ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Прочие операционные системы » Linux - это плохо, говорит БудДен


Linux - это плохо, говорит БудДен

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

БудДен говорит, что Linux это плохо, поэтому Лис (по предполагаемому мнению БудДена) призывает людей к действиям неправильно.

FreeBSD - тоже "решето́": https://vez.mrsk.me/freebsd-defaults.html

Есть всякие разные ядра, работающие в виртуалке Qemu:
https://opennet.ru/51048

Если рассмотреть их API, то можно свой транслятор таргетировать на несколько разных ядер - Linux, Hurd
это снимет возражение, что есть привязка к одному конкретному ядру.

Вопрос что сложнее - "раскрутка из маленькой точки" или "автоматизированные переводы по большой спирали" - это отдельная тема.

Отредактировано Лис (2019-07-07 16:28:45)

0

2

БудДен говорит, что Linux это плохо, поэтому Лис (по предполагаемому мнению БудДена) призывает людей к действиям неправильно.

Ну говорит и говорит :).

0

3

utkin написал(а):

Ну говорит и говорит :).

Есть план, который хорошо бы выполнить. Никто по плану не работает, потому что есть возражения. Я "работаю с возражениями". Когда все возражения будут проработаны - не будет больше отмазок, чтобы не работать по плану.

Отредактировано Лис (2019-07-07 20:06:56)

0

4

Когда все возражения будут проработаны - не будет больше отмазок, чтобы не работать по плану.

Основное возражение - идеологическая несовместимость проектов.

0

5

Когда все возражения будут проработаны - не будет больше отмазок, чтобы не работать по плану.

Умный зверьчеловек всегда найдет отмазки чтобы не работать!

Отредактировано MihalNik (2019-07-07 22:05:46)

0

6

Спрошу прямо - что ты, Михалник, имеешь против лисоплана в его новой потенциально многопроцессорной версии?

0

7

А ты не с возражениями работай, а с планом. Не знаю, как это почётче объяснить.

Современная наука неспособна найти все уязвимости в Linux. Т.е. способности современной науки просто ничтожны на фоне огромной сложности понаписанных программ.

Сидят офицеры стран НАТО и закладывают всё новые и новые уязвимости по всему стеку технологий.
Рядом сидят офицеры из НОАК и добавляют свои.

Вроде россияне участвуют там в каком-нибудь постгресе, nginx и прочая. Но если контора работает официально в США, то она обязана соблюдать патриотический акт и вставлять закладки. Даже если не должна, то нужно разобраться, а в какой стране живёт руководство постгрес, отвечающее за репозиторий.

Так вот, заложить мину в код нелегко. Но зная уровень сапёрной науки, это вполне по силам государству, владеющему мировым господством и стремящимся его сохранить. Или государству, которое стремится к мировому господству. Причём первое государство начало закладывать свои мины ещё в 90-х, и даже эти мины по сей день ещё не все разминированы.

Так вот, заложить мину - это посильная задача. Я имею в виду, не одну мину, а поток мин, гарантирующий взлом любой системы с заданным уровнем надёжности. А вот искать её можно, ну, так скажем, дольше, чем средний интервал между крупными военными обострениями. И никогда не будет гарантии, что найдены все мины.

Минное поле в физическом мире - плоское, а программы представляют из себя складчатый флексагон или там, скажем, лёгочные альвеолы. Пойди обойди все лёгочные альвеолы.

Всё это довольно очевидно.

Выходы понятны:

- не использовать язык Си, а использовать более надёжные языки. Типичная уязвимость в Си связана с переполнением буфера, при том, что есть множество языков, в которых этой проблемы в принципе не существует.
- выходить из линукса
- не использовать оптимизирующие компиляторы (будет работать медленнее, но такова плата за надёжность)
- не использовать скриптовые языки
- ограничить сложность программ, чтобы улучшить их постижимость
- понятное дело, разрабатывать своё железо и свои протоколы (даже в протоколах должны быть закладки - POSIX-у точно место на помойке)

A2 почти идеально подходит по всем пунктам в качестве прототипа.

