ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Конфликтогены


Конфликтогены

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Конфликтоген — слова (знаки), действия (или бездействие), порождающее или способные привести к конфликту. Термин введён психологом А. П. Егидесом («Психотехника синтонного общения») и в настоящее время приобрёл значительную популярность.

Большинство конфликтогенов не являются преднамеренными оскорблениями. Более того, нередко человек выдает конфликтоген незаметно для себя (привычные слова и жесты). Но многие даже непреднамеренные конфликтогены порождены такими подсознательными причинами, как агрессия, стремление к превосходству, высокомерие и т. п.

На мелкие конфликтогены собеседник нередко не реагирует. Но накопление мелких конфликтогенов приводит к внешне беспричинной (или имеющей пустяковую причину) взрывной реакции (ссора, скандал, увольнение, развод и т. п.)

А. П. Егидес предложил выделить следующие типы конфликтогенов:
- стремление к превосходству;
- проявления агрессивности;
- проявления эгоизма;
- нарушение правил;
- неблагоприятное стечение обстоятельств.

Это я по поводу своего забана. Мне не вполне понятно, где там было неуважение, могу предположить, что оно с точки зрения freeman заключалось в том, что я разместил на форум чето-то не относящееся к техническим вопросам, в то время как он просил "писать по существу".

У меня есть отдельная модель по этому поводу: каждый человек запоминает набор фактов о другом человеке, и основываясь на них даёт этому контакту характеристику. Например, БудДен положительно высказывался о возможности иметь рабов, поэтому для меня он "мерзкий рабовладелец". Если бы он высказался, что теперь так не считает потому-то и потому-то, то я бы ему конечно не поверил (рабовладельцам верить нельзя), но переименовал бы в "маскирующийся рабовладелец". Точно так же, видимо, Freeman считает, что я какой-то не такой, и через эту призму интерпретирует все мои высказывания.

Отредактировано Лис (2019-03-25 04:55:58)

0

2

Раздражитель
https://ru.wiktionary.org/wiki/раздражитель

о том, кто или что приводит в состояние нервного возбуждения, взволнованности или вызывает чувство гнева, досады, недовольства

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Конфликтогены