ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авторские 13%

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Авторское вознаграждение – это авторский гонорар (лат. honorarium — вознаграждение за услугу), который предусмотрен в авторском договоре,
в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования,
фиксированная сумма,
в форме фиксированных разовых или периодических платежей, или в иной форме

    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать.
    — А. С. Пушкин, «Разговор книгопродавца с поэтом»

Закон N 231-ФЗ (часть четвёртая ГК РФ, гл. 70 ГК РФ)

В соответствии с положениями статей 208, 209 НК РФ доход, полученный от использования авторских прав, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Авторское вознаграждение является доходом автора и, следовательно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщиком признается сам автор – физическое лицо.
Налоговая ставка установлена в размере 13 процентов - для физических лиц – резидентов Российской Федерации и 30 процентов - для нерезидентов.
в статье 11 НК РФ определено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение календарного года.

организация, выплачивающая авторский гонорар,
должна исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать соответствующую сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), согласно статье 226 НК РФ.
Организация ведет учет доходов, выплачиваемых физическим лицам, представляет в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, выдает физическим лицам справки о полученных доходах и удержанных суммах налога в порядке, предусмотренном статьей 230 НК РФ, по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Правила исчисления, удержания, и перечисления налога налоговыми агентами установлены статьей 226 НК РФ;
у организации, являющейся источником дохода, полученного физическим лицом, возникает обязанность налогового агента по исчислению и удержанию у физического лица налога и его уплате.
Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога влечет к взысканию штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению (статья 123 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Датой получения дохода в виде авторского вознаграждения признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Существует ли у гонорара максимальный размер? Частота? Два гонорара в отчётный период - это коммерческая деятельность? Не является ли 13% схемой ухода от налогов (ведь по УСН-15 могло бы быть 15%, то есть больше налогов)?

Согласно ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Закон), операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций.
сведения, необходимые для идентификации получателя по операции с денежными средствами или иным имуществом и (или) его представителя, в том числе данные миграционной карты и документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес места жительства или местонахождения получателя и (или) его представителя, если это предусмотрено правилами совершения соответствующей операции.

Это я к тому, что продавать услуги разработки ПО юрлицам, то можно совершенно не парится с ведением своего бизнеса, регистрацией ИП и т.д.
Можно не стыдится, что на сайте нет реквизитов банка для приёма средств, или указаны реквизиты физического лица.
небольшой процент в пользу государства юрлицо и не заметит. Всё-таки разработка - это нечастые операции (а гонорар может и порциями выплачиваться). Правда может потребоваться объяснить их бухгалтерам, как это всё провести в бухгалтерии.

Отредактировано Лис (2017-04-16 12:21:44)

0

2

Объектом налогообложения для исчисления ЕСН признаются: для налогоплательщиков, указанных выше в пункте (а), — выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу гражданско-правового характера, в т. ч. вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским или цензионным договорам

Нда, тут я погорячился насчёт того, что заказчику процентов будет не много.

0