Я понимаю, что работать на базе A2 - это тоже импорт мин. Швейцария только недавно разминировала тоннели под перевалами (если не врут).  У каждой нормальной швейцарской семьи есть огнестрельное оружие и запас еды на несколько месяцев. Так что не стоит пренебрегать.

Но из A2 можно сделать прототип. Потом его нужно будет переписать начисто силами лояльных России людей. Только так и никак иначе.

Отредактировано БудДен (2019-07-09 23:10:59)

0

8

Притом, я чую, что если мы соберёмся с МихалНиком, то за 3 месяца интенсивного труда мы осилим перевести подстрочником A2 (конечно, из него нужно будет перед этим выкинуть половину, но там мусора много).

0

9

Лис написал(а):

БудДен говорит, что Linux это плохо... Никто по плану не работает, потому что есть возражения. Я "работаю с возражениями". Когда все возражения будут проработаны - не будет больше отмазок, чтобы не работать по плану.

БудДен написал(а):

Так вот, заложить мину - это посильная задача. Я имею в виду, не одну мину, а поток мин, гарантирующий взлом любой системы с заданным уровнем надёжности. А вот искать её можно, ну, так скажем, дольше, чем средний интервал между крупными военными обострениями. И никогда не будет гарантии, что найдены все мины.

Лис написал(а):

Но всё равно буду базироваться на линуксе, потому что так учат в школе

Я правильно понял, что работа над данным возражением считается успешно завершённой?

Отредактировано БудДен (2019-07-10 15:38:17)

0

10

Лис написал(а):

согласен, seL4 круче

Можешь как-то с небольшим количеством букв объяснить, чем именно лучше?

0

11

БудДен написал(а):

Я правильно понял, что работа над данным возражением считается успешно завершённой?

Тебе надо ещё раз прочитать стартовое сообщение топика.

1) Там написано, что отныне в лисоплан предоставляет участникам возможность самим реализовать старт с любого ядра, не только Linux.

Стартовать - это здесь начинать сборку тулчейна.

2) Я неоднократно обращал твоё внимание, что в Лисоплане так же есть разработка собственного ядра при помощи собственного тулчейна.
Но поскольку ты игнорируешь пункт плана - разработку русскоязычного ядра, то ничего с тобой сделать нельзя, только рассчитывать на разумность других русских людей.

Ядро Linux нужно только как стартовое для раскрутки. Оно не будет использоваться в продакшене.
Я не знаю как до тебя донести эту мысль.

Я уже пошел на уступки, и решил - можно начинать сборку тулчейна откуда угодно, раз ты не разрешаешь мне Linux.
Что тут ещё можно сказать по твоему возражению?

Отредактировано Лис (2019-07-10 18:09:15)

0

12

Ну ты попробуй хотя бы сделать в линуксе нормальную систему сборки. Её там нет. Там только die gnu build tools. Там нет безопасной (и надёжной) оболочки. bash - это просто какой-то ночной кошмар, а не язык.

Дальше. А как в линуксе работать на русском языке? Море проблем, между прочим. Вот я кое-как сделал раскладку клавиатуры "яроклава" для Linux. Но она не идеальна, у неё есть проблемы. В любой программе, будь то bash, as, gdb, grep, любая IDE, vi, нужна латиница. Я кое-как решил эту задачу, но только кое-как.

Т.е. попытка программировать с применением русского языка в рамках Linux - это из серии про ёжиков, которые плакали и кололись. Лучше вообще не иметь никакой системы,
чем начинать деятельность с Linux.

При этом, в A2OS уже есть ядро, оно маленькое. Это важно.

0

13

БудДен, вот ты постоянно обвиняешь меня в пропаганде западных ценностей :). Но с твоим пиаром реально откровенные проблемы. Займись тем же самым, иначе народ не потянется. Напиши статью об А2, как достать, где скачать. Приложи архив с исходными кодами. Расскажи в статье о целях и задачах проекта. Ну? Это же просто.

0

14

БудДен написал(а):

Ну ты попробуй хотя бы сделать в линуксе нормальную систему сборки. Её там нет. Там только die gnu build tools. Там нет безопасной (и надёжной) оболочки. bash - это просто какой-то ночной кошмар, а не язык.

Это смешно, над вами даже школьники будут сменяться. Весь мир перешёл на gitlab и пол мира собирает свои проекты в линуксе при помощи CI/CD, а другая при помощи make и при помощи ChekInstall собирает deb пакеты.

Bash - хороший язык. Проблема в том что по нему нет толковых учебных программ. Но если вы знаете tcl то на Bash быстро сможете перейти.

БудДен написал(а):

Т.е. попытка программировать с применением русского языка в рамках Linux - это из серии про ёжиков, которые плакали и кололись. Лучше вообще не иметь никакой системы,

Эта культура Линукса. С ней приходится мириться. Но в целом проблем нету, берёте русский дистрибутив и там всё сделано под русский язык. 

БудДен написал(а):

При этом, в A2OS уже есть ядро, оно маленькое. Это важно.

Спасибо не надо. Лучше я своё сделаю. И если уж брать то не A2, а Minix не даром его в процессоры Интела встрояли.  По размеру они одинаковые 35 Мб и 50 Мб если не путаю.

0

15

Затронуто много интересных тем, надо будет обязательно их потом все разобрать, когда и если будет время.

0

16

И если уж брать то

Надо смотреть на чем и как написано - какой язык, какая лексика и документация.

0

17

Эта культура Линукса.

А в чем культура Линукса? Например, в том, что если Вы не выъеживаетесть умничаете, то изкарабоки ставится UTF. А потому, если бы Будден не ныл, а реально разбирался, то настроил алиасы к командам на русском языке. Но ему это надо? Проще сказать, что Уткин шпион и сидеть на
здесь должно быть слово из 4-х букв на ж начинается на е кончается, а как же иначе? там слово в соответствии с предложением. В этом слове 4 буквы. Ну там еще есть буквы о и п, даже не знаю, что это за шарада, но так ведь веселей админу докапываться до контекста, верно?
заднице спокойно и в ус не дуть... И верить что bash кривой и русского в нем нет и быть не может.
А может быть узнать, что такое алиас? Но зачем?

Затронуто много интересных тем, надо будет обязательно их потом все разобрать, когда и если будет время.

Я хорошо знаю Буддена и потому вангую - не будет не разбора нет времени :). Потому что бесплатно никто это делать не будет, а денег напрямую это ему не принесет... Он конечно никому ни в чем не кляллся, ну и ладно  :blush:

Отредактировано utkin (2019-07-12 18:38:33)

0

18

Да я уже все эти темы разобрал. Мне кажется, Лис не любил бранные слова (какой-нибудь скромный смайлик был здесь уместен).

0

19

БудДен написал(а):

Мне кажется, Лис не любил бранные слова (какой-нибудь скромный смайлик был здесь уместен).

Лис напишет Уткину в личке про волшебные слова и про забаны за них.

0

20

Лис напишет Уткину в личке про волшебные слова и про забаны за них.

Лис же знает, что скажет Уткин, зачем весь это ритуал?

0

21

utkin написал(а):

Лис же знает, что скажет Уткин, зачем весь это ритуал?

Тут так принято, что сразу не надо банить, надо дать возможность исправить наделанное. При этом всегда остаётся возможность забанить позже, во имя луны. Ближайшее полнолуние - 17 июля 2019 г.

0

22

При этом всегда остаётся возможность забанить позже, во имя луны. Ближайшее полнолуние - 17 июля 2019 г.

Хочешь тайну, только тсссс! Это не работает... Разве у Лиса не было опыта в этом деле? Лис какой-то странный, не учится на своих ошибках....

0

23

utkin написал(а):

Это не работает...

Нуу, тогда перенесу все неправильные сообщения в раздел Уткина и право писать оставлю только в нём, так будет лучше?

0

24

раздел Уткина и право писать оставлю только в нём, так будет лучше?

Наверно. имеет же право Будден прямо меня оскорблять? Я не то, чтобы за. Наверно он имеет в этом твердое убеждение, опять же возможно в силу его психических проблем, я не знаю. Ну так, каждому по потребностям и возможностям. В этом и был один из пунктов манифеста, не читали? Не важно какие у человека личные взгляды, но если они в конечном итоге ведут к решению общей проблемы - развитию русскоязычного программирования, то это хорошо. Проблема Буддена, что он этого не понимает. Я не принимаю его точки зрения, но я не против неё, до тех пор, пока это несет плюс развитию нашего дела. Пусть он считает меня хоть педофилом, маньяком, шпионом, кем угодно, если это даст какое-то развитие, садовый овощ с ним.

Отредактировано utkin (2019-07-12 18:52:10)

0

25

Обойтись без обращения к ядру вообще.

Делать библиотеку, к ней API, в нём
- функция для установки выходного коллбека и
- функция для запихивания входных данных.
И тогда связываться с ядром операционной системы вообще будет не нужно.
Шах и мат, БудДен!

Заодно решается проблема написания пользовательского интерфейса - его надо будет писать стандартными средствами окружающей среды.

Ну и кодогенератор будет генерировать код не для целиковых приложений, а для таких вот библиотек.

Отредактировано Лис (2019-11-25 06:28:38)

0

26

Тем временем БудДен потихоньку пилит A2... Жаль, здоровья не хватает...
Кстати, там есть FoxCompiler, предлагаю перевести его как ЛисоКомпилятор. Ну не няшка разве эта A2?

Отредактировано БудДен (2019-11-25 15:08:56)

0

27

БудДен написал(а):

Тем временем БудДен потихоньку пилит A2...

Такой талант на такое неправильное занятие...

БудДен написал(а):

Жаль, здоровья не хватает...

Если ресурсы ограничены, их надо направлять на самые важные цели. А самое важное это организационная работа, которую БудДен избегает.

БудДен написал(а):

Ну не няшка разве эта A2?

В двух словах в seL4 есть автоматизированное доказательство корректности кода. А в А2 нет и не будет.

0

28

Работаю в рамках существующих ресурсных ограничений. Насчёт "нет" - соглашусь, насчёт "нет и не будет" я бы не стал сразу так обобщать. Во всяком случае, Оберон на голову выше Си по надёжности, многие проблемы, отсутствие которых в Си нужно доказывать, в нём изначально отсутствуют (не вообще в принципе отсутствуют, а количественно).

И кроме того (микро)ядро представляет из себя ничтожную по объёму часть ОС, соответственно, и основные проблемы находятся не в ней, а в других местах.

Отредактировано БудДен (2019-11-25 17:15:26)

0

29

БудДен написал(а):

Работаю в рамках существующих ресурсных ограничений.

Нет, работаешь для своего удовольствия, потому что ты кодингоман, и у тебя кодинговая зависимость.

Через 1000 лет никто небя не вспомнит, потому что нью-английский станет планетарным языком
и будет написано ещё 100 ядер для ОС.

а если бы ты возглавил политическое движение по русификации планеты, и у тебя бы получилось,
то тебя бы вспоминали как Кирилла и Мефодия.

Всего-то нужно просто создать единый планетарный язык.

Отредактировано Лис (2019-11-25 21:51:06)

0

30

Лис, ну это смешно уже.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Прочие операционные системы » Linux - это плохо, говорит БудДен