химических_элементов</a>
<br /><a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_символов_химических_элементов">https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_символов_химических_элементов</a>
[/html]

тем временем «в Китае используется символика, основанная на иероглифах»

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/56/Chinese_periodic_table%2C_CN_pinyin.png

Отредактировано Лис (2021-07-31 15:55:16)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Археология (было "наследие Древних") » Менделеев "Какая академия нужна России"