В фрилансе часто используют два вида гражданско-правовых договоров — договор подряда и договор возмездного оказания услуг.
А авторский договор почему не упомянут?

Авторским договором называется соглашение между автором (авторами) произведения науки, литературы, искусства, охраняемого авторским правом, и пользователем (юридическим или физическим лицом), в соответствии с которым автор (авторы) передает пользователю свои имущественные права, связанные с произведением.

авторский договор на передачу исключительных прав
авторский договор на передачу неисключительных прав

заключается в письменной форме и, по желанию сторон, может быть заверен нотариально.
может быть изменен, прекращен или расторгнут также только письменно.

Правами, которые передаются по договору, не могут быть права на произведение, еще не существующее и которое автор может создать в будущем.

Поскольку авторское право не предусматривает заключение договора на использование произведения, которое еще не создано, но может быть создано в будущем, предусматривается возможность заключения авторского договора-заказа, по которому автор обязуется создать конкретное произведение и передать его издательству для использования (на материальном носителе или в иной форме).
авторский договор заказа (заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс)

Основные положения о договоре авторского заказа закреплены в статьях 1288 – 1290 ГК РФ.
В части, неурегулированной этими статьями, к договору авторского заказа применяются нормы глав 69-70 ГК РФ
и общие положения о договорах (подраздел 2 раздела III ГК РФ).

договор авторского заказа может быть трех видов:
1. договор, по которому автор обязуется создать произведение и передать его заказчику без предоставления ему каких-либо правомочий в отношении исключительного права на произведение;
2. договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и уступить исключительное право на произведение. К такому договору по общему правилу применяются правила Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права – ст.1234 ТК РФ (п. 3 ст. 1288 ГК РФ);
3. договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). К такому договору применяются по общему правилу нормы Кодекса об авторском лицензионном договоре — статьи 1286, 1287 ГК РФ (п. 4 ст. 1288 ГК РФ).

Отредактировано Лис (2017-04-16 12:19:25